Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Стоит ли указывать учителю на его ошибку?

julietka [39.5K] 4 дня назад

Ребёнок писал самостоятельную работу по русскому языку. И при проверке учитель исправила его правильно написанное слово на неправильное написание. Подчерк разборчивый, поэтому я уверена что разночтения нет. Я сверилась с орфографическим словарём, всё так. Учитель допустила ошибку. Ребёнку я сказала, что он всё правильно написал. Вот теперь думаю, надо ли сказать учителю об её оплошности. Оценку за работу она снизила всего на полбалла.

Nasos [61K]
Для начала бы хотелось взглянуть на это слово, конечно же, в контексте.  4 дня назад
julietka [39.5K]
Предлог "вопреки" подразумевает использование существительного в дательном падеже. Вопреки (чему?). Учитель исправила на вопреки (чего?).  4 дня назад
alexm12 [183K]
Учителя расстрелять. Ибо такие жить не должны. Но предварительно указать на ошибку, с аргументами, конечно.  4 дня назад
julietka [39.5K]
Хватит вам прикалываться. Я нормально отношусь к учителю. Тыкать её в ошибки я не буду. Но для меня это было удивительно.  4 дня назад
alexm12 [183K]
зачем тогда вопрос? А "вопреки чего-то" это упоротый канцелярит, гадость.  4 дня назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
3

Если вы не хотите настроить учителя против своего ребенка, то говорить не стоит, тем более всего полбалла. Учитель тоже человек,может и ошибиться,проверяя пятую стопку тетрадей, и ваши слова будут ему постоянным укором до тех пор,пока ваш ребенок будет учиться в этом классе. Учитель будет думать,что вы о его косяке расскажете другим родителям и,возможно, учителям по другим предметам,завучу и даже директору.

С другой стороны:чему может научить безграмотный учитель. Понаблюдайте, может она совершает ошибки постоянно.

Но есть и такой вариант,что вы ошибаетесь, утверждая, что учитель не прав.

Вы можете проверить, обратившись к учителю,и, возможно, она вам докажет,что исправление верно.

1

В данной ситуации необходимо встретиться с учителем и обсудить оценку работы ученика, это нужно сделать обязательно, потому что подобная "ошибка" учителя может стать постоянной ошибкой ученика. Никакие причины не могут оправдать отсутствие аккуратности при исполнении своих обязанностей. Умный учитель поймет последствия своих "ошибок", а глупого нужно гнать в шею из школы. Учитель не имеет права каким-либо образом унижать своих учеников, тем более, неправильной оценкой знаний ученика.

0

На мой взгляд ненужно. У учителей много проблем , особенно что касается постоянно меняющихся нормативов обучения. Тем более пол бала это не много. Каждый ошибается. Тут можно только понять и простить. А потерянные пол бала вдруг побудят вашего ребёнка к совершенствованию.

0

Думаю, пока не стоит. Но посоветую взять сей факт на заметку. Если подобные случаи будут повторяться, то можно будет и обратить внимание учителя на это.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..