Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
10

Почему высадку американцев на Луну не подтвердили советские космонавты?

Агат1 [81.3K] 2 года назад

Высадку американцев на Луну подтвердили только А. Леонов и Г. Гречко.

тэги: космос, луна
категория: наука и техника
Krass [128K]
А также подтвердили публично полеты на Луну космонавты Титов, Терешкова, Николаев, Попович, Быковский, Беляев, Феоктистов, Егоров, Береговой, Шаталов, Волынов, Елисеев, Хрунов, Горбатко, Савицкая, Рюмин, Климук, Батурин, Поляков, Токарев, Падалка, Кудь-Сверчков, Скрипочка, Крикалёв....  8 месяцев назад
комментировать
7

Очень интересный вопрос!

Ну, во-первых, во времена "полётов американцев на Луну", официальная идеология СССР, поймавшего США на лжи о их полётах, была именно такой, что лучше было промолчать или уйти от ответа, чем изобличать американцев во лжи, и тогда, те кто спрашивали об этом у космонавтов, и сами то не сомневались ни на секунду, что американцы НЕ летали на Луну, в голову не приходило, да и нельзя было особо отклоняться от "курса партии и правительства", а вот этих двоих космонавтов Леонова и Гречко (к сожалению уже ушедших от нас навсегда) спрашивали о конкретных деталях, во-первых думая, что уж советские космонавты врать не могут, по определению, а во-вторых, оба они были участниками подготовки к совместному полёту (СССР и США) на Луну, который, надо признать, так и не состоялся, жили они в США, дружили с американскими астронавтами уже как-бы "летавшими на Луну".

Но Леонов вообще-то (Гречко тоже, но отсебятину говорил меньше), то-ли специально, а то-ли несколько увлёкся, но наговорил об этих "полётах" столько лжи, что те американцы, наверное и сами до сих пор удивляются, что так можно врать, а он сказал, если кратко, что:

1.США признали, что снимали лунные экспедиции на земле, в павильонах, потому что все лунные съёмки утеряны...

Американцы такого не говорили никогда, а только продолжают голословно врать и всё.

2.Что он лично смотрел первую высадку американцев на Луну в Останкино.

Но академик Черток сразу же опроверг эту ложь, не было такой трансляции по ТВ, а то, что было показано узкому кругу руководителей (космонавта Леонова среди них не было) в НИИ космонавтики, так это было до того размыто, что определить, что это такое вообще, было невозможно.

И т.д. вот здесь по ссылкам можно почитать подробно о лжи советских космонавтов.

Это относительно "доказательств полётов американцев на Луну".

А если ещё вспомнить, что оба этих космонавта были ещё и в составе директоров двух иностранных банков, "ОТП Банк", и "Альфа банк", и получали там деньги, причём очень и очень хорошие деньги (речь идёт о сотнях тысяч рублей), ежемесячно, каждый, то и становится понятным, что эти космонавты врали умышленно, ещё и за хорошее вознаграждение.

А вот остальные советские и российские космонавты об этом либо молчат, либо отвечают крайне уклончиво, либо говорят, что американцы, как впрочем никто ещё из людей, никогда не были на Луне и экспедиции на Луну только ещё впереди.

Вот примеры:

И мало того, что так говорят, опровергая ложь американцев советские и российские космонавты, но оказывается сомневаются (знают конечно точно, но прямо говорить боятся) даже некоторые американские астронавты...

Вот пример:

"А вот задают этот вопрос одному из самых известных учёных в США, бывшему астронавту НАСА Брайану О'Лири.

"Неужели НАСА могло ввести в заблуждение весь мир?"

У меня очень много материала с доказательствами лжи американцев о их" полётах на Луну", но я ответил только на конкретно поставленный вопрос, остальное можно почитать в других вопросах по этой же теме.

Ну и как-же здесь тоже обойтись без политики :

Обратите пожалуйста внимание (даже только здесь на БВ) кто, в основном, за редким исключением, верит в полёты американцев на Луну, посмотрите их ники и профили и почитайте их ответы на разные темы, но в основном в "политике и обществе" о России и вы (о чудо!) с удивлением обнаружите, что это, в основном, русофобы, что ну никак не хотят России добра, что извращают буквально всё, льют на Россию мегатонны лживой грязи, что яро ненавидят Россию и русских, но прямо обожают США и всех их шестёрок.

Случайное совпадение?

Я так не считаю.

И это ещё раз доказывает то, что все ответы этих русофобов, как минимум, не объективные, и по данной теме в том числе.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
rodleoil2 [375K]
Ваши оказательства, это ссылки на Живой Журнал.
Хоть я не русофоб, но оболгать других - это низко для любого человека.
Очень плохо для страны, когда от ее имени пытаются говорить такие, как Вы.
Особенно мне понравилось, как такой русофил как Вы, вываляли в грязи наших космонавтов.
Что это, как не мегатонны грязи на Россию того, кто ненавидит русских?
 10 месяцев назад
[пользоват­ель заблокиров­ан] [36.7K]
А чем вас не устраивает ЖЖ, а там, между прочим пишут очень уважаемые специалисты с мировыми именами, не чета некоторым...)

Но хорошо, вот вам (ниже) другие источники.
Несколько, а вообще их, подобных, тысячи, и все о том, что американцы никогда не были на Луне.
А позор для России вот такие как вы, что в угоду США признаете их ложь, что это ложь...НЕ понять нормальному человеку просто невозможно...
 10 месяцев назад
"Зачем Гречко и Леонов подставляют американцев? - Марафонец — LiveJournal
marafonec.livejourna­l.com › …
Это же утверждает и космонавт Леонов: Сколько раз соврал космонавт-банкир Леонов только в одном своём интервью? ... Вердикт, собственно говоря такой: отчественные космические специалисты ровным счётом ничего не знали о полётах американцев на Луну...

