Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Надежда и отчаяние: Можно ли жить без надежды на лучшее, что писать (ЕГЭ)?

Алиса в Стране [250K] более месяца назад

Надежда и отчаяние: Можно ли жить без надежды на лучшее?, что писать в сочинении ЕГЭ?

2

Положение человека может быть разным, да и люди все разные, например, находясь в рабстве, жить без надежды на освобождение современный изначально свободный человек вряд ли сможет. Но с каким-то положением человек может и смириться, и смиряется и привыкает к этому, и это нельзя всегда назвать неправильным отношением к жизни. И все же лучше всегда стремиться к лучшему (если это лучшее означает что-то высокое, дающее счастье, а не просто много денег или хорошая должность или еще что-то подобное).

Смог бы жить Мцыри без надежды на свободу, думаю, что нет. Катерина из пьесы "Гроза" вот не смогла жить без надежды на лучшее, я согласна с тем, что в "темном царстве" такая женщина жить бы не смогла, но мне кажется, что у нее хватило бы сил, чтобы выйти из того положения, в котором она оказалась, если бы она дала себе время прийти в себя, а не приняла такое ужасное решение относительно своей жизни.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..