Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Реальность - это то во что ты веришь? Почему?

ложников валентин [117K] 1 неделю назад
2

Реальность и вера человека во что-то - это не одно и то же. Реальность - это то, что можно увидеть, услышать, ощутить (по-разному), и что можно проверить. Вера во что-то - это восприятие реальности человека, и у разных групп людей это восприятие разное, то есть существуют системы восприятия реальности, что называются "концепции устройства мира". А объединяет реальность и веру во что-то понятие "достоверность". То есть когда человек что-то говорит, это может быть достоверным, или предполагаемым, или невозможным. Если что-то не доказано наукой, это ещё не значит что что-то не существует. Хорошо, когда человек во что-то верит, он может привести какие-то доводы в пользу своей веры. Иначе кто-то может сказать, что он врёт. Реальностью можно считать набор разных правдивых предметов и явлений, а также разных понятий, что подтверждены многими людьми, в том числе людьми с очень высоким интеллектом. Чтобы что-то доказать, нужны хорошие знания. Состояние человека, то есть его желания - это тоже реальность. Когда про человека говорят, что он оторвался от реальности, то есть то что он желает, не имеет перспективы исполнения, а ему на эти речи всё равно.

2

Реальность, данная нам в ощущениях. А верить я могу и в Деда Мороза, но он от этого не становится реальным.

Если же вопрос стоит так, что мол, верите ли вы в то, что то, что вы видите, слышите и чувствуете вокруг себя и существует в реальности именно в таком виде, то вот на такой вопрос ответить невозможно в принципе. Познаваемость мира принципиально возможно только в случае реальности познаваемого мира. В другом варианте никакой бред не познаваем в принципе.

А что касается реальности и веры, то я безусловно верю в то, что вот реально ощущаю стул под собой и кнопки клавиатуры под пальцами и значит я сам реально существую. Потому что, даже если мои ощущения наведенная галлюцинация и морок, то где-то, в каком-то сознании этот глюк разворачивается, значит это сознание, то есть Я, как личность, существует реально.

Вот так, примерно.

2

Реальность у каждого своя, так как она проистекает из субъективного ее восприятия. Если вы попытаетесь слепому рассказать то, что видите вокруг себя, то не факт, что он вам поверит, так как сам это не увидел и не почувствовал, т.е. не осознал. Также если глухонемому человеку говорить о том, что вы восхищаетесь музыкой, потому что он не слышит ее и она не вызывает у него соответствующих эмоций. Есть люди, которые видят ауру или энергию, ее цвета, соответствующие определенной частоте вибраций. Но те, у кого не активирована Аджна (3 глаз) не поймут их просто потому, что не видят не чувствуют это. Реальность многомерна и каждый видит ее на том уровне, на котором находится его сознание. Боги могут творить свои миры и свои реальности!

1

Реальность - это то что есть, а веришь - это то чего нет и никогда не было :)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..