Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Куда вы убираете вещи, которые носили, но которые еще рано стирать?

delena86 [5.9K] более месяца назад

Всегда интересует вопрос куда девать одежду которую одел один раз, а стирать ее еще рано.

Интересуют ответы "чистюль" которые знают что в шкаф ношенные вещи лучше не класть.

У меня четкое правило - шкаф только для чистых вещей. С детство ненавижу запах "тряпья". а появляется он именно после того, как в шкаф повесить ношенную вещь, даже если она чистая и не имеет никаких запахов.

Учитывая, что температура воздуха у нас может колебаться за сутки на 10 градусов, то таких вещей, которые одевал 1 раз на 5- часов очень много. Я кладу все это на стул в комнате, но душа стремиться к порядку. Как еще можно хранить такие вещи.

Прошу комментарии из серии "что сложно постирать?" оставить при себе. По скольку у вещей при постоянной стирке быстро портиться внешний вид.

7

Тоже не складываю в шкаф вещи, которые хотя бы раз надела, но еще не стирала, поэтому и возникает такая проблема. Раньше вся одежда, которая "в ходу", висела на спинках стульев, но сейчас на них максимум одна-две вещи.

Для одежды, которую использую, но еще не стирала, я приобрела специальный тканевый шкаф. В нем есть рейка, на которую можно вешать плечики с одеждой, как в обычном шкафу. Также есть две-три тканевые полочки - на них можно складывать свитера.

Можно выбрать любой тканевый шкаф: и большой (по размеру, как обычный), и узкий - в метр шириной. Есть даже специальные тканевые шкафы для обуви.

Преимущества шкафов из ткани в том, что они очень легкие, их можно перемещать с места на место. Тканевая обивка у них особая - пыле- и влагоотталкивающая.

Уже полгода храню носимые вещи в таком шкафчике.

Правда, есть и минусы. Тканевый шкаф выглядит не столь презентабельно, как из дерева или ДСП, но его можно разместить в малозаметном месте квартиры.

Также некоторые люди, которые приобретали разборные шкафы из ткани в интернет-магазинах, жаловались на бракованные рейки и уголки, из которых состоит шкаф. Мне повезло - свой шкаф я собрала без проблем, но может быть всякое.

Также в мебельных магазинах представлены специальные металлические стойки для одежды. Их минус - в том, что одежда на них совершенно открытая, не защищена от пыли. Как по мне, тканевый шкафчик практичнее.

шкаф

шкаф

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Я тоже никогда хоть раз надеванную вещь не кладу и не вешаю в общий шкаф с чистыми вещами. И одно время у меня имелась такая проблема - куда девать такую одежду, особенно совершенно новую, особенно, которая недешевая и которую не нужно застирывать бесконечными стирками, чтобы она не теряла форму, цвет, не садилась, не вытягивалась, не шла шаружками и все такое.

Ранее, по возвращении домой, я вешала такую одежду на плечики в проеме двери и она ночь там "отдыхала". А потом убирала в специальный шкаф - как раз для такой одежды - которую хоть раз, да надевали. А потом додумалась вывешивать такую одежду на балкон - она очень хорошо там выветривалась и освежалась - только не шибко долго, чтобы не пылилась и не выгорала. Особенно это было удобно, когда в жаркий день наденешь что-нибудь всего на полчаса - час и вернешься вся взмыленная, хотя и совершенно чистая. В общем, ночью на балконе у нас всегда обязательно что-нибудь ночует.

И где бы я не жила и не находилась - я везде и всегда одежду вывешивала для проветривания на балконе. Многие люди, которые это наблюдали, дивились и потом тоже начинали так делать.

Все мои домочадцы тоже проветривают таким образом свою одежду, и также я проветривала одежду своего мужа. И потом все убирается в разные шкафы - отдельные, специально для такой одежды.

Верхняя одежда всегда висит в открытом виде, никогда не навешивается и не наваливается одна на другую, и никогда не запихивается в закрытый шкаф, особенно мокрой с улицы. Шапки, шарфы, перчатки тоже не запихиваются внутрь, а кладутся на специальных открытых полочках снаружи. То, что самое ходовое в данный момент вообще никогда не убирается внутрь и "живет" снаружи.

На длительное хранение пуховики и куртки, если хоть раз одеванные, но нет надобности стирать, тщательно просушиваются, проветриваются и убираются в большие полотняные (тряпочные) пакеты, которые сшили мы сами, каждая вещь в отдельный пакет и убираются в закрытый шкаф на балконе, который специально организовали для подобного хранения.

delena86 [5.9K]
Очень хорошая идея. Но у нас соседи на балконе курят. Все в дыму. Была идея поставить тканевый шкаф на балкон, но все впитывает запах.  более месяца назад
Marta2017 [143K]
Забыла еще дописать в ответе. Я в шкафах дома (не на балконе) храню сильно ароматизированное дорогое мыло и эфирные масла. Естественно, не все вместе в одном шкафу, а в разных, чтобы уж прям совсем сильной мешанины в запахах не было. Это тоже прилично освежает шкафной дух и запаха спертости там нет.

Имеется просто у меня такая слабость - люблю дорогое мыло и имею небольшую коллекцию, храню в одежном шкафу, и по мере пользования мылом докупаю новое. Ну и масла всякие в косметике использую - лаванды там, розы, кипариса, иланг-иланга и полно еще всяких. И кроме косметических целей они у меня еще и шкафы освежают.
 более месяца назад
комментировать
5

У меня есть большой встроенный шкаф-купе и один отсек специально выделен под вещи, которые периодически одеваются.

Для дочки я купила складывающийся матерчатый ящик. Такой как на фото.

