Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Каковы симптомы и последствия нехватки железа в организме?

R24 [25.7K] более месяца назад
бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
12

Последствия могут быть самыми разнообразными. У кого-то больше срадает кожа, она становится сухая и трескается. У кого-то выпадают волосы, причем довольно ощутимо.

Если при этом заниматься физическими нагрузками или просто идти вверх по лестице, то ощущается, как трудно дышать, не хватает воздуха.

Иногда может снижаться острота зрения.

Каждой клетке организма не хватает кислорода и каждый орган начинает страдать по своему от этого.

Последствия могут быть очень серьезными, так как болезнь может затронуть разные органы.

При этом, организм, особенно женский, может адаптироваться и лишь иногда чувствовать усталость.

система выбрала этот ответ лучшим
2

При недостатке железа снижается его содержание в сыворотке крови, костном мозге и в депо железа. В результате нарушается образование гемоглобина, эритроциты "бледнеют", но не разрушаются и уже не могут обеспечивать органы и ткани должным количеством кислорода. В результате появляются симптомы трофических нарушений от выпадения волос до одышки и быстрой утомляемости. Особенно страдают быстро регенерирующие ткани: эпителий кожи, дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта,головного мозга. Роль железа заключается не только в переносе кислорода, но железо принимает участие и в росте тела и нервов, синтезе коллагена, в работе иммунной системы. Только при железодефицитной анемии изменяются кожа, ногти, волосы, появляется мышечная слабость, извращается вкус. Мышечная слабость часто не соответствует степени анемии. Все другие симптомы: слабость, головокружение, сердцебиение, одышка, обмороки и нарушение сна, общие для всех типов малокровия.

2

Нехватка железа в организме приводит к распаду красных кровяных телец. прекращается или заметно сокращается доступ кислорода в клетки в том числе и головного мозга.

Появляется шум в ушах;быстрая утомляемость; мушки перед глазами; голова кружится,ощущается слабость.

Изменяются сереют кожные покровы,падает уровень гемоглобина до критических 90Г/л.

Причина может быть как и в недостатке питания, так и в несочетаемости продуктов,вредных привычках, или просто организм плохо усваивает железо.

1

У меня упал гемоглобин. Месяц назад был 115, я не ощущала. Были другие проблемы, с ногами. Потом неделю подряд вдруг нападала такая сонливость, когда пора было ложиться спать. Обычно я спокойно всё выключаю, даже зевать не хочется, глаза не слипаются, просто чувствую, что устала, и ложусь. А тут прямо закрывались глаза и не было сил перебить сон. Даже свет и ноутбук не выключала, просто засыпала. Потом прошло, но от 115-ти гемоглобин снизился до 93-х.

Теперь мне на мозги постоянно капают, чтобы я пила таблетки, но я читала отзывы: если есть хоть какие-то проблемы в желудке - будут дикие боли от препаратов железа.

Сейчас у меня просто лень. Никак не начну что-то делать. Не хочется. Целыми днями читаю или скачиваю мастер-классы по рукоделию, а начать вязать никак не могу. И хочется всё время отдыхать.

На улице быстро мёрзну и быстро устаю.

Хотела поднимать гемоглобин с помощью сока сырой свеклы, но сырую тоже нельзя при проблемах в желудке. Да и варёную надо сначала понемногу есть, пробовать.

Поднимать в любом случае надо! Самый мягкий препарат - Сорбифер. Посоветуйтесь с врачом.

1

Анемия со всеми вытекающими последствиями.

Если коротко - сил нет и жить не хочется.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..