Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как поменять окружение и что делать с предыдущим?

леди элька [6.3K] 1 неделю назад

Добрый день! Последнее время чувствую , что я нахожусь не в своем окружении ..Это чувство прям съедает изнутри, сейчас объясню .Мне 24 года и в общем-то сейчас я имею 3 друзей и плюс в окружение посчитаю ближайшую родню. Два друга из трех любят жаловаться на свою жизнь,что очень тяжело ,особенно ,когда у самой в жизни кучу проблем, а я еще и очень завистливая натура:D Например встречаемся с другом он начинает говорит как у всех все круто, говорит , что многие зарабатывают в Москве ( его знакомые ) от 60000 и становится грустно за себя , с одной стороны , когда много таких примеров это хорошо, потому что сам начинаешь стремиться к заработку , а с другой стороны это может загнать в депрессию..потому что иногда работаешь 24/7 а имеешь только 50 в лучшем случае.Мы почти всегда говорим о заработке , раньше нас в основном объединяла учеба в универе ,сейчас просто общаемся. Еще одна подруга осталась со школы с ней можно поговорить о чем-то высоком ,например про планы на будущее про работу, мечты и прочее , можно рассказать про стремления и про мою любимую психологию поболтать. Все круто , но вот встречаться часто она не хочет поэтому иногда мы видимся прям очень редко , раз в пару месяцев ,иногда раз в пол года , на сообщения в вк она отвечает редко,даже если хочется посоветоваться как с подружкой и совет нужен срочно .Мне кажется она меня избегает,частое общение мне тоже не нужно , но не настолько редкое. Еще одна подруга с универа , сказать по честному напрягала меня всегда, такое впечатление ,что она энергетический вампир . Она может звонить каждый день по 10 раз болтать по часу два ..и я это давно прекратила брать трубку , в один момент я просто поняла , что пол дня на нее трачу , но от этого чувствую вину, еще в вк присылает кучу приколов , если ей ответить то она пришлет еще кучу , несмотря на то что я редко отвечаю на приколы в вк она все ровно их шлет и шлет много.А еще она оч часто предлагает встретиться ( раньше считай жила в моей комнате в общаге ) все встречи обычно в тц ,ходим по магазинам , потом покушать , разговоры об одном и том же , темы про накопления и мечты ей не интересны,общение держится на ее инициативе и плюс воспоминаний с универа. Последнее время я очень сильно поменялась с точки зрения психологии и с последней подругой мне откровенно не интересно , я стараюсь копить ..не фанатично , но есть разные мечты и планы , а она тратить все до последней копейки, недавно ходили покушать так она покупает сок и говорит "блин у меня осталось меньше 100 р до зп " выручать с деньгами я ее не хочу , так как она их очень легко тратит , каждый месяц новую косметику , иногда по 2000 за блеск для губ ,плюс реснички не свои , маникюр не самый дешевый , педикюр даже зимой плюс окрас волос.А потом жалуется ,что денег нет Откуда взять новых друзей я не знаю как общаться со "старыми " тоже вопрос с 2 из 3 в принципе мне интересно с одной скорее нет , чем да .

бонус за лучший ответ: 15 кредитов хотите увеличить?
тэги: дружба
3

Вообще, если у человека есть третий круг активного общения, помимо семьи и работы, это говорит о каком-то неблагополучии в семье или на работе. Хорошо, когда все свои потребности человек в состоянии удовлетворить в семье и в труде.

Вот Вы закончили университет и у Вас теперь есть работа. Ваше место общения - на работе, ведь там люди, равные с вами и занятые тем же делом. Вам с ними должно быть интересно, как и им с Вами.

У Вас есть цель в жизни - профессионально расти, найти для себя дело по душе, самореализовываться и хорошо зарабатывать.

А друзья "на стороне" только впустую отнимают Ваше время. Вы сами это чувствуете - например, та подруга, которая активно хочет общаться, откровенный хронофаг и энергетический вампир. Общение с ней - это впустую потраченное время. Естественно, что Вам с ней стало неинтересно.

А вот та девушка, с которой обсуждали планы на будущее, кажется наиболее разумной. Видимо, она занята и увлечена своими делами, ей теперь некогда и не хочется тратить время на пустое - помечтать вслух, пофилософствовать или слушать чужие жалобы и давать срочные советы.

Я думаю, Вам надо развиваться в профессиональной сфере, тогда и круг общения изменится сам собой.

3

Окружение человека меняется на всем протяжении его жизни. И это вполне объяснимо. С определенным жизненным опытом шлифуются мировоззрения, а иногда и меняются, меняются жизненные приоритеты. Любому человеку хочется, чтобы его окружали люди единомышленники или хотя бы сторонники, с которыми достаточно комфортно можно себя ощущать.Поэтому друзей по жизни не может быть много. Могут быть приятели, знакомые, которые приходят и незаметно уходят. В нынешнее время молодому поколению трудно приобрести или сформировать окружение близкое по духу. Разобщенность определяется уменьшением живого общения.Интернет, соцсети и прочая лабуда, а где искать единомышленников? Среди тех кто ставит лайки или пишет хайповые комменты? Вряд ли такое окружение доставит удовольствие общения.

Что же делать и как " менять окружение"? Просто двигаться дальше и не застревать на знакомствах, которые привносят дискомфорт. Чем больше общаешься, тем больше шансов встретить близких по духу и взглядам людей.Важно самому быть на позитиве и оптимизме.Тогда меняется энергетика, эмоции и пространство вокруг будет заполняться подобным.

3

Судя по подробностям к вопросу, который вы составили, вы человек общительный, но поговорить о том, что вас действительно интересует, вам не с кем. Бывают такие моменты, что окружение кажется надоевшим, как заезженная пластинка, а новые друзья не появляются. Я по себе знаю, что от грустных мыслей отлично помогает физическая нагрузка, но это не значит, что надо перемывать полы или перестирывать белье. Займитесь спортом, запишитесь в школу танцев, к чему душа лежит, там вы найдете людей- единомышленников, с которыми будет интересно, просто новые свежие люди, от которых можно много полезного узнать для себя. У каждой из нас есть подруги-любители пожаловаться на жизнь, дозируйте общение, вы никому ничего недолжны, в том числе выслушивать чужое нытье.

2

Важно прислушиваться к себе. Я так стараюсь делать. Если мне некомфортно общение с человеком, то отдаляюсь. Мне не так важно сколько человек зарабатывает, его внешность, а важно как мы с ним взаимодействуем, и легко ли мне в его компании. Но есть люди, которые отравляют жизнь. Их нужно сразу определить и даже не сомневаясь, отдалить от себя. Если вам интересна психология, тогда эта информация вам будет интересна...

С кем-попало общаться - себя не уважать. Сейчас я опредилила круг интересных людей, которые способствуют моим позитивным эмоциям, личностному и профессиональному росту. Да и я сама способствую всему этому. А людей, с которыми тяжело, стараюсь не общаться или это деловые отношения, где неформальное, дружеское общение редко приветствуется.

Но особенно показывают жизненные сложные обстоятельства: кто друг, кто враг, а кто так.

Да и что болтать? Я люблю, но можно выболтать такого, что обернётся против вас. Стоит всегда быть осторожнее. Это не означает быть подозрительным и закрытым. Просто осторожность не помешает. Конечно, в юности не было у меня этой необходимой осторожности, а больше открытости, за что получала предательства. Но такая жизнь.

1

Сначала долго думала, что ответить, полагая, что Вы живёте в небольшом городе. Мне кажется, в Москве в этом плане проще. Город большой, возможностей много, интересы у людей самые разные и в большинстве случаев можно найти единомышленников. Тут зависит от того, что Вам нужно.

Если нужно близкое дружеское общение, это немного сложнее и во многом зависит от Ваших личных качеств. Я плохо умею выстраивать такие отношения. Но молодого человека, общения на работе и довольно редких встреч с одногруппниками мне хватало. А кто-то друзей заводит быстро. Но круг по интересам, где можно было что-то обсудить и посоветоваться, у меня был.

На работе было несколько человек, которым интересно развиваться, узнавать что-то новое, как и мне. Сошлись на этой почве, всегда было у кого и чему поучиться.

Какое-то время ходила на курсы английского, вне занятий не общались, но на занятиях атмосфера была дружеская и очень приятная. Несколько раз ходила в английский разговорный клуб и киноклуб. Думаю, при определенных навыках социального взаимодействия (которых у меня нет)), там вполне можно найти если не друзей, то хороших знакомых.

Подобных мероприятий и встреч по интересам довольно много, есть и бесплатные, а платных пруд пруди. Это может быть любое увлечение - книги, старые фильмы, путешествия, та же психология. Есть интересные программы, лекции, мастер-классы в музеях, библиотеках, кинотеатрах, книжных магазинах, антикафе и др. Помню, как-то довелось попасть на встречу, где пара рассказывала о своём путешествии автостопом по Африке. Я бы начала с поиска в интернете и соцсетях сообществ по интересам. Даже если они не устраивают мероприятия офлайн, можно общаться онлайн на интересные темы, а потом самостоятельно организовать встречу.

Что делать со старым окружением - если Вам в нём некомфортно отдаляться, ограничивать общение.

А про зарплату - она везде разная. Кто-то и 30 т.р. получает. По моей специальности вакансии для простых специалистов в основном на 40 т.р. висят, больше - это уже ведущие инженеры или руководящие должности.

Удачи Вам!

1

Чувак, никогда не смотри на других, как говорится каждый крутит свое кино, либо идешь преодолеваешь трудности, что лучше т.к опыт идет, а депрессия, она тебе не даст дальше двигаться, думай вообще о себе как решить эту проблему, не зацикливайся, что у других, иногда иметь дела с людьми кто лучше тебя иногда полезно, да тяжело , но можно многому научиться. ты не один такой))

У меня тоже есть свой опыт могу привести свой пример из жизни который произошел не давно. Купил машину очень плохую, вложил еще как в стоимость ее, понял, что ничего не получится, продаю ее. С работой вообще интересно , проработал пол года, мы с пацанами делаем одну и туже работу, каждый херачит на работе на равне, но 3 пацана в моей бригаде получают по 50к, я же 30к, было обидно до жути, потом еще интереснее, пошел к бригадиру(т.к мне надоело, что так происходит) в итоге мне послали на три буквы, при чем в прямом смысле. но принял решение уволиться. Да. обидно капец до жути, но это жизненный опыт,он главнее. Также хорошо, значит не мое место, найду другое, тем более мне 21 год, не за 40 лет, чтобы переживать , что работы нет. А окружение да, лучше всегда менять, на единомышленников, сперва определись чего хочешь и действуй не тяни кота за одно место, пока не пробуешь не узнаешь .

1

А может Вам просто не нужно окружение?

Попробуйте месяц не общаться. У меня тоже была подобная проблемка, в итоге я подумал, а может мне не менять надо, а просто отказаться ) И я решил провести эксперимент, отгородиться от окружения, отказаться от тусовочек ) В общем, в таком закрытом режиме я без проблем прожил не месяц, а около 4 и оказалось, что я просто напросто интроверт ) Но это довольно "опасно", я в итоге в деревню переехал)) Зато отпала и вторая проблемка, абсолютное большинство отсеялось само и стало очевидно, кому я действительно дорог как друг, ведь только они и приезжают )

1

Попробуй поменять интересы. Сходить не в тц,а на выставку,филормонию и т.д. Очень много сообществ в группах в вк. Например игра в мафию,прохождение квестов и т.д. В таких местах часто люди находят новое общение. А если хочешь глобально поменять жизнь, собирай 30-40 тысяч и едь в большой город. Поживи в хостеле,найди работу. Деньги особо не растрачивай,они тебе пригодятся когда определишься со всем для снятия жилья. Не нужно бояться что то поменять. Пока молода нужно многое посмотреть. Удачи!!!

леди элька [6.3K]
я итак в Москве живу...снимаю  1 неделю назад
комментировать
1

Я, может быть, вас огорчу, но все равно скажу.

Ваше окружение - это и есть вы.

Оно не с неба на вас свалилось, вы его сами организовали.

Не зря же говорят: скажи мне, кто твой друг - и я скажу, кто ты.

Чтобы поменять окружение, вам придется поменять себя.

Если получится - то и окружение неизбежно поменяется само собой.

Но вот только поменять себя не каждому по силам...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..