Обычно я не отвечала на вопросы о песнях, но, бывало, читала ответы на них. А сегодня вот решила ответить, потому что есть очень сильная песня со словом "вечный". Это Вечный огонь. Авторы ее Владимир Мигуля и Маргарита Агашина. А вечный - лучший - исполнитель Иосиф Кобзон. Сейчас ее исполняют некоторые авторы, пела Юля Началова тоже. Но Иосиф Давыдович - непревзойденный. Это "Песня о солдате". Она впервые прозвучала в 1977 году. В ней есть такие строки:
Эта песня относится к Великим. ради нее пишу ответ. И еще потому, что сейчас, когда настоящие мерзавцы пытаются пересмотреть историю и роль советского народа в борьбе с фашистами, такие песни нужно слушать - в них правда! Спасибо нашим прадедам за то, что насмерть стояли и победили! Мы не должны предать их память и позволить исказить историю. В 2020 году будет 75 лет нашей Великой Победе! Вспомним, друзья, поклонимся героям...
Песня "Вечный зов" прозвучавшая в одноимённом многосерийном фильме рассказывающего об истории нашей страны. События 1941г когда пришла Война и земля позвала на защиту своих сынов. Музыка Леонида Афанасьева, слова Владимира Фирсова
Хочется вспомнить ещё две песни на тему Великой Отечественной войны и Вечного огня, тоже очень сильные.
В настоящее время они как-то по-особому воспринимаются.
В первой будто даже есть предчувствие той беды, что настигла нас всех. И теперь нам надо отстоять память о великом подвиге наших дедов и прадедов, всего советского народа, защитить её, не дать запятнать и стереть.
Будто для настоящего "сейчас" написаны эти строчки:
Песня "Вечный огонь" ("От героев былых времён..."), музыка Рафаила Хозака, стихи Евгения Аграновича, написана для кинофильма "Офицеры" в 1970-м году. Исполняет Владимир Златоустовский.
Другая песня "Свет Вечного огня", музыка Георгия Мовсесяна, стихи Роберта Рождественского, исполняет Эдуард Хиль.
Тоже воспринимается так, будто пронизывает насквозь.
Группа Белый день "Мама". В этой песенке есть строчки "только мама не вечна, ты пойми это сразу, ты пойми это раньше, пока мама жива". Её смысл в том, что маму надо ценить и по возможности уделять ей внимание несмотря на занятость.