Ещё две статьи в этом же источнике с враньём Леонова и Гречко.
 10 месяцев назад
"Полёт на Луну американских астронавтов – фальсификация, которую поддержал СССР...
новости-сша.ru-an.info › …полёт…луну…
3 фото
Интервью с космонавтом Георгием Гречко : НК: Как была воспринята советскими космонавтами высадка американцев первыми на Луну? ... То, что американцы были на Луне, мы знаем совершенно точно."
Почему соврал?
Почему Американцы не были на Луне...
Видео по запросу «как и почему космонавты леонов и гречко врали о полётах американцев на луну»
Алексей Леонов проговорился почему американцев не...
youtube.com · 54 тыс. просмотров
01:04
 10 месяцев назад
Алексей Леонов проговорился, почему...
ok.ru
01:21
Леонов: американцы были на луне
ok.ru
01:21
Леонов: американцы были на луне
youtube.com
01:08
HD
Космонавт Леонов подтвердил, что высадка...
youtube.com
01:59
Георгий Гречко: Американцы присваивают День...
yandex.ru/efir
02:30
 10 месяцев назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
24

Это неправда.

Вопрос поставлен так, словно все до единого советские космонавты обязаны были выступить по ЦТ СССР и в официальном заявлении каждый должен был подтвердить полеты американцев на Луну. А если они этого не сделали - значит, "они не верили в лунные высадки".

Тут явное нарушение обычной логики.

Полеты американцев на Луну никогда не подвергались сомнениям и не опровергались в Советском Союзе (как и в России ныне, кстати) - это признавалось историческим реальным фактом всем абсолютным большинством представителей и советской академической науки, и советской космонавтики.

Поэтому делать какие-то специальные заявления "за программу Аполлон" поголовно всем космонавтам СССР - это просто было бы нелепо. Как нелепо было бы сейчас всем российским космонавтам выступить со специальным заявлением, что "Земля круглая, а не плоская". Кому это надо заявлять? Невежественным и верующим фанатикам ? А если "космонавты открыто не подтвердили шарообразность Земли" - значит, по логике конспирологов, они все тайные плоскоземельщики ?

Достаточно заметить, что ни один советский или российский космонавт никогда не делал категорического и официального противоположного заявления - что "американцы на Луне не были".

Конспирологи любят козырять "маткой правдой" из уст космонавтов Виктора Афанасьева и Олега Макарова: дескать, вот честные космонавты открыто заявили, что "полёты на Луну - блеф".

Однако тот же Афанасьев говорит об "не высадке на Луне американцев" осторожно и с сомнением:

Да и источник тут какой-то мутный - в федеральных СМИ космонавт эту тему не поднимает . А фраза, что "нас на Луну не пустит США" - вообще странная по смыслу и прямо опровергается планами Росскосмоса о высадке космонавтов РФ на Луне в 2030-х годах....

Что касается часто цитируемой в конспирологических кругах "фразы космонавта Олега Макарова", соратника Леонова в советской лунной программе:

то тут вообще дело тухлое - первоисточником является не мемуары космонавта или даже его коллеги, а какой-то анонимный комментарий под статьёй по этой ссылке. Т.е. никакого доказательства реальной принадлежности этих слов космонавту, уже умершему - нет. По сути, ничем не доказанный и подмётный посмертный оговор прославленного космонавта Макарова. Источник, как говорят в народе - ОБС.

Поэтому вся "твёрдая космонавтская доказательная база" у конспирологов - просто отсутствует.

Натянутая и неуверенная лунно-заговорческая аргументация единственного космонавта Афанасьева тонет в потке прямых и личных свидетельств многих известных советских и российских космонавтов, когда они касались этой темы - "полёты американцев на Луну были".

И самое первое доказательство - это то, что все первые легендарные советские космонавты официально поздравили своих американских коллег из экипажа "Аполлона-11" сразу же после их знаменитой первой высадки на Луну 20 июля 1969 года, признавая тем самым эпохальность события:

(Понятно, что по версии конспирологов, "их всех принудили просто молчать и врать" - и "поголовно купленные начальники с их партийно-военной дисциплиной", и "безжалостные агенты КГБ" с угрозой "немедленной ликвидации", и "люди в черном из НАСА" с миллионными чеками в $".)

А вот советские космонавты чествуют в 1970 г. в Звездном Городке первого человека на Луне - Нила Армстронга (по версии конспирологов - они все запуганные и подкупленные двуличные конформисты):

Советские космонавты встречают Фрэнка Бормана, командира экипажа корабля "Аполлон-8", впервые слетавшего к Луне и облетевшего её несколько раз на орбите:

Вот цитата из научного труда известного космонавта и создателя советской космической техники, инженера космостроения, профессора и доктора технических наук Контантина Феоктистова (поскольку он никогда не состоял в КПСС - его с т.зр. луноборцев, "наверное купили насовцы") :

Глава "Американские пилотируемые КК"

Генерал-майор, космонавт СССР Виктор Васильевич Горбатко о теории лунного заговра:

Источник

Космонавт СССР , вторая женщина в космосе, Светлана Савицкая:

Источник

Генерал авиации Н.П.Каманин, известный советский летчик, в 1960-е годы руководил Центром подготовки космонавтов. Человек-Легенда в СССР, Герой Советского Союза, патриот своей Советской страны - не знаю, кто, как и чем мог Помощника Главнокомандующего ВВС СССР по космосу "испугать и заставить врать о лунных полётах американцев"? Каманин прямо и честно пишет в своих мемуарах, что высадка человека на Луне - это триумф американской космонавтики, а СССР полностью провалил лунную программу и на годы отстал от американцев из-за некомпетентности советских руководителей...:

Источник

Сергей Крикалёв, начальник Центра подготовки космонавтов, космонавт, 6 полётов в космос, Герой СССР и России:

Источник

Космонавт Валерий Рюмин, дважды Герой СССР:

Источник

Дважды Герой Союза, генерал-полковник, космонавт Пётр Климук, руководитель Центра подготовки космонавтов с 1991 по 2003 г.:

Источник

Космонавт Юрий Батурин, директор Института истории естествознания и техники РАН, член-корреспондент РАН, бывший помощник президента России:

Источник

Космонавт Валерий Поляков, зам. директора Института медико-биологических проблем, поставил мировой рекорд по самому длительному полёту в космос - 437 суток и 18 часов:

Источник

Космонавт Геннадий Падалка, Герой России, поставил рекорд мира по суммарному пребыванию на орбите - 878,5 суток:

Источник

И последнее, - телескандал несколько лет назад: на известное телешоу пригласили космонавтов Савицкую, Крикалёва и Токарева. Космонавты думали, что там будет разговор о развитии и истории космонавтики, но оказалось, что их поджидали в студии лунные конспирологи, чтобы "заставить признаться, что американцы на Луне не были". Возмущенные космонавты просто отказались участвовать в этом антинаучном мракобесии:

Источник

Космонавт Виталий Токарев, глава Звёздного городка:

Источник

Думаю, материала достаточно для мыслящих людей, на ответ, как советские космонавты относились к полётам на Луну.

