Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Youtube: на что влияет разрешение моего видео в 720, 1080 или 4К?

aloct [9.5K] более месяца назад

На что влияет разрешение (и качество соответственно) моего видео, если снимать его в 720, или 1080 (HD, Full HD), или 4К?

Что первоочереднее - идея или качество видео? На этот вопрос ясен ответ - идея. Плохенькое видео с ярким содержанием наберет миллионы просмотров, ну а унылое в хорошем качестве может и десятка не набрать.

Ну вот например канал имеет какую-то аудиторию, свою тематику и т.д. и т.п.

Как разрешение видео влияет на заработок канала (просмотры)? На количество подписчиков?

Стоит ли покупать камеру с разрешением в 4К, или сегодня достаточно ограничиться Full HD?

Прошу развернутый, аргументированный ответ.

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
2

Я бы отталкивалась от того, что далеко не у каждого пользователя устройство, которое воспроизводит реальное 4К. В результате вы можете произвести затраты, а качество видео для львиной доли подписчиков не поменяется.

Думаю, полезно будет умозаключение, человек, который имеет качественную технику для воспроизведения 4К много работает, соответственно не является подписчиком канала ютуб. Не теорема, и не аксиома, но для большинства случаев работает.

Если в вашем случае важна идея, думаю Full HD вполне достаточно.

Есть каналы в которых непременно важно 4К, к примеру красивая съемка природы, еды (например, как красиво отрезают кусок сыра или как капает сок из разрезанной черешни). Если ваш канал не является таковым, то склонна думать, что затрата не оправдает себя.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Оптимальный вариант на сегодня - это 720р. Такое видео нормально смотрится как на гаджете и экране компьютера, так и на большом экране, при этом его размер не очень велик и не предъявляет особых требований к ширине интернет-канала. 4К-видео имеет очень узкую и специфическую аудиторию, так что расходы на оборудование едва ли отобьются. Могу судить по статистике раздач на торрентах - до сих пор самые скачиваемые материалы в разрешении DVDRip|MPEG2, то есть не больше 576i или 288р, так как народ смотрит их на мобильных гаджетах и не хочет терять время и деньги ради качества, которое всё равно не сможет оценить. А чтобы смотреть 4К-видео на устройстве с физическим разрешением экрана не больше FullHD - надо быть ещё тем извращенцем.

Вспомнился старый демотиватор

0

Влияет на качество картинки. При разрешении 240 и 360 можно смотреть лишь на мелких экранах,типа мобильного телефона. При 720 и 1080 можно смотреть и на ноутбуке. Но могут возникнуть проблемы с интернетом. И тогда видео будет идти рывками. Обычно, на ютубе можно выставлять качество видео при просмотре. Обычно фильмы с хорошим качеством я качаю с торрентов. Но, иногда встречаются новинки, снятые явно на телефон. Или дешевую камеру. Явный CCD, засветы и артефакты слабой оптики. Цветокоррекция вообще не проводилась.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..