Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как называется природное явление, когда облака плывут в разные стороны?

Мультимэн [25.5K] 11 месяцев назад

Здравствуйте. Я живу в Санкт-Петербурге. И я один раз был на площади Ленина и сел на скамейку на площади лицом к жёлтому жилому дому, в котором находятся салон мобильной связи "МТС" и кафе "Буше, есть настоящее". Слева от меня были метро и вокзал, а справа от меня был памятник. И в тот день одни облака плыли от вокзала в сторону памятника, а другие облака плыли от памятника в сторону вокзала. То есть, облака плыли навстречу друг другу.

Скажите, как называется такое природное явление?

2

Облака могут плыть в двух и даже в трёх направлениях. Обычно это бывает осенью при облачной погоде. нижние кучевые, тёмные облака плывут примерно 100 и выше метров над землёй. более редкие выше них и самые легкие, редкие ещё выше. Всё зависит от перепада температур. Холодный воздух гонит плотные тёмные облака над низко над землёй. Тёплый ветер выше гонит в другую сторону. Всё зависит от того, где сформировалось это направление ветра и разницы температур. Это природное явление не имеет название, так как оно бывает редко и не прдставляет интереса для наблюдения за ним.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Очевидно, что направление воздушных потоков на различной высоте над одной и той же местностью может кардинально различаться. И если облака на разных высотах попали в эти течения и при этом более высоко расположенные не закрыты нижними (редко, но бывает же), то вам посчастливится наблюдать этот бал небесных странников (или странниц, если тучи). Явление любопытное, но ни вреда от него, ни пользы, одно удовольствие (как от НЛО и прочих еще не схваченных за руку "загадок века").

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..