Какие нравственные нормы регулируют отношения между мужчиной и женщиной?

ярмолов [20.3K] 3 года назад

Вопрос не однозначный про отношения мужчины и женщины, которые регулируются нравственными нормами. Как ответить?

Какие нравственные нормы царят в обществе , такие и регулируют отношения между мужчиной и женщиной.Очень важна экономическая составляющая. И религиозные нравственные нормы. Пока женщины не работали и все посещали церковь, проповедующую "жена да убоится мужа своего" были одни нравственные нормы. Было униженное, бесправное положение женщины и в обществе и в семье. Муж мог и вожжами отхлестать. Теперь когда женщина стала экономически не зависима, когда у нее равные с мужчиной права, положение изменилось.

На фоне норм нравственности принятых в обществе звучат и личные нравственные нормы женщины и мужчины, сформированные ими под влиянием литературы, поэзии, характера.

Отношения между мужчиной и женщиной всегда строились только по физиологическому принципу. Точно так же, как строятся аналогичные отношения между иными разнополыми млекопитающими.

Потому, что ,для достижения целей, поставленных Матушкой Природой никакие "нравственные нормы" вообще не требуются.

А вот Нормы Правовые для вида Хомо нужны. Но, не от хорошей жизни, а только потому, что нужные для счастливой Семье природные инстинкты или ослаблены некачественной генетикой, или просто заболтаны некоторыми видами "воспитательных процессов".

Поэтому тут и нужна не какая-то размыто-туманная "нравственность, а ясный и точный Закон.

Регулировать отношения могут только юридические нормы, а не нравственные. А нравы у каждого свои. Из этого следует, что для регулирования отношений мужчины и женщины, нужно чтобы личные нравы мужчины и женщины совпадали, а иначе, каждый будет произносить одно слово "нормально", а понимать и иметь ввиду, при этом, каждый из них, будет совсем противоположное значение или просто разное.

Когда речь идет о нравственных нормах, юридическая сторона здесь не причем. Отношения между мужчиной и женщиной регулируются, прежде всего, их совестью. Также не лишним будет сказать и о морали. Ведь без нее невозможно построить честных и уважительных отношений.

Мужчина и женщина, если они долгое время вместе, должны правильно, а самое главное, красиво себе преподнести в обществе. И показать свои отношения с самой лучшей стороны. Вот это и называется нормами морали.

Очень помогает, если они соглашаются по более серьезным моральным вопросам.

Вы обнаружите, что моральные ценности тесно связаны с тем, как вы ожидаете поведения других людей. Если это какой-то дальний родственник, которого вы встречали дважды в жизни, вы, вероятно, вполне можете разочароваться в его поведении. Если это ваш супруг, то вам не следует слишком часто сталкиваться с разочарованием.

Нравственные нормы это по сути те нормы, которые придуманы обществом в целом для того, что бы сохранить брак как ячейку общества, хотя они не кодифицированы в законах и кодексах. При этом как правило та или иная культурная норма, как правило хоть каким-то боком касается брака.

Регулирование очень простое.

Если у мужчины и женщины общие - ценности, цели, мировоззрение, то возможны - отношения и любовь, а в противном случае, возможны только - взаимоотношения(ты-мне,я-тебе) и зависимость.