Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Надо ли обрезать ремонтанную клубнику на зиму?

растол [433] 6 дней назад
0

Если я концу лета не успеваю обработать землянику, то переношу обработку на весну. Я не рискую обрезать землянику перед морозами без листьев. После обрезки начинают усиленно формироваться почки и они просто вымерзнут. Можно убирать только старые и поврежденные листья, можно обрезать куст целиком, но в последнем случае, листья обязательно должны отрасти. Сейчас я перехожу на мелкоплодную землянику - она плодоносит все лето без перерыва и есть хорошие безусые сорта.

0

Уже давно на своем участке выращиваю ремонтантную клубнику,есть 2 любимых сорта Елизавета 2 и Брайтон,они плодоносят начиная с весны и до первых морозов и даже из усов сразу выскакивает цветонос, на зиму обрезаю не все листья, а только часть,но тщательно вырезаю все цветоносы,иначе она не сформирует новые весной,укрываю только еловыми лапами,прекрасно переносит зиму.

0

Клубника ремонтантных сортов плодоносит весной, летом и осенью. После осеннего плодоношения кустики лучше обрезать и поставить в прохладное место, это если Вы выращиваете её в домашних условиях. На грядке, я её обрезаю и укрываю спанбондом, чтоб не вымерзла, так как бывают сильные морозы без снега.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..