Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Стоит ли изучать медицину в Германии (см.)?

Найзабек [1] 1 неделю назад

Здравствуйту! Посоветуйте пожалуйста, я закончил мед универ и 2 года ординатуру стом фак. И хочу поступить на леч фак в германию но мне уже 29 и я не женат еще, как думаете стоит???

1

А что мешает, неженатость? вдруг там и жену найдете да и останетесь. Если позволяют финансы, посмотреть мир никогда не мешает, да и в работе стоматолога нигде не будет лишним сказать "я и в Германии учился". Европейские методы и материалы отличаются, узнаете что-то новое, расширите горизонты.

Основная проблема - деньги, там надо на что-то жить, учебу хотя бы частично оплачивать. Но и работать там тоже можно. Трудности преодолимы, было бы желание.

Вот почему вы хотите поступить на леч фак, мне непонятно. Это смена специальности кардинальная, вы заново будете учиться практически всему (знаю я, как учат основную базу стоматологи) и в итоге работать имеет смысл только за границей, с нашей-то ситуацией в медицине. Вот тут и будет в минус ваш возраст.

Лечите зубы, ИМХО, и поступать в Германию вам стоит на стомат факультет.

Найзабек [1]
потому что специальность по которому я специализировался и чтобы там работать по этой специальности (Челюстно лицевой хирург) требуют и диплом лечебника!  6 дней назад
cjkm [21.5K]
в смысле вы хотите там работать челюстно -лицевым хирургом, а не стоматологом? у нас вроде бы для этого достаточно одного факультета... тогда, стоит. Наверное.  6 дней назад
комментировать
0

Думаю, что Ваш вопрос не совсем по адресу, для этого существуют неплохие сетевые ресурсы, где можно пообщаться с российскими/украинск­ими студентами медицинских вузов Германии.

Зесь же большинство людей никак не связаны одновременно с медициной, высшим образованием и Германией.

Ниже я дам ссылки.

Попробовать поступить можно, если взвесить все имеющиеся плюсы и минусы.

Первое, что нужно знать: даже поступить на любой медицинский факультет и выпускнику немецкой гимназии в Германии достаточно сложно, т.к. очень большой конкурс и тщательный отбор. В новых землях (бывшая ГДР) попроще. При обучении неуспешные студенты беспощадно отсеиваются.

Для иностранного студента необходимо знание немецкого языка на уровне не ниже В2. Причём сертификата недостаточно, т.к. проводится языковой экзамен, организуемый в Германии. Помимо этого, нужно иметь хорошие оценки, полученные по окончании вуза на родине.

В зависимости от выбранного немецкого вуза выпускник, например, российского (при соблюдении двух выше названных условий и наличии специальной учебной визы - а это особая история) может быть зачислен как на 1-й, так и на более старший курс (семестр). Для этого проводится процедура подтверждения/переза­чёта предметов, изучавшихся в России.

К слову: 29 лет в Германии - это очень молодые люди, здесь школу-то оканчивают в 19-20.

Не женат - ещё лучше, проще в финансовом отношении.

Конечно же, существует множество нюансов, но всё возможно при большом желании.

Рекомендую Вам два сайта:

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..