И как относятся сейчас российские космонавты.

Ссылка

PS: Обширный фоторассказ космонавтов Роскосмоса Сергя Кудь-Сверчкова и Олега Скрипочки о посещении Lunar Samples Laboratory в Хьюстоне, Техас, где хранится весь лунный грунт, привезенный астронавтами Аполлонов (который, по мифологии луноборцев - весь утерян и американцы не знают, где он вообще):

ссылка

14

С не меньшим успехом и я могу создать подобный же вопрос!

А кто-нибудь видел, как летали наши космонавты, за руки или за ноги их держал? Ну да, по телевизору и в кино показывали. Так в кино мы давно уже между галактиками Вселенной летаем. Все же с огромным интересом смотрели великолепные "Звездные войны".

Что еще интереснее, во времена первого спутника и даже Гагарина я много раз встречал таких же троглодитов разного возраста и пола, которые с энтузиазмом "доказывали", что это все вранье. Спорили яростно, обзывая верящих недоумками и прочими интересными русскими словесами. И довольно "убедительные" доказательства своей правоты приводили. Убедительные, правда, для необразованных недоумков.

Ну впрямь, всё это очень давно уже было. Экое дежавю.

А спорить с этими троглодитами есть риск истощить психику и на это дежавю нарваться вместе с ретроградной амнезией. Извините, но сей печальный опыт с троглодитами у меня есть. Потеря времени лишь, здоровья и нервов. И ничего более. Все остальное в общении с ними пустое. Ничтожное.

Кстати, спешу сообщить: и сейчас попадаются граждане, которые уверены, что Земля плоская, а над ней висит хрустальный свод с дырками вместо звезд.

В данном случае ничего я доказывать не собираюсь. Бывал тут не раз уже с этой темой. До полнейшей невозможности устал я биться о гранитные лбы троглодитов.

И не собираюсь. Не вижу смысла тратить свои силы и время на доказательства ничтожности пещерных незнаек, весьма самоуверенных и важных от пустот в некоей верхней части тела.

Я просто убежден, что американцы на Луне были. А насчет наших космонавтов и вовсе непонято. Вот они должны выстроиться в очередь и, бия себя в грудь, что-то доказывать или опровергать - были американцы на Луне или нет. Делать им не хрен, как о гранитные лбы биться. Хотя, допускаю я. Они ведь тоже люди. И право на сомнение имеют. Но на отрицание прогресса права у них нет. Вот они и скромничают.

А ретроградных троглодитов пусть дурдом утешает...

P.S. Лучше бы эти пещерные в синкопу регулярно впадали. Для справки (извините, не знаю, что это в музыке), но в медицине Синкопа есть мгновенный обморок на очень короткое время. Происходит он от каких-то повреждений нервов головного мозга. Очнувшись через секунду, бедолага ничего не помнит и не соображает некое время.

[пользоват­ель заблокиров­ан] [43.5K]
После Гагарина в космос слетали, а главное продолжают летать, уже сотни российских, американских, европейских, индийских, японских, арабских...космонавт­ов, астронавтов и китайских тайконавтов...

А после "нескольких полётов американцев на Луну 50 лет назад", туда не летал никто.
Вот хотя-бы сей факт вас не насторожил?
При том, что это США, что нагромоздили по всему миру буквально везде и во всём столько чудовищной лжи из-за своих меркантильных интересов, что верить им, по сути на слово, это себя не уважать, как минимум.
 2 года назад
Миоцен [414K]
"А после "нескольких полётов американцев на Луну 50 лет назад", туда не летал никто.
Вот хотя-бы сей факт вас не насторожил?"
Туда теперь незачем летать. На орбите Земли хоть какие-то исследования проводить можно, а на Луне наскоками много не наисследуешь, нужно создавать целые поселения на года, а отдачи быстрой меркантильной это не сулит, вот и всё.
 2 года назад
Это вы американцам расскажите, вот наверное они удивятся то...
Они не только инициировали подготовку к лунным экспедициям, но и призывают все ведущие, космические державы помочь им, так как в одиночку (со слов директора НАСА) США не справятся с этой задачей.

"Директор NASA: агентство не сможет высадить астронавтов на Луне в 2024 году...
k-strana.ru › …nasa…ne…v…v-odinochku/
«Высадить астронавтов на Луну в 2024 году — задача не только Америки. Нам нужны все наши международные партнеры. Никто из нас не сможет сделать то, что мы так хотим, в одиночку. Планы для высадки в 2024 году — те же самые планы, которые использовали для 2028-го. Нам просто нужно сдвинуть вперед некоторые инвестиции — и тогда все достижимо».
 2 года назад
Krass [128K]
НАСА заинтересовано сейчас в международной кооперации не потому, что "тупые и не летали на Луну поэтому", а потому что Конгрес отказался выделять по 4% от госбюджета на лунную программу ежегодно, как это было в 60-х годах . Типа, "хотите снова на Луну - ищите партнёров и дополнительные деньги сами". Вот и вся фишка цитаты.

