Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему милицию переименовали в полицию, а слово "мент" не стало "пентом"?

Веспасиан [5.4K] более месяца назад
1

Насколько я помню, подобный вопрос на БВ уже задавался. Если отвечать коротко, то слово «мент» - старинное, родом из XVIII века. Служителей закона «называли «ментами», задолго до того, как появилась советская милиция. В XIX это понятие употреблялось в среде польских уголовников, которые называли «ментами» тюремных надзирателей. По одной из версий, слово «мент» пришло в Польшу из Австро-Венгерской Империи, а оттуда уже распространилось на территории России. Видимо, широкому его употреблению способствовало созвучие слову «милиционер». Конечно, язык не является чем-то незыблемым. Со временем появляются новые устойчивые клише, старые понятия приобретают новый смысл, некоторые слова выходят из оборота. Возможно через какое-то время появятся новые жаргонизмы, обозначающие представителей правоохранительных органов, но, думаю, что «мент» не выйдет из оборота ещё очень долго.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

В этом случае можно было бы называть "мента" ещё и "понт" или "полт". Но в любом случае этого почему-то не произошло. Мне кажется это потому, что слово "мент" настолько укоренилось и прижилось, что его просто невозможно вывести из употребления. Оно вызывает определенные ассоциации (часто не хорошие) и можно сказать "наполнено смыслом" и другим словом его заменить нельзя.

Сыррожа [88.6K]
да и "за бугром" полицейских часто обзывают словом "коп" ("cop")- никакой связи со словом-названием "policeman­"...  более месяца назад
комментировать
0

Потому что сознание людей нельзя изменить приказом, как название милиция на полиция. Если народ привык называть работниками правоохранительных органов ментами, то так это останется. Как, например, жаргонное название мусор, произошедшее от абривиатуры МУС, хотя Московского Уголовного Розыска давно уже не существует.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..