Требую все носимое белье скидывать в него. Заставить дочку сложить или повесить одежду та еще проблема, а вот бросить ее в емкость для предназначенную для одежды легко. Если что-то понадобилось, то из ящика все вытряхивается и быстренько находится. Оговорюсь, что предпочитаю немнущиеся вещи, чтобы не было проблем с их отглаживанием. В доме имеются еще специальные вешалки на колесиках. Если все-таки вещь мнется, то лучше ее правильно повесить.

3

У меня в семье раньше было принято вещи для ежедневного ношения развешивать на стулья. Специально для этого каждому члену семьи для этого было выделено по два стула. Комнаты обставленные стульями, которые завешаны одеждой, выглядят совсем не эстетично. Я озадачился этим вопросом. Долго ходил по мебельным магазинам, спрашивал. К сожалению, ничего лучше и более подходящего, чем вешалки для одежды ещё не придумали.

Вот только вешалки эти бывают самыми разными как по конструкции, так и цветовому оформлению и дизайнерским решениям. Можно подобрать вешалку в цвет обоев комнаты и она незаметно и органично впишется в интерьер.

Я для себя выбрал вот такой интересный вариант (на фото) кстати, забрал последнюю: сочетание хрома и тёмного натурального дерева. А потом я подумал, как бы её, вешалку, вместе с одеждой спрятать в угол за дверь комнаты. Ведь если вешалку поставить вплотную к стене, то со стороны стены будет достаточно неудобно вешать и снимать одежду. И решил воспользоваться валявшимся в шкафу со времён СССР "диском здоровья". Я просто подложил его под вешалку и та стала крутящейся. Очень удобно, советую.

2

Все один раз надетые вещи, если собираюсь надеть ещё раз, либо на стуле вешаю, но! там всегда только 1 вещь, не больше. например, домашняя футболка. После пары раз - один путь - в стирку.

Если вещь выходная - (в смысле по делам, ходить, по больницам, в кино и так далее, а прям "выхода" в свет у меня нет, типа шифоновых платьев)))то надеваю только 1 раз. Потом один путь - в стирку, в корзину.

Сейчас, точнее, я на съемной квартире и корзину оставила у мамы, вместо этого- тканевый мешочек. Висит в ванной. Так же носки, колготки идут сразу в машинку. Потом, конечно, сортирую.

2-3 раза надеваю джинсы. Они лежат на полке вместе со остальными вещами "ниже пояса". Единственное, что чистое лежит отдельно, как бы у стены, сзади, а на переднем плане джинсы. Остальное всё висит в шкафу, в соседнем отделении.

Я не могу 2 раза футболку или кофточку надеть, честно говоря. Потею сильно. Поэтому только в стирку!

delena86 [5.9K]
Ну после 2-3 часовой носки вещь стирать я разорюсь, поскольку вещи от стирки быстро изнашиваются. Этак вещи хватит 20 раз надеть. А я годами ношу))) Но вариант отличный.  более месяца назад
комментировать
2

Внешнюю одежду, типа курток, вешаю в открытый шкаф. Брюки или штаны, если не соприкасались с телом - тоже. Если соприкасались - на стул. Рубашку, тенниску - на стул.

Нижнюю одежду, что соприкасалась с телом - футболку, трусы - в старку сразу.

В закрытые шкафы - только после стирки.

2

У меня для этого кладовка имеется. Абсолютно чистые вещи обычно хранятся в шкафах. В кладовке также лежат спрессованные пакеты с вещами по прошедшему сезону. А всякие ношенные вещи либо весят на брючнице, либо на плечиках.

1

Специальных приспособлений для хранения таких вещей у нас в квартире нет. Поэтому те вещи, стирка которых будет не в самое ближайшее время, мы либо просто собираем в одну кучу на журнальном столике (когда его, естественно, не используем по другому назначению), либо часть из них кладем в барабан стиральной машины.

Да и вообще, один раз я одежду не надеваю, всегда делаю это большее число раз.

1

У меня такие вещи висят на грядушке стула. С чистыми вещами как-то не практикую складывать ношенные вещи. И обычно более двух дней вещь не ношу. Стараюсь отправлять в стирку. Потому, что хоть и один раз вещь была на теле, но естественное потоотделение наверняка осталось, да еще в перемешку с запахом духов и какого-нибудь дезодоранта.

0

Ну не знаю... у меня все что в стирку лежит в ящике для стирки, то, что не в стирку (костюм, джинсы, свитера, флиски и тд) висит или лежит в шкафах.

Не считаю правильным развешивать на стуле (если только не в гостинице). Хотя пижама ребёнка в постели лежит.

firstsinal­oa [2.7K]
Сейчас аж задумалась... у нас пижама одна в шкафу, а вторая на батарее висит, дома капец как холодно!  более месяца назад
rodleoil2 [285K]
А на батарее - чтобы конвекция и излучение комнату не грели, чтобы оставалось холодно?  более месяца назад
firstsinal­oa [2.7K]
Что такое конвекция и излучение (в батареях) честно говоря. я не в курсе))(троллите, что ли?) просто, чтобы пижама теплая была.  более месяца назад
rodleoil2 [285K]
Батарея отдает тепло в квартиру. Излучает тепло (вы можете почувствовать тепло на некотором расстоянии от нее). Воздух с пола (более холодный) нагревается батареей (проходя через её радиаторы-решетки) и идет вверх - это конвекция. А вы своей пижамой перекрыли теплообмен между батареей и воздухом квартиры. А раз перекрыли приток тепла, то за счет потери через стены и пр., в квартире будет холоднее, чем должно быть.
Теплообмен проходят еще в средней общеобразовательной школе. вы не можете этого не знать.
 более месяца назад
firstsinal­oa [2.7K]
Да не перекрываю я ничего))) пижама маленькая а батарея большая(тем более их две). Вы о чём вообще...  более месяца назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..