Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какой врач мне нужен - психиатр, психотерапевт или психолог (см)?

Савик Шустер [6.6K] более месяца назад

У меня имеются такие проблемы с головой:

1) Раздражаюсь очень сильно на чужой кашель (прямо агрессия сильная в этот момент), а также на женский голос диктора в программе новостей по ТВ и радио

2) У меня эмоционально волевой дефект (лень страшная и ничего не могу заставить себя делать)

3) Когнитивные функции гораздо ниже нормы (внимание, память, мышление - не могу водить машину, всё забываю из того что прочитал или услышал, не могу совсем общаться с людьми, так как голова пустая)

К кому с такими проблемами лучше всего обратиться? К психиатрам уже обращался - не помогли ни сколько. Может психолог или психотерапевт? Также я не уверенный и боюсь всего и вся

3

У вас определённо есть нарушения, скорее всего в выработке гормонов в головном мозге, которые лечатся у психиатра, который назначает препараты, а психотерапевт работает дополнительно. Вы пишите, что обращались к врачам, но они не помогли. А по какой причине ? Может вы не стали принимать лекарства ? Или принимали слишком мало времени ? Лекарство, которое вам поможет, имеет накопительный эффект и принимается долгое время. А может вы нашли плохого врача. А симптомы, которые вас беспокоят, раздражительность, апатия, лень, плохая память, рассеянность, страх и тревога характерны для многих расстройств, которые прекрасно лечатся.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Это работа именно психотерапевта, но при условии, если Вы не состоите на учете у психиатра... Если Вас психиатр поставил к себе на учет- то без его направления, Вас не примет ни психолог, ни психотерапевт( кроме частных, и то не факт что частный Вас точно примет). Для этого, Вам нужно либо попросить у Вашего лечащего психиатра направления к психотерапевту или к психологу. Либо- попросить направления к другому, более опытному психиатру, возможно и на госпитализацию в психиатрический стационар, с целью объективного и тщательного обследования и лечения. В стационаре так же Вас могут консультировать, помимо психиатров- и психотерапевты, и психологи... Бывает и такое- когда один и то же врач может работать и психиатром и психотерапевтом.

Если Вы не состоите на учете у психиатра, Вы можете самостоятельно обратиться к психотерапевту, ведь это именно его работа- перечисленные Вами проблемы.

Савик Шустер [6.6K]
А причем здесь учет у психиатра и частный психолог (психотерапевт)? Как они связаны между собой?!  более месяца назад
АНАТОЛИЙ ЮРЬЕВИЧ [27.3K]
Потому что без направления психиатра, у которого Вы на учете- Вас не примет ни психолог ни психотерапевт.  более месяца назад
Савик Шустер [6.6K]
Не правда, частному психотерапевту наплевать, состою я на учёте или нет  более месяца назад
АНАТОЛИЙ ЮРЬЕВИЧ [27.3K]
Да. потому что частный озабочен своим бизнесом и прибылью.  более месяца назад
комментировать
1

Наверное, стоит обратиться к психотерапевту опытному и поинтересоваться, сможет ли он вам оказать помощь и какого характера эта помощь будет. Дополнительно, поинтересуйтесь у психотерапевта, возможно ли в этой ситуации применение гипноза или сугестии, но а если не станет лучше, идите к народным целителям и в Храм, стойте на службе еженедельно, пейте воду освящённую. Но если и там не помогут, обращайтесь к экстрасенсам, духовным целителям, практикующим Рэйки, Космоэнергетику, хотя это не очень дешёвое удовольствие.

1

Лучше к психотерапевту. Вам важно определить и понять в каком методе Вам будет комфортно работать. Есть разные виды психотерапии: арт-терапия, аналитическая, чистый психоанализ, символдрама, психодрама, когнитивная терапия, мак-терапия, игротерапия, транзактный анализ, когнитивная терапия. И вам нужен комплексный подход, а не 1-3 сесии. Профессиональный психотерапевт проведет тестовую диагностику, она обычно делается в первые три сессии и вы вместе определите сеттинг.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..