Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему вянут листья у огурцов в теплице и как с этим бороться?

lililoveme [1.7K] 3 дня назад
категория: другое
1

Листья вянут у огурцов в случае повреждения корневой системы. Во-первых, корни могут загнить (например, из-за полива холодной водой или почва была недостаточно прогрета и её замульчировали). В этом случае от стебля отгребают почву, присыпают корни почвой с золой -типа окучивают. Или можно положить нижнюю часть стебля на землю и присыпать плодородной почвой-огурец, как и томат, легко образует корни. Вторая причина увядания растений-подгрызание корней вредителями (проволочники, совки, хрущи) или мышами. Мыши делают подземные ходы и корни как бы висят в воздухе. Если облокотиться на такую грядку почва провалится. В таком случае надо применить любой подходящий вариант для борьбы с грызунами -мышеловки, клеевые ловушки, разложить серные шашки или отраву в ёмкостях.

0

У огурцов достаточно много заболеваний и вирусных, и грибковых. Чтобы их избежать или сдержать я поливаю и опрыскиваю их фитоспирином. Перед посадкой и в течении всей вегетации. У меня тоже такое было. Листья начинают вянуть и растение засыхает. Помог фитоспирин. У пораженного растения корневая система повреждена и если поражение сильное, то его не спасти. Надо его сжечь. Еще я не открываю двери теплицы, только форточки. Через двери налетает слишком много насекомых, а они как и ветер разносят заболевания.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..