Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Отделяла ли Берлинская стена общество дефицита от общества изобилия?

M-Son [27.8K] более года назад

2

Не знаю точно, но мне кажется что раздел дефицита и изобилия происходил под чьим-то контролем. Все же знают что Великая Отечественная Война происходила (на то время) на целой Германии. Но пришёл определённый момент, когда союзники начали ссориться из-за контроля над территорией и делить Германию, влияния на проживающих граждан, но а в целом своего господствующего превосходства на данной территории. Причём Вы посмотрите, развитие западной Германии шло на порядок выше и быстрее, чем восточная Германия. Причём, я так считаю, что западным странам было не выгодно влияние Советского Союза на другие страны западной Европы, поскольку это грозило им потери каких-то территорий. Вот и пришлось обеспечивать подконтрольные территории экономическим интересом. Когда в Советский Союз не мог обеспечить свои подконтрольные территории тем, сем мог альянс стран западных стран. У нас и так в своей стране не хватало изобилия. И так получается, что изобилия в ФРГ было больше за счёт коалиции западных стран и США, которые вкладывали в них свои деньги, лишь бы не СССР. А народу много не надо, ему лучше туда, где ему хорошо живётся. Поэтому восточный Берлин в какой-то мере начал завидовать своему собрату.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..