Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Нормально ли приставать к прохожим со смартфонами в руках? Ваше мнение?

IlIlI [16.9K] 4 дня назад

Отдельный вопрос про этот мой сегодняшний случай.

Сегодня, когда в очередной раз шёл от Манежной площади до метро "Александровский сад", слушаю через наушники радио в своём смартфоне, передо мной стал прыгать какой-то мужик с костылями. Из-за наушников в ушах я не слышал что он мне сказал. Потом подбежал второй, похохотал, и они отстали. Что это было - какие-то шутники, хулиганы, подставщики (ловящие жертв по схеме 90х)? Как избежать повторения такого - больше не гулять со смартфоном в руках, не слушать музыку в наушниках во время прогулок? Моя мама часто говорит мне "не показывай прилюдно свой паспорт или телефон - вырвут". Наверное, не зря.

бонус за лучший ответ: 10 кредитов хотите увеличить?
тэги: смартфон
категория: другое
3

Конечно, Вы правы. Приставать к прохожим со смартфонами в руках не нужно, потому что бесполезно, всё равно не услышат. Но всё же, при желании, Вы могли бы оторваться от музыки на минуту и узнать, о чём мужчина с костылями Вас спрашивал. Или хотя бы второй, который также подбежал к Вам.

Скорее всего это были попрошайки, которых всё ещё можно встретить на улице.

Но вот однажды я сама была свидетелем неприятного происшествия. Около одного из небольших московских магазинов стояла хорошо одетая женщина и по смартфону оживлённо с кем-то беседовала, явно увлёкшись разговором. Рядом с ней проходил молодой парень, вдруг он выхватил у женщины смартфон и очень быстро побежал в переулок.Женщина была просто в шоке. Переулок сквозной, догнать парня было нереально.

Так что будьте осторожны.

2

Конечно мама права, но не стоит отказывать и себе в любимой музыке. Просто телефон нужно держать нев руках, а в кармане сумке, где-то не на виду, и вытащить мобильный с наушниками сложнее, вы сразу услышите отсутствие музыки. Но и слушать музыку так что вы вообще ничего не слышите вокруг не стоит, вы же по улице идете-потенциально опасное место, надо быть собранным-дорога, машины, велосипеды, пожары, ветер, кому-то нужна помощь и т д, скорее вы должны все слышать и подбегающих калек и попрошаек, но телефон еще и ваша от них защита - говорите я ничего не слышу, или извините наушники просто проходите мимо, но слышать и соображать вы должны.

2

Сложно сказать ,что они от вас хотели в вашей ситуации.

Конечно,странно советовать вам не держать в руках ценности(деньги,карт­очки,смартфон,ключи) на улице,но вы должны понимать,что любая "показуха"в вашем случае это смартфон,больше привлекает отдельных личностей к вам,и увеличивает шанс ограбления.Как минимум вы должны это понимать,что и пыталась вам объяснить ваша мама.

А ходить в наушниках по улице очень опасно,ведь слух дан человеку еще и для предотвращения разных опасных ситуаций,чего вы лишаете себя,одевая их.

По.Скрип.

Ситуации и люди бывает разные,и нужно это понимать,выходя в места скопления людей.

2

Не вижу типичного явления. Ну, как вариант, попытался какой-то нищий выбить из мажорчика (без обид, озвучиваю позицию визави на костылях) малую денежку, безуспешно. Подошел второй (кстати, тоже на костылях?), разъяснил первому, что клиент его просто не слышит, потому что меломан. Посмеялись и свалили.

Или это повторяется ежедневно и постоянно?

А так-то, надо было сразу отвлечься от радио, вытащить наушники и выслушать прыгуна, чтобы разъяснить ситуацию. Нет?

2

Мне не нравится ходить в наушниках по улице, потому что там надо держать ситуацию под контролем. Обстоятельства бывают разные :может кому то потребуется ваша помощь, а может вам нужна будет. Иногда надо быстро сориентироваться. Да и после долгого прос лушивания в наушниках потом дискомфорт в голове))). И вообще на слух отражается. В молодости не замечаешь, а в возрасте все проявится. Всё должно быть в меру и в нужном месте в нужный час)))

1

Неправильное обращение со смартфоном несет в себе опасность, так как молодежь не вынимает наушники из ушей и когда дорогу переходят не видят ничего и не слышат.

И когда с дорогим смартфоном ходят на виду у всех, то это большой соблазн для криминальных элементов. Посмеялись не страшно, завтра могут по голове настучать.

1

Гопники и хулигны легко могут вырвать не только мобильник, но и куртку с трусами. Тут главное не шариться где попало и в позднее время. И светить лишний раз хорошим телефоном перед странными людьми, тоже не стоит. Сейчас не 90, но безпредела если задуматься стало в разы больше.

0

Мама-то всё правильно говорит. Родителей слушать надо, они дольше прожили и знают разные случаи, в том числе и такие, когда действительно вырывают из рук на ходу сумки, телефоны и другие вещи. Могут и паспорт. А потом кредит на тебя возьмут в микрозайме на 1 - 2 млн, а выплачивать с процентами будешь 100 - 200 000 000. Как то так вот.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..