И Брайденстайн везде заявляет -"мы были на Луне в программе Аполлон и возвращаемся туда в программе Артемида":

""В 1960-х мы любим Аполлон. Какая потрясающая программа, конкурс великих держав. Соединенные Штаты Америки в холодной войне, и, конечно, мы вышли на первое место. ... Сегодня, в рамках программы Artemis у нас очень разнообразный, высококвалифицирован­­­ный корпус космонавтов, в который входят женщины. А Артемида в греческой мифологии, оказывается, сестра-близнец Аполлона. Итак, теперь, .. мы возвращаемся на Луну""
https://www.cbsnews.­­­com/news/transcrip­t-nasa-administrator-jim-bridenstine-on-face-the-nation-july-14-2019/
 2 года назад
комментировать
10

Леонов участвовал в полете Союз-Аполлон. Имел личные связи с американскими НАСАвцоми. При чем связи эти были весьма близкими. Не могу спорить, но читал, что Леонов якобы получал денежные вознаграждения за свои писания о американцах на Луне, как общавшийся с Армстронгом и Олдрином. По этому поводу было сказано много слов, но я их повторять не хочу, потому как насколько они правдивы могу только догадываться. Он лично знал этих "лунников" и это дает повод усомнится в его искренности. О Гречко ничего сказать не могу. Не знаю. Потом они были не молоды и возможно просто не хотели выносить сор из избы. Тем более ездили в Америку в гости. То есть были людьми заинтересованными.

А вот все остальные космонавты были нейтральными и могли не бояться выражать свое мнение. В середине 60-х все умные люди, связанные с космонавтикой понимали, что у американцев нет технических возможностей для полета на Луну. Посмеивались и молчали. Установка такая была свыше. Почему - это другой вопрос. Но именно по этой причине началось бурное улучшение советско-американских отношений. Я помню, что из-за приезда Никсона в Москву у меня сорвалась очень важная командировка по военной части. Начали дружить. А это было летом 1972 года. Как раз после "полетов" на Луну.

Советские космонавты точно так же не видели полетов американцев, как и весь советский народ. У нас не было этих трансляций. А кто имел возможность видеть, то смотрел то же самое, что и все человечество. То есть американскую "трансляцию". Никакой телеметрии у нас не принималось. Была попытка крымской обсерватории поймать сигнал, но он оказался слишком слабым.

Если сейчас опять кто-то завопит, что они там были, то я отвечу коротко. Почему сейчас даже на МКС слетать не могут? Уже скоро 10 лет, как не летают и неизвестно, когда полетят. Пока одни прожекты, как у нашего Рогозина. Этот руководитель на словах уже и на Марс слетал, а на деле королёвский "Союз" эксплуатирует и на выходе пшик.

10

Вопрос-почему советские космонавты прямо не подтвердили высадку своих американских (США) коллег пятьдесят лет назад на Луну? На мой взгляд, прост и однозначен, потому и не подтвердили, что никакой высадки американских астронавтов на Луну не было, они все были советскими людьми, для которых моральные и этические ценности всегда были выше ценностей потребления и лгать они не могли по моральным и этическим канонам советского человека, поэтому есть только косвенные подтверждения товарищей Леонова и Гречко. А вот наши уважаемые англо-саксонские партнеры до мозга и костей потребители и ради оголтелого потребления идут на все, если надо, то и солгут. Примеров тому масса, лож о Скрипалях еще продолжается, хотя и главный инициатор уже лишился своего высокого поста. Уж что, что, а говорить неправду наши заокеанские партнеры большие мастера! Собрано огромное количество и прямых и косвенных доказательств, что не летали американские астронавты на Луну, и только диву даёшься упорству некоторых людей ещё верящих в это. Господи! Что только ради своего потребительства не пытается делать человек? Добившись больших потребительских ценностей, зачастую, превращается в морального и этического нищего оборванца.

8

Да, действительно, кроме этих двух, указанных в вашем вопросе космонавтов, ни один из советских, и уже целое поколение российских космонавтов не сказал, что американцы 100% были на Луне, а они, или ловко уходят от прямых ответов, или сомневаются, или в нескольких случаях, говорят прямо, что американцы на Луне не были и приводят свои доводы и доказательства невозможности полётов людей на Луну 50 лет назад, но впрочем даже сейчас это тоже весьма отдалённая перспектива, да и то, как сказал руководитель НАСА, "США в одиночку полететь на Луну не смогут...", и вот после этих слов, казалось бы, все сомнения, а тем более уверенность некоторых зомби США, должны бы развеяться, ан нет, кто-то продолжает упираться в стену "я уверен, что американцы на Луне были, ведь я это видел по телевизору, и читал в газетах...", кто-то за плату малую, что отстёгивают им американские пропагандисты, рисуют здесь и вообще в интернете фотожабы и копируют сюда сотни фото, видео, флагов и гербов США, каких-то детских комиксов, в надежде на совсем недалёких умом, кто-то вообще не хочет заморачиваться разборками где правда, а где ложь, и таких большинство, и вот этим вполне достаточно того, что им сказало об этом Советское правительство, ну не хотят люди думать, что с этим поделаешь...

Вот здесь можно почитать мнение двух советских космонавтов, что не верят в полёты американцев на Луну:

И это первое же, что открылось в огромном списке по запросу...

Космонавты не верят в американские полеты на Луну:

7

Одни верят в полеты американцев на Луну. Это - верящие. Вторые стараются разобраться в этом вопросе - это думающие. Это как сравнить верующего и атеиста.

Сколько я не искал -за 13 лет не нашел ни одного точного подтверждения, что американцы были на Луне. А вот обратных фактов сколько, что...

Космонавты славные ребята, и в своем большинстве честные и прямые. Могут промолчать, но врать не станут. Некоторые доказывают, что американцы были на Луне, но таких единицы. Остальные или отрицают это или чаще всего молчат. Как по мне - лучше молчать, чем врать.

BAU [115K]
А что для вас являлось бы точным фактом? И есть ли аналогичный факт о полете Гагарина?  2 года назад
После Гагарина в космос слетали, а главное продолжают летать, уже сотни российских, американских, европейских, индийских, японских, арабских...космонавт­ов, астронавтов и китайских тайконавтов...

