Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как увольнять человека, если он пользуется рабочим интернетом?

Тишина13 [43.5K] более месяца назад

По-каким основаниям увольнять человека, если он пользуется служебным интернетом для не значительного заработка?

3

Для начала необходимо прописать в договоре или дополнительном соглашении с работником правила использования рабочего интернета и санкции при несоблюдении. Сразу никто не увольняет. Сначала устное предупреждение, затем письменная объяснительная, выговор и, наконец увольнение. В общем, действия, как при общепризнанных стандартных проступках типа прогулов и опозданий. Для подтверждения неправомерного использования интернета на работе вам скорее всего потребуется подтверждение в виде выписки посещения страниц с ip работника или ведомость мониторинга из специальной программы, которая собирает информацию об использовании интернета на работе с разных рабочих станций

система выбрала этот ответ лучшим
Floret [28.3K]
так может через свой телефон в инете сидит, как вы его отследите?(по вай фай..я имею ввиду посещение страниц)  более месяца назад
zorinserg [2.3K]
Пароль вайфая поменяйте, а на компах сами вбивайте, чтобы не использовали на телефонах. И вообще, использование телефонов пресечь, чтобы по работе звонили по стационарному  более месяца назад
комментировать
2

А что тут такого, если сотрудник исполняет все свои обязанности вовремя, то какая разница читает он книгу в интернете или на БВ отвечает(зарабатывае­т)? Сейчас в организациях интернет безлимит обычно.

Но если речь идет о мобильном интернете(который подключили для работы к примеру) и который оплачивается по трафику...то конечно уже другой вопрос. Но и то не повод увольнять за это, можно просто вычитать оплату с ЗП!

А вот начальству следует обратить внимание на планирование рабочего дня сотрудника: устраивает ли их что сотрудник в рабочее время не имеет занатости?! Например у нас на этот случай придумали памятку от начальства...если нет работы то делаем то то..., можно ввести так же поминутный отчет за день чем занимался.

Так что я считаю что уволить за использование интернета нельзя!(Хотя у меня так подругу уволили, но там это сфабриковали так как ее место просто кому то очень сильно понадобилось!(и то увольнение было по собственному)

1

Если у вас прописано, в должностной инструкции что можно делать а что делать нельзя, то для начала делаете предупреждение в письменной форме, при повторном нарушении выговор, за ним еще один, всего их три и увольняете по статье, ну или договариваетесь и человек пишет по собственному желанию.

Если в должностной нет такой надписи, то можно составить дополнительное распоряжение и ознакомить всех сотрудников под подпись, что бы были основания.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..