Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Если коллектив "выживает" меня как «повернуть» его к себе лицом?

Вячеслав Доброскокин [7.6K] более месяца назад
1

Хорошие рецепты в предыдущем ответе, но есть вариант, что сядут на шею крепко и будут ездить, если станете так себя вести, потому что, если поймут, что вы всё готовы сделать ради того,чтобы остаться в коллективе, будут эксплуатировать по полной. Нужно понять,кто является родоначальником гонений,лидером,заво­дилой и заручиться его поддержкой, стать для него полезным и незаменимым, а как это сделать ,- это уже целое искусство и техника исполнения. Если практикующему психологу подробно будете рассказывать все мелочи:кто что сказал,когда и как посмотрел,понаблюдае­те и расскажете о последовательности происходящего, он сможет вам подсказать,где "собака зарыта". Весь этот процесс сложен и многогранен, требует общения и сбора информации. Мне, если я замечаю политику выдавливания и мышиную возню, становится просто противно находиться в таком коллективе, но если люди все таковы, то сменой места работы не обойдёшься, не ограничишься, придётся изучать людей, искать их слабые места и способы воздействия,понять расстановку сил в коллективе. Обычно этим занимается пара-тройка приближенных к руководителю лиц,а остальные подпевают. Если это инициатива начальства, тогда сложнее выяснить,но возможно через всех приближенных лиц, поскольку у каждого из них своя политика, возможно, кто-то к вам лоялен, а кто-то оказался инициатором травли.

1

Хорошо бы для начала узнать побольше информации - весь ли коллектив выживает или один человек, и он начальник? Узнать мотив "выживания" - на это место нужен "свой" или вы не устраиваете по каким-то своим качествам? Если нужен свой - лучше не вступать в борьбу - сожрут. Если просто не нравитесь - узнайте причину и поработайте над собой. Были самым медленным - станьте быстрым. В работе подставляли других - перестаньте подставлять, и люди простят вам прежние грехи. Просто не знаю за что выживают, поэтому мои предположения. Станьте ближе к людям - проставьтесь, к примеру, на свой день рождения. Или пригласите коллектив домой или в кафе, если там не сорок человек, конечно. Покажите, что вы свой парень, что вы умеете нормально общаться и вам можно доверять. Сделайте что-нибудь полезное для нескольких человек. Нужно, чтобы люди увидели в вас человека, которого жаль сливать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..