А после "нескольких полётов американцев на Луну 50 лет назад", туда не летал никто.
Вот хотя-бы сей факт вас не насторожил?
При том, что это США, что нагромоздили по всему миру буквально везде и во всём столько чудовищной лжи из-за своих меркантильных интересов, что верить им, по сути на слово, это себя не уважать, как минимум.
 2 года назад
Кронворон [56.9K]
Да. Вот на днях прочел такое: СССР перед полетом Гагарина обеспокоился о признании этого полета. И поэтому обратился в Лондон, передав им параметры орбиты и прочее, для подтверждения будущего полета Гагарина. А вот США ничего подобного не делали, а наоборот скрывали все что можно. Кроме торжественного запуска и выпрыгивания астронавтов с Аполлона при приземлении.  2 года назад
BAU [115K]
И где же вы такое прочитали? Куда хоть в Лондон писали и что? Дело в том, что зарегистрировавшая первый полёт FIA долго обижалась, что обманули со схемой приземления. Данных у них не было никаких. Строго говоря и виток был не закончен. Посадка прошла нештатно, так что на земле Гагарина никто не ждал.  2 года назад
Кронворон [56.9K]
Да, виток был не 100%. Но это был первый по настоящему космический, орбитальный полет. И вроде бы была значительная вероятность отклонения от заданного курса, что закончилось бы гибелью Гагарина. Что до Лондона, то помилуйте - не могу я сохранять все то, что читаю. А если сохраню, то потом утону под количеством ссылок. Одно скажу - врать не стану. Читал. Если вас интересует это - то уверен - найдете, если я нашел.  2 года назад
все комментарии (еще 5)
комментировать
7

Как можно что-то подтвердить или опровергнуть без осмотра "места происшествия"?

Ведь пока на месте предполагаемой высадки американцев никто больше не приземлялся ... или .. прилунялся, так наверное. Короче, без детального осмотра этого места ничего определённого сказать нельзя. Причём личного осмотра, а не в телескоп.

Вот, когда слетают и привезут вещдоки, тогда и поговорим.

Безразличн­ый [236K]
Не мешало бы знать, что американский "Зонд LRO" летал на высоте всего 20-50км. И супер-пупер аппаратурой снимал места посадок. Лучше бы он этого не делал.
На Земле в присутствии атмосферы с высоты 300 км такие приборы снимают номера на автомобилях, а этот зонд БЕЗ АТМОСФЕРЫ на высоте все то 20 км снял такие каракули, что стыдно смотреть. Пятно лунной посадочной ступени выглядит "мутным большим пятном". Следы астронавтов, если их представить в масштабе - как проселочные дороги и прочая ерунда для любого человека немного смыслящего в фотографиях выглядит полным бредом. Уж более разоблачающих фото трудно себе представить. Что вам еще нужно? Чтобы вас лично свозили и сунули носом?
 2 года назад
Nina-iz-daleka [126K]
Да, для правомерного заключения мне надо, что бы свозили и носом сунули. Иначе доказательственный материал не будет отвечать требованием об относимости и допустимости.
Вот представьте себе, что Вас обвиняют в ДТП со смертельным исходом только на основании видеоролика, снятого с высоты 25 км.
Вас устроит такое "доказательство­"?.
 2 года назад
BAU [115K]
Номера автомобилей спутники видят только в кино про шпионов. КН, которые похожи на Хаббл, имеют зеркало 3 м диаметром и весят порядка 15-19 тонн. Фото с него опубликованы, судя по всему 10 см в пикселе.
LRO имел разрешение 50 см в пикселе с 20 км, так как там вся полезная нагрузка весила 92 килограмма. Но места посадки он отснял.
Но ничего не мешает любые снимки объявить сделанными в студии.
 2 года назад
Krass [128K]
Безразличный, камера на LRO не супер-пупер, а довольно посредственная: 0,5 метра на 1 пиксель с высоты 50 км. Этого достаточно для картографии Луны.

Номер автомобиля из космоса не способен снять ни один спутник - лучший шпионский супер-пупер снимает с разрешением 0,3 метра на 1 пиксель с высоты около 600 км.
 10 месяцев назад
Krass [128K]
Nina-iz-dalek­a, вещдоки привезли - более 300 кг лунных камней. Более 10 тысяч образцов было роздано в разные лаборатории мира - все учёные 100% - но подтвердили, что это лунный грунт.

Так же был привезен экипажем Аполлона-12 еще один важный вещдок: они прилунились возле АС Сюрвейер, прилетевшей туда за 2 года до них и передавшей изображение окружавшего ландшафта. Астронавты сняли со станции эту телекамеру и привезли назад на Землю. Теперь она в музее, а на Луне - станция уже без камеры.
 10 месяцев назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
7

Космонавты не могли подтвердить посадку, т.к. с орбиты Земли ничего не видно. Подтвердили те, кто участвовал за наблюдениями за программой Аполлон. В том числе и готовящиеся к полету на Луну космонавты СССР. Леонов получал достаточно полную информацию.

6

Ну а как можно подтвердить то в чём не участвовал сам, или просто даже верить в то, чему нет ни одного подтверждения кроме съёмок "посещений луны" в павильоне на Земле (о чём кстати и говорит советский космонавт Леонов)?!

Космонавты и учёные и так долго молчали, хотя явно же, что они знали и знают, что полётов людей на Луну ещё не было, но молчали, нельзя было об этом говорить, молчание и "признание тех полётов" конечно же горькое, но такова была цена за идеологию партии и правительства СССР, что правда, надо отдать должное советской власти, очень хорошо поимели Запад во главе с США, в обмен на "признание полётов американцев на Луну", и только одно это уже просто отлично.

Но меня по этой теме несколько настораживает другое:

Здесь, как и во всех других подобных вопросах, присутствуют несколько авторов вопросов и ответов (все их знаем) и то, что излагают они, практически всегда отличается от других ответов яркостью картинок, выделений текста, видео, проамериканских лозунгов, американских же флагов, их герба, торжественно стоящих у какого-то металлолома американских астронавтов на... Земле, и при этом эти (с позволения сказать) "авторы" почему-то превращают подобные вопросы в политический шабаш, умышленно вводят в заблуждение, льют лживую грязь на Россию и естественно полностью и всегда принижают роль СССР и России в освоении космоса, а о США, наоборот, они пишут всегда исключительно восхваления, причём абсолютно беспричинно, видимо считая народ "тупым быдлом", мы вам картиночки, и минимум правды, а остальное ложь и восхваления "сияющего града на холме", а вы нам верьте просто так, нА слово.

Ну не дикость ли?!

При том, что (США в космонавтике полностью зависят от России).

Советские, а потом какое-то время и Российские космонавты, не могли изобличать американцев во лжи, им нельзя это было делать, но более честные просто молчали, и только некоторые, их единицы, ещё и врали в угоду и политики партии и правительства СССР и как следствие США.

Но время идёт, и на планете Земля сомневающихся и просто не веряших в полёты американцев на Луну всё больше и больше, и мы, я просто уверен в этом, стоим на пороге официального изобличения США в грандиозной лжи в лунной афере, и после чего это произойдёт, после полёта российских космонавтов на Луну, первыми из землян, или из-за того, что всякий обман рано или поздно вскрывается, не имеет значения, но это обязательно произойдёт, жаль только тех людей кого так долго водили за нос, их прозрение будет особенно болезненным, вплоть до разрыва сознания.

6

Слушайте, я вам больше скажу: ни один из советских космонавтов никогда, ни в одном из своих выступлений, хоть в газетах, хоть по телевизору, не подтверждал, что дважды два - четыре, а семью восемь - пятьдесят шесть. Я по молодости внимательно следил за тем, что делается в космосе и что про него пишут, но ничего такого никогда не читал.

Означает ли это, что дважды два - вовсе не четыре?

Вот это всё, что можно ответить на такой вопрос. Они просто не считали нужным подтверждать очевидное.

4

Американцы сами виноваты. "Потеряли" все плёнки. "Потеряли" лунный грунт. Понаделали дурацких съёмок в студии (особенно посадок и взлётов, когда снимать по идее было некому) якобы чтобы было всем всё ясно и понятно. Потом их астронавты могли бы хоть притвориться что ли немного уставшими после тяжелейших полётов. А то выскакивают из самолёта как черти из табакерки. Как будто где то недельку на карантине отлёживались.

А главное, ну слетали 1-2 раза и хватит. Все и так в шоке были. А нафига было летать 11 раз с одной и той же миссией? Без толку и без реальных новых достижений. И потом бах и как обрезало. А через 20 лет начали советские двигатели покупать. А где ваши проверенные, надёжные с гарантиями?

В общем если они и летали туда, то бардак у них в НАСА полный.

Ну а по вопросу о советских космонавтах, то они не могли объективно ни подтвердить американцев, ни опровергнуть их. Потому что сами с ними не летали и своими глазами ничего не видели. Поэтому в свидетели и очевидцы не годятся изначально.

То что Леонов говорил о перехвате передач телекомуникации со стороны Луны, тоже ничего не подтверждает. Никто же не мешал америкосам наладить трансляцию сигнала через необитаемый свой спутник, который реально мог вращаться вокруг Луны и ретранслировать земной сигнал. А остальное - всё достаточно субъективно.

Короче ждём китайцев. Потому что похоже американцы в ближайшее время туда не полетят. И что то там по быстренькому реально соорудить у них не получится. А особенно учитывая, что песок надо будет топтать в шести местах посадок. Из 21-ной миссии "Аполлонов" только 11 были с экипажами в сторону Луны. И из них только 6 успешные, с посадками и взлётами в 1969-1972 году. При этом все шесть при президенте Никсоне, которой особой порядочностью не отличался со своим "Уотергейтский скандалом" и досрочным уходом в отставку.

Так что осадочек всё равно есть.

Krass [128K]
В ответе набор фейков.

Никакие "все плёнки" никто не терял. Полно в Инете фильмов с Луны - на много часов. И 10 тысяч фото с астронавтами всех лунных миссий.

Лунный грунт, почти 400 кг, хранится там, где ему и положено - в Lunar Samples Laboratory в Центре Хьюстона. Несколько лет назад его посетили космонавты Кудь-Сверчков и Скрипочка, опубликовали в Инете фоторепортаж о лун.камнях и реголите.

Никаких "студийных сьёмок взлётов и посадок" не было. Съемки посадок есть из кабин, снаружи вообще нет - их действительно некому было снимать. Выход астронавтов на Луну снимали камеры, размещенные снаружи на опорах. Два взлета ЛС снимали камеры на оставленных роверах по командам с Земли.
 более года назад
Krass [128K]
Из самолетов астронавты выходили спустя много часов после посадки ЛС - это время, пока они летели с места приводнения в океане к себе в США. Использовались лекарственные допинги, это не секрет.

К Луне экипажи летели не 11 раз, а всего девять.

Ретрансляция легко обнаруживается радиоспециалистами, тем более военных разведок.

Все шесть мест посадок давно засняты с высоты 20 км LRO, видны следы людей, роверов, ЛС и приборы. Фото в доступе.
 более года назад
Евгений 49 [189K]
Что то вы так запереживали? Друг Никсона что ли? Я же ничего не утверждаю, но...
1. Терракотовых бойцов китайцы перестали вывозить на экспозию в Европы, потому что там провели радиоуглеродный анализ одного из артефактов и установили, что его возраст не такой уж и древний. А янки никого не допускают к своим лунным артефактам. Ну и как? Аналогия не напрашивается?
2. Про плёнки. Вы видимо не в теме. А потеря была. ВАШИНГТОН, 16 авг - РИА Новости, Алексей Березин. Специалисты НАСА приступили к активному поиску утерянных пленок, на которых хранилась исходная информация, полученная в ходе лунных миссий, сообщил РИА Новости представитель НАСА Грей Хоталома (Grey Hautaloma).
 более года назад
Евгений 49 [189K]
3. Вообще то по Лунной программе с экипажами летали 11 раз. Ну а то, что два раза не долетели - это их проблемы.
4. Оригинальная видеозапись, сделанная во время экспедиции "Аполлон-11" на Луну в июле 1969 года, была утрачена, и для ее восстановления NASA пришлось обратиться к специалистам из Голливуда. К компании Lowry Digital. Специалисты из Голливуда восстановили кадры с лунной поверхности на основе четырех копий оригинальной видеозаписи, переданных NASA в 1969 году телекомпаниям. Однако историки уже выразили свое недовольство тем фактом, что NASA не удалось сохранить оригинальную запись высадки на Луну. "Когда речь идет о таких исторических свидетельствах, всегда предпочтительнее работать с оригиналом", - сказал в интервью AP историк из Университета Райс Дуглас Бринкли (Douglas Brinkley). Оригинал записи был утрачен еще в 1970-х-1980-х годах, когда NASA якобы стерло около 200 тысяч видеопленок из своего архива, чтобы повторно их использовать.
 более года назад
Евгений 49 [189K]
5. Анатолий ПЕРМИНОВ, руководитель Федерального космического агентства:
«Дело в том, что часть съёмок, которые стали известны широкой публике, велась одновременно и в Голливуде, то есть на Земле. Так сказать, на всякий случай… И получились нестыковки. На плёнке видно, что астронавты прыгают не на ту высоту, флаг там у них развевается, хотя не должен это делать в безвоздушном пространстве… Именно это дало возможность критикам говорить о том, что американцы не были на Луне, а сфабриковали сюжет в Голливуде. [97]
 более года назад
все комментарии (еще 26)
комментировать
4

советские космонавты считали , что они там не были

3

Советские космонавты не ясновидящие и не могли наблюдать события происходящие в неизвестном месте. Вообще по поводу свидетельств складывается очень любопытная система: серьезные специалисты, способные дать реальную оценку информации о высадке людей на Луну, молчат и никак не комментируют эту информацию. Причины этому могут быть разные, основная причина - это морально-этические принципы, которые не позволяют лезть в чужие дела. Наверняка советские специалисты досконально проанализировали информацию о высадке астронавтов на Луну и свои выводы облекли в документальную форму с приложением всех справок и расчетов и предоставили эти выводы государственным органам, заинтересованным в этой информации, т.е. наверняка официальный анализ есть, но его не делают достоянием общественности. Почему? Наверное не наступило время воспользоваться им.

BAU [115K]
Почему нет? Все есть. Даже то, как прослушивали переговоры и получали телеметрию.  2 года назад
2Андрей1 [77.7K]
Любые переговоры и телеметрия - это лишь набор сигналов. Какое отношение к ним имеют советские космонавты? Я в ответе пишу именно о том, что полной информацией владели только специалисты, но они никаких комментариев не дают, они лишь технические специалисты без права голоса.  2 года назад
BAU [115K]
Как это специалисты комментариев не дают? Там уже все описали и Каманин и Черток. Более технические специалисты учебники писали.  2 года назад
О Чертоке, вы имеете ввиду вот это?
Ниже по ссылке.

Так он просто издевался над американцами, но понять это могут только нормальные люди, а не те, что до сих пор смотрят на США как на "сияющий град на холме", хотя смотреть там, особенно по космосу и вооружениям, не на что, там только пшик и провалы, потом опять хвастня гонор и враньё, пшик и провалы, и так по кругу...

Фраза из книги Чертока "Космос и люди".

"Любой человек, кто сколько-нибудь в теме видит глубокий сарказм Б.Чертока в его фразе:
«Отказ США от хорошо отработанного, надежного носителя «Сатурн-5» казался непонятным. Американские историки космонавтики, с которыми я встречался, не могли внятно объяснить, почему «похоронили» отличный носитель «Сатурн-5»"

В этой фразе он чуть ли не в открытую говорит, та ракета не прошла испытаний и поэтому американцы её похоронили.
 2 года назад
Есть в этой книге и ещё ряд фраз автора, что намекает на блеф США.

У Каманина тоже не всегда и не везде были исключительно восторги о "полётах американцев на Луну", есть у него определённые сомнения и тоже в виде намёков.
Время тогда было такое, особо не пооткровенничаешь.
 2 года назад
все комментарии (еще 45)
комментировать
2

Столько интересных материалов в ответах

Я даже не буду пытаться что то еще запостить

Просто немного логики

Во времена периода 69 года, аппаратура не была особенно точной

Но при этом телескоп был известен уже несколько сотен лет

Луна - это довольно близко, чтоб ее было видно в телескоп

А еще были радары, в основном противоракетной обороны, но при этом все космические полеты наблюдали

Все старты отслеживались, более того, в те времена ракеты с атомными бомбами стартовали с тех же площадок, что и мирные ракеты

Поэтому о стартах предупреждали

В принципе в этой истории в те времена и участвовало то всего две страны - СССР и США

Это значит что о старте полета в космос ракеты США, советские службы слежения были предупреждены и могли наблюдать если на сам старт, то полет ракеты

На схеме полета на Луну видно, что ракета сначала облетела Землю, затем полетела к Луне, облетела Луну и только после этого пристыковала посадочный модуль

Обратно корабль тоже облетел Луну а перед этим стартовал с Луны

Все это происходило под пристальным наблюдением радаров и оптики

По данным, опубликованным американской стороной, посадка осуществлялась в районе моря спокойствия, территории видуально различимой с Земли, потому что это как раз видимая сторона Луны

Возможно качество аппаратуры того времени не позволяло разглядеть людей на поверхности Луны, но посадку и старт лунного модуля я думаю разглядели отлично

Из этого следует что возможно люди именно в 69 году на луну не высаживались

Но модуль там приземлялся точно

А это уже не мало

Приземлился, поднялся и вернулся на землю

По моему вся эта истерия завязана только в один момент

- кто будет владеть Луной?

Вот в чем вся соль этих разбирательств

США считали что у них исключительное право владения Луной, именно из-за того, что они первые туда прилетели и поставили флажок

Повторялась история Мейфлауэра - кто первый приплыл того и тапки

Поскольку СССР жил своей жизнью и руководству страны было вообще поровну на решения американцев, СССР и не участвовал в международных разборках реальности или подлога полета

СССР мог иметь свою точку зрения и мог ее отстоять

Но при этом политика СССР не предусматривала единоличное использование и изучение космоса

Поэтому после почти 10 лет дебатов было принято

Но значительно интереснее другой документ

Договор подписали в январе 1967 года

Вступил в силу осенью 1967 года

на данный момент договор подписали 100 стран

На основании этого договора совершенно не важно кто именно первым прилетел на луну и поставил там флаг

Луна - общая грядка

Кто долетел тот и изучает и добывает

А еще есть резолюция 2222

Вроде бы все понятно

Но через 53 года после принятия закона, американский президент решил поменять правила игры

Наши в принципе его послали - в силу заветов наших предков и соглашений подписанных СССР

Как видно из этого небольшого экскурса - во всем виновато бабло

Как всегда

Но больше интересно другое - за 53 года человек больше никогда не летал на Луну

Это кажется странным, ведь результат так или иначе был достигнут

Однажды один старый дед, который в 60х как раз занимался космосом сказал мне очень интересную фразу

• американцам запретили летать на Луну...

Может быть именно в этом все дело?

Krass [128K]
"Кто долетел тот и изучает и добывает" - это же Ваша фраза?
Но Трамп именно это и имел в виду - какие тогда претензии к США?
Ведь действующий Договор о Луне прямо запрещает добычу полезных ископаемых на Луне всем странам, его подписавшим.
Поэтому Штаты его и не подписали.
Поэтому и СССР, и Россия, его не подписали.
А Трамп предложил просто подписать новый договор, что если кто-то застолбил площадку на Луне - будь это АС, ступени Аполлонов, база или будущий рудник - чтобы на этот участок больше никто не лез из других стран по факту.
 более года назад
keepline [193K]
...Ведь действующий Договор о Луне прямо запрещает добычу полезных ископаемых на Луне всем странам, его подписавшим...

Может я конечно не так понимаю смысл документа, но по моему
...Статья II
Космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела, не подлежит национальному присвоению ни путем провозглашения на них суверенитета, ни путем использования или оккупации, ни любыми другими средствами... (с)

Вроде это означает не запрет на разработки, а запрет на национализацию путем разработок
То есть это запрет на такое действие - кт ото первым прокопал шахту и на этом основании заявляет что теперь вся планета его...

Полный текст тут
https://www.un.org/r­u/documents/decl_con­v/conventions/outer_­space_governing.shtm­l
 более года назад
keepline [193K]
По сути этот договор не запрещает любычу полезных ископаемы
Просто в статье 1 этого договора указано, что все добытое в космосе - достояние всех стран, подписавших договор, а остальные могут подписать в любой момент
На обычном языке это означает, что летать и копать будут американцы, а делить придется на всех
И конечно их это не устраивает и в этом я их понимаю
Но при этом их методы решения очень похожи на "войну в ираке" - типа нам надо мы придем и возьмем, а вам всем хрен

...в 2015 году в США был подписан обходящий международное право закон об исключительном праве компаний по добыче ресурсов в космическом пространстве... (с)
То есть сами решили, сами подписали и сами себе закон

Это бы сработало, если бы не Евросоюз, Китай и РФ - которые тоже хотят
 более года назад
keepline [193K]
...Трамп предложил просто подписать новый договор, что если кто-то застолбил площадку на Луне - будь это АС, ступени Аполлонов, база или будущий рудник - чтобы на этот участок больше никто не лез из других стран по факту... (с)

Вот это и не нравится остальным
Собственно в этом есть много кидалова
Конечно США летает и много
Наши тоже не отстанут
И если РФ и США попилят Луну, то остальным мало, что достанется
Такая идея Трампа не прокатит, как мне кажется
Прокатило бы если бы они хотели с нашими договориться или еще с кем то, с Китаем например
Наши на такое не пойдут, наши всегда за сотрудничество и - на всех поделить...
От СССР в наследство досталось)
 более года назад
Krass [128K]
Вы всеръез верите, что Россия, создав рудник на Луне и добыв тритий, поделит его между всеми?
Трамп предложил реальное дело - промышленные рудники на Луне будут, рано или поздно, и заложить правовую основу этого придется и России, и кто полетит на Луну. Об "общей Луне" будут твердить лишь государства-аутсайдеры.

Кстати, ничего о "национализации всей Луны" Трамп не заявлял. Это уже влажные фантазии российских конспирологов-американофобов.

Да и Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела - никто из Совбеза и космических держав не подписал, а ООН - не ратифицировал. Так что этот документ ни к чему не обязывает ни США, ни РФ, ни Китай, ни ЕС.
 более года назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
2

Начнем с того, что официально ни кто, кроме американцев на Луну не высаживался. Следовательно, ни один советский космонавт (как и любой другой страны) достоверно подтвердить высадку не может. Радиосигналы от американских экспедиций подтверждены радиолюбителями, это факт! По крайней мере совершенно точно можно сказать, что амереканские астронавты до Луны долетели, и вернулись назад. То же самое могли утверждать и вышеупомянутые советские космонавты. (вопрос в их личной уверенности именно в высадке, не рассматриваем) А подтверждение прогулок по Луне может быть возможным только в случае независимой международной экспидиции по координатам высадки американских астронавтов. (пусть даже не следы, но уж роллеры и звездно-полосатый флаг должны остаться)

2

Советские космонавты, инженеры? Или те кто поднимался в космос? Первые, потому что это не реально согласно подсчётам и расчётом. На тот момент. А вторые, потому что, видили это в аочию, что не реально, без всяких расчётов.

BAU [115K]
Во времена СССР в Бауманке начальный курс конструкций ракетной техники читался по учебнику с подробным разбором программы Аполлон.  2 года назад
Moreman-fisher [151K]
У меня друг по жизни, ныне погибший, учился в то время в Бауманке на факультете "М". Он ещё тогда смеялся над американскими Аполлонами, он был еврей и всё понимал, а мы даже не знали в то время, о чём идёт речь. Евреем был и Эйнштейн, я преклоняюсь перед такими людьми - они не могут лгать, потому, что постоянно идут к неизведанной истине. Они - гениальные физики и математики, а не "бизнесмены­".  2 года назад
BAU [115K]
Достижения факультета М в общем то видно на дорогах. Я заканчивал П-1. Наши изделия не особо нуждаются в рекламе. Учились в том числе и на примерах инженерных решений программы Аполлон.  2 года назад
Moreman-fisher [151K]
Какой факультет друг заканчивал - он не говорил. Тогда был гимн МВТУ, где были слова - Сидят над сопроматом и долбят ТММ, отличные ребята на факультете "М". Я у него спросил - ты на "М" - он кивнул. А распределение получил в отряд космонавтов. Мне откуда знать сельхознику Ваши М и П.  2 года назад
Moreman-fisher [151K]
Кстати, наводка, какая буква того факультета: он учился вместе с космонавтом Лавейкиным?  2 года назад
все комментарии (еще 91)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..