Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Время ускоряется? Если да, то почему?

Штирлиц [254] 10 лет назад

По-моему, время ускоряется, причем все сильнее и сильнее. Не думаю, что это лишь мои субъективные ощущения, потому что многие из моих знакомых говорят о том же. Неужели всем нам только кажется, что время сжимается? Может быть, на самