Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему так редко встречаются женщины инженеры?

Виталий1 [11.1K] более месяца назад
категория: другое
5

У меня нет такого впечатления. В моё время большинство инженеров были женщины. Правда, самые руководящие посты, как впрочем и везде, не занимали. Я и сама инженер. В силу особенностей организации мозговой деятельности в технике мужчины разбираются лучше. Они с ней на ты. Но для женщины нет ничего невозможного. Великих конструкторов и изобретателей мы женщины не породили, но обычную инженерную работу выполняем ответственно и вполне с ней справляемся. И программы пишем и расчёты проводим и чертежи создаём. Конечно женщина инженер-строитель на стройке или женщина инженер путеец - это не правильно.

система выбрала этот ответ лучшим
2

У женщин и мужчин мозг работает по разному.

Мужчины всегда тяготели к технике, что и позволило им построить цивилизацию. У женщин такого стимула не было. Они охотно использовали изобретения мужчин, если они им были по нраву, но сами изобретали мало. Более того, изобретали, как правило, в сфере своей деятельности. Так появлялись разные виды щеток, посудомоечная машина(хотят тут много неясного) и т.д.

Вторая причина в том, что человек, желающий стать инженером, ученым и т.д., должен любить свою профессию, быть преданным ей. У женщин с этим сложно. Как правило, свою специальность они расценивают как средство заработка. Поэтому, кстати, не появляется новых специальностей, придуманных женщинами. быть первооткрывателями всегда трудно, нет уверенности в успехе, да и жизнь на плаху они не положат.

Женщины предпочитают проторенные пути. Перенимают то, от чего мужчины отказываются или что мужчинам уже не интересно. Бухгалтерия и юриспруденция, например. Нужно много знаний, аккуратность, но не требуется изобретение чего-то нового. Лишь следование правилам.

А на инженера надо не только обучиться, имея призвание. Бывших инженеров не бывает - мысль продолжает работать до последнего дня. Инженером надо быть. Им надо родиться. Инженерным мышлением, кстати, обладает лишь часть мужчин. И очень редкие женщины. Потому большинство женщин-инженеров исполняют роль техников, а отнюдь не создают что-то новое.

2

Я подозреваю, что у вас превратное представление об инженерах. "Инженер" может иметь двоякое значение, первая-это должность, например ГИП главный инженер проекта на строительстве, инженер по технике безопасности, итд. Но в дипломе пишут "инженер" всем, кто закончил технический ВУЗ, а там, как известно , женщин не меньше, чем мужчин. Может быть среди ГИПов не так много женщин, на всех остальных должностях-предостаточно.

1

думаю, что это не так, вернее не совсем так.

Инженеры, как таковые, в последнее время вообще встречаются редко.

А вот во времена моей молодости, когда эта специальность была очень распространённой и востребованной, женщин-инженеров было много, часто на руководящих должностях.

Сейчас всё больше менеджеры.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..