Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Надо ли платить налог с выигрыша в лотерею? Или лотерея платит сама?

mihaaa [358] 5 дней назад
1

Да, платить налог в любом случае придется. Для гражданина той страны, в которой проводится лотерея это 13% от суммы выигрыша. Для гражданина другой страны это 30%. А вот если вы выиграли в рекламной акции или в рекламной компании, то придется заплатить налог в 35%.

Для этого вы обязаны подать в Налоговою инспекцию декларацию о доходах и позже самим посчитать и перечислить в налоговую сумму налога с выигрыша. Если сумма больше 15000 рублей, то это сделают устроители лотереи. А если меньше, то заплатить придется самостоятельно. Если вы выиграли 500 рублей или 2000 рублей, то с таких денег можно и не платить. Налоговая с такими мелочами не связывается. Бумага и штрафы с издержками окажутся дороже таких мелких сумм. Но все остальное нужно платить. Иначе штраф. И чем выше выигрыш, тем и штраф больше.

1

Что касается крупных выигрышей в лотереях, не связанных с рисками, знаю такой случай (пересказанный со слов непосредственной участницы событий): женщина выиграла в лотерею автомобиль, ездила на нём и радовалась, а через год ей пришло уведомление из налоговой инспекции о необходимости уплатить налог (как известно, выигрыш относится к "сверхдоходам", а со сверхдоходов сумма налога составляет 35 %), нужной суммы денег у неё на тот момент не оказалось, и ей пришлось продать машину, чтобы рассчитаться с налоговой... Вот как-то так. Мелкие выигрыши (вроде бы, до 4 000 рублей), от уплаты налогов освобождаются.

0

С выигрыша надо платить налог самому.И налог этот огромный - аж 35 процентов (!!) от суммы выигрыша. Поэтому участие в любой лоторее практически теряет всякий смысл.

Представьте - я выиграл квартиру , которая стоит один миллион рублей. Казалось бы- праздник и редкая удача!Но позвольте спросить- а где взять 350 тысяч рублей для уплаты налога?

у меня нет ответа.

0

Платить налог нужно, все зависит от выигрыша. Но насколько я знаю, лотерея и так сразу заберет себе часть денег в качестве налога при том это очень внушительная сумма может быть скорее всего..

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..