Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему творческого человека перестало интересовать творчество?

Floret [28.4K] более месяца назад

Ну то есть даже не конкретное творчество/рукоделие к примеру...а вообще!

Человек смотрит говорит да это интересно....но когда предлагают попробовать/заняться отказывается! Речь не о навязывании чего то своего...а вообще.

Или например человек говорит, да я бы хотел попробовать-ему покупают все необходимое...а он потом заявляет то ему это уже не интересно!

как такому тогда человеку найти занятие....по душе?

И речь не о конкретном периоде, ну мол в жизни устаканится и человек поменяет свое решение...а если это длится много лет уже?!

1

Это от того, что люди стали много думать о личном, а не об общественном. Впрочем, так всегда было, но в нынешнюю эпоху усугубилось. Это связано с отсутствием идей у человечества бОльших, чем достижение удобств проживания. В этот приятный омут бросаются теперь даже целые, прежде братские, государства. А где вы найдёте, из даже развитых, государство, в котором провозглашается цель достижения высокого культурного уровня народа или поощрение поголовно к творчеству?; даже, так сказать, в "сытых" странах - одна идея - ещё больше удобств потребительской жизни. Вот так люди, соответственно и привыкают к тому, что есть и усугубляется.

Отчасти, на ситуацию повлияло исчезновение настоящей поэтичной романтики из искусства в связи с легкодоступностью вещей и исполнений мечтаний (были бы деньги), отсюда - исчезло понимание святости и осталось в искусстве - одна развлекаловка - шоу.

Кроме шоу и подачи фейков в соцсетях, один лишь вид искусства сильно процвел - женское вязание, с мастер-классами в интернете.

В целом, можно бы сказать, что мир стал более женственным. Славных проектов и деяний стало мало.

1

Вдохновение зависит от множества факторов. На это влияет ваше самочувствие, душевное равновесие, ваша жизнь. Хотя, некоторых, наоборот, все жизненные неурядицы и тяжесть на душе вдохновляет, и заставляет выплеснуть все наружу, неважно, в какой форме творчества.

А может быть, просто творческая пауза, простой. У меня частенько бывают такие "паузы". В основном, один рассказ я пишу раз в год. Но бывают длительные перерывы, так, что аж волноваться начинаешь, а не ушла ли от меня моя муза навсегда? Но потом она приходит, частенько в самые неожиданные моменты. Самый большой перерыв у меня был около трех лет.

1

До юриспруденции работала в редакции одной из газет. Среди журналистов бытует такой термин, как "исписался". Другими словами - творческий кризис. Почему это происходит? Отвечу, поскольку со мной тоже случалось подобное: всё, что хотела сказать - сказала, все темы, которые хотела поднять - подняла. А высасывать что-либо из пальца считала неинтересным...

Floret [28.4K]
так это понятно, что кризис....но ведь можно поменять например сферу/новое направление?!
Например надоело художнику рисовать!
Но можно же шить, вязать, вышивать, плести и т.д. ...а человек отметает вообще любое творчество!
И это длится например 10 лет! А раньше хотелось все попробовать!
 более месяца назад
комментировать
0

Как правильно заметила Наталия - это творческий кризис. В том числе на желание творить очень влияет вдохновение, настроение и обычный сплин-депрессия, когда не то, что творить - жить не хочется. Но... Может и просто надоесть, особенно если приходится повторяться, или кривить душой. Хотя допускаю, что человек может просто сломаться.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..