Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Какой по-вашему наиболее подходящий символ для России?

Аристарх Палеолог [94.2K] 1 неделю назад

Медведь, березка или что-то другое, передающее национальную суть России?

5

Да зачем его искать, есть уже у России свой символ, это наш бело-сине-красный флаг.

Как человеку, выросшему при СССР, мне привычно видеть только красные знамена, "обагренные кровью в борьбе за свободу", поэтому к новому цвету флага я не сразу привыкла, он меня раздражал, первое время путала порядок расположения цветных полос.

Пока поэт Сергей Сатин не расшифровал эти цвета на флаге:

А ведь и правда, "Красных" задавили и вниз опустили, уже и Зюганов не участвует в выборах на пост президента, да остальные "ярые" коммунисты - кто помер, кто ещё вспоминает "как оно было при Сталине", да и у некоторых остальных раз, и сорвется вздох по СССР - по её бесплатной медицине, образованию, раздаче квартир, натуральным продуктам, которые можно спокойно есть.

"Голубых" посередке ещё зажимают, не дают "сексуальным меньшинствам" превратиться в большинство, но Запад этим страшно недоволен, и что будет дальше - неизвестно.

А "Белые" теперь сверху, как напоминание о белогвардейцах, о "белой кости", что нам не чета, о белом флаге нашего поражения перед капитализмом, его звериный оскал и напоминание, что все сейчас мерится на белом свете только валютой.

3

Не березка. Нет. Она и в Канаде растет. К тому же страна наша протяженная и климатических зон в ней много.

Не медведь. Этот увалень страшный и опасный хищник. Я не считаю что русский человек увалень. Россияне красивы и спортивны. Хищниками россиян я тоже не вижу. Россияне вполне цивилизованные и в массе своей не злые, а наоборот, добрые люди.

Хочется вспомнить изречение Александра Невского о мече. Те кто в Россию с мечом от него же и погибают. Российский бренд автомат Калашникова, но мы мирные люди.

В качестве символа я предлагаю творение ума и рук Россиян. И в сфере в которой мы были первыми. Космический корабль или спутник или космонавта.

2

Вот как-то не стоит, думается, в качестве символов выбирать элементы ландшафта или природы, модели оружия (что холодного, что автомат Калашникова), или большие карандаши с реактивными двигателями. Потому что это все или частное, или преходящее и сильно ассоциируемое с конкретными историческими и/или политическими реалиями. Мне думается, в качестве символа следует выбирать нечто, что раскрывает душу народа, а не его конкретно-исторические успехи или технические достижения одной короткой эпохи.

Мне представляется - ОКЕАН. Великий и бескрайний океан неведомой глубины, как душа русского человека, которую и «аршином общим не измерить» и не приравнять к той самой модной «ментальности». Тихий, спокойный, невозмутимый, пока его не трогают ветры тревог и бед, но готовый в любой момент проснуться или крепкой волной, или мощным штормом, все сметающим на своем пути (жаль, что зачастую не только врагов и преграды на пути к счастью и правде). Неизведанный, богатый, загадочный, вечный Океан.

Вот такой бы символ для России. Как только это «визуализировать»?

2

Я бы медведя выбрал.

Никакой он не увалень, как здесь выше сказали, а весьма проворный зверь, бегает до сорока километров в час, и сообразительный по звериным меркам.

Я предпочел бы даже видеть его облагороженное изображение на гербе. Известно, что в европейских странах Россия ассоциируется с медведем.

2

Сложно выбирать символ для страны обладающей таким огромным множеством национальностей и народов. Я бы предложил в качестве символа страны выбрать птицу Феникс. Мне кажется этот символ как нельзя лучше отражает судьбу нашей страны на протяжении многих веков.

1

Национальная "жар-птица" или "птица счастья" в России - это жареный петух. Пока он не соизволил клюнуть в "насиженное место", - ничего в России не происходит (и произойти не может). И "золотой петушок" из одноимённой русской народной сказки - тоже был из подвида "жареных". Что делать - таковы наши национальные традиции. Сидим сиднем, запрягаем медленно, и ни за что не поднимемся с места, пока не появится этот "жареный петушок". Так и живём: любуясь чужими журавлями в небе, пестуя крохотную синичку в руках и с нетерпением ожидая, - когда же он наконец долбанёт (клюнет) в "заветное местечко"...

жареный петух

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..