Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

О ком говорят: "он последнюю рубашку отдаст"?

Урания [44.3K] 4 дня назад

Встречались ли вам такие люди?

Что вы о них думаете?

2

Отзыв о людях, которые последнюю рубашку отдадут, напрямую связан с фразеологизмом "отдать последнюю рубашку", то есть самому остаться без всего, но при этом всё-таки помочь людям.

Так обычно говорят о тех, кто не жалеет для других своего. Это щедрые, умеющие сострадать, отзывчивые люди.

К сожалению, по некоторым наблюдениям, таких людей немного. "К сожалению" - потому что мы любим видеть добро. Нам кажется, что мир выглядел бы красивее, если он был бы озарен щедростью.

Если говорить предельно честно, то такие внеэкранные образы встречались мне нечасто.

Есть у меня насчёт "отдающих последнюю рубашку" и своё суждение. Счастлив тот, кому нравится её отдавать. И вдвойне счастливы те, кто хорошо умеют понимать, кому их последняя рубашка действительно нужна.

1

Да, я встречались. И живу с таким человеком, это мой муж. Он настолько добрый, щедрый, готов придти на помощь, что многие пользуются его широкой душой и безотказностью. Иногда я ему пытаюсь объяснить, что не всем надо помогать, кто-то из окружения просто пользуется. Но он считает, что даже если человек не просит о помощи, а видно, что он сам не справится, надо помочь. А человек, о котором говорят: "Он последнюю рубашку отдаст" - это сострадательный, щедрый, открытый, бесстрашный и очень хороший человек.

1

Да, мне встречались такие люди, особенно один человек поразил своей харизмой и готовностью всё отдать тому, кто в этом нуждается и порой этот кто-то нуждался меньше чем тот, кто ему жертвовал.

Самое удивительное, что это был физически немощный, очень худой и слабый человек, но у него было большое и щедрое сердце. Про него можно сказать, что не только рубашку последнюю отдаст, но и всё, что имеет легко отдаст, не задумываясь.

0

О добром человеке, который всегда придёт на помощь.

Встречались, но с приходом к власти перекрасившихся коммунистов больше не встречаются.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..