Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Какие сказки читать ребенку в два года?

Sims 22 [6.1K] более месяца назад
3

Мой опыт подсказывает, что детки в этом возрасте лучше всего воспринимают короткие стишки Агнии Барто. А чуть позже - классику Корнея Чуковского ( кстати тоже в стихотворной форме). Иронию, юмор, мораль в детских произведениях они начинают понимать позже. Если вы хотите завладеть вниманием ребёнка, не перегружайте его длинным повествованием о приключениях персонажей сказки, истории. И главное - в этом возрасте лучше всего подходит стихотворная форма - она создаёт как бы музыкальный фон для восприятия малышом произведения.

Правда, дети сейчас развиваются очень быстро и, например, мой второй внук в три года наизусть знал не только классических « Мойдодыр» и « Краденное солнце», но рассказы в прозе о Кротике ( не помню автора). И если я замолкала на каком-то моменте, он моментально продолжал повествование. И ни разу не ошибся!

Конечно, самое главное и важное - читать ребёнку как можно больше и чаще .

А высший пилотаж в вашем воспитании наступит, когда вы увидите своего ребёнка с книгой в руках!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Самое интересное в ответах, которые уже есть, это то, что мы смотрим на вопрос глазами старшего поколения и вспоминаем, что мы читали детям в детстве. Но теперь я смотрю на сказки и особенно на короткие стишки Агнии Барто совершенно по-другому.

Прочтите себе весь стишок "Уронили мишку на пол, оторвали..", и еще "Зайку бросила хозяйка..",

"Идет бычок..". О чем стихи? Оторвали, упаду, бросили под дождем. Страшные стихи.

А сказка про Красную шапочку чем заканчивается? "Вспороли волку брюхо, и выскочили оттуда бабушка и ...". Это же жуть. Ну пусть волк там был плохой персонаж,но на то он и хищник, а с ним как поступили "хорошие охотники"?

Поэтому, не важно, какие сказки Вы будете читать, главное, чтобы они учили добру. Взять хотя бы Репку. Эта сказка учит взаимопомощи.

Можно читать сказки, но переделывать конец из жанра "ужасы" в жанр доброй концовки.

Сказка Золушка, Теремок (только пусть медведь не давит всех жильцов).

Я раньше даже не задумывалась о том, какой смысл вложен в концовку той или иной сказки, а сейчас задумываюсь.

Сейчас очень много музыкальных игрушек, которые поют, рассказывают сказки, развивают.

2

Прочла вчера Ваш вопрос.

Вспомнила сказки,которые мы читали и которые он читал потом сам.

А сегодня сказали фразу- Мы становится тем,что мы читаем.

И задумалась, как бы в нынешнее время выбирала сказки.

Просмотрела С.Я.Маршака сказка о глупом мышонке и сказка о умном мышонке.

Мы читали " Волк и семеро козлят","Три поросёнка","Красная шапочка",стихотворен­ие С.Михалкова " О котятах".

Математический уклон получился.

Ещё у нас есть книга К.Чуковского.

Там сказки в стихотворной форме.

Сегодня утром я подумала,что это не так просто и выбрать.

Ведь из того ,что предложим мы ,ребёнку что- то очень понравится,а что- то не очень.

1

А я сказки своей дочери сочиняла сама, взяла двух героев Колобка и Чудо-Юдо и вспоминая прочитанные в детстве сказки, книжки и просмотренные мультики сочиняла короткие сказки на пять минут. Дочь потом без этих сказок заснуть не могла. А если ничего в голову не приходило, то она сама придумывала и рассказывала мне сказку про этих же героев.

0

Прежде всего малышам в 2 года нужно читать сказки добрые. Хорошо если сказки будут с картинками, такие сказки дети лучше воспринимают и понимают текст, расширяют свой кругозор. Они не должны быть длинные. В этом возрасте детки любят такие сказки как "Колобок", "Курочка ряба", "Репка", "Сорока-воровка", "Теремок", "Три медведя","Волк и семеро козлят".

0

Для малышей в два года можно читать простые, не длинные сказки, хорошо, если книги будут с цветными картинками, например, сказки Сутеева, русские народные сказки, можно попробовать почитать "Красную шапочку" Ш. Перро, А.Н. Толстой "Мышка", "Ёж", сказки Пляцковского М.С., Бианки В.В." Как Муравьишка домой спешил", "лесной колобок", "Люля" и др.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..