Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Чтоделать. если укусила домашняя кошка?

leontij [24.5K] 4 дня назад

Опасно ли это?

3

Конечно, если говорить о своем успокоении и о бешенстве в целом, то по хорошему нужно идти к врачу и ставить прививку от бешенства. Но кошка то домашняя! Не уточнили чья и менно кошка, если соседская, то можно попросить у них паспорт кошки (если таковой имеется) где и написано ставились ли прививки от бешенства. А если своя кошка укусила, то я думаю каждый нормальный хозяин такого питомца должен быть уверен в нем, должен знать о кошке все. У меня было несколько кошек. Одни жили в квартире, другие в деревне. И бывало, очень сильно кусали. Особенно деревенские, зубы и когти острые, бывают нечаянно при игре кошу прокусят до крови. Я был уверен в своих кошках, что они ничем не болеют. Просто ранку обрабатывал одеколоном, йодом или зеленкой и все.

2

Лет десять назад я бы просто посоветовал вам промыть ранку, смазать место укуса йодом, отстегать как следует кошку, да и забыть об этом, но, после того как несколько лет назад меня укусила одна дикая лесная тварь и я подсел на измену по поводу возможного заражения бешенством или какой-нибудь другой смертельной болезнью, мои взгляды на эту проблему изменились кардинально. Теперь я порекомендую вот что - если кошка ваша и она не привита от бешенства, пару дней понаблюдайте за нею и, если она не проявляет признаков немотивированной агрессии или нет каких-либо других симптомов бешенства, можете выдохнуть и просто для очистки совести съездить вместе с кошкой травмпункт, проверить её и посоветоваться с врачом насчёт уколов себе. Ну, а если кошка явно нездорова, тогда немедленно мчитесь в травмпункт и ставьте уколы от бешенства и прочей заразы. Сейчас это совсем не больно, относительно недолго и абсолютно бесплатно.Я, помнится, кололся месяца два и у меня, тьфу-тьфу-тьфу, всё обошлось... Вообще же с бешенством не шутят. Если не прокололся вовремя, смертельный исход для человека неизбежен.

1

Да, опасно.

Не столько ранкой, она небольшая, затянется быстро. Сколько инфекцией, которая, учитывая острые и длинные зубы кошки, проникает глубоко.

Конечно, большинство ран оказываются слабо инфицированными, инфекция удаляется при кровотечении и заживление происходит без особых последствий, как при царапинах.

Но зубы содержат больше инфекции, чем когти, укус глубже, плюс ко всему инфекция может распространяться между клеток, добираясь до совершенно неожиданных мест, например, при укусе в лодыжку, обосноваться около колена. И это придется лечить курсом антибиотиков, часто внутривенно.

Так что при глубоком укусе или реакции организма - стоит сразу же обратиться к крачу. дальше решать ему.

1
  1. Обработать/промыть рану, антисептиками например хлоргекседин, перекись.
  2. Накладывать повязки с мазью, например левомеколь. Или смешать с ихтиоловой, если появился сильный отек.
  3. Если прокусили глубоко, не желательно чтобы рана "закрывалась". Это нужно для того чтобы под кожей не начинались гнойные процессы.
  4. Прием антибиотиков, если все плохо (прокусили сустав или вену) или множественные глубокие укусы.
  5. Обязательно узнать статистику про бешенство в вашем регионе. При неблагополучности района, обратиться в травмпункт.
  6. Если кошка вакцинирована от бешенства, но регион не благополучен по бешенству, все равно (на всякий случай) обратиться в травмпункт.
1

Имеет значение обстоятельства получения укуса, спровоцированный укус, или животное укусило без каких-либо причин. Домашняя кошка зря не укусит. Если животное в течении 10 дней не убежит, или не сдохнет, тогда и с укушенным хозяином ничего не случится. Останется только позаботится о своём укусе местным лечением ранки.

0

Во-первых чья кошка, если дикая, то незамедлительно к врачу, если своя-обработать рану,лучше хлоргексидином или мирамистином, перекиси нельзя на открытую рану. Затем присылать порошком бениоцин. Если нет, то просто перевязать бинтом.

А вообще лучше привить кошку, кастрировать/стерели­зовать и будет спокойное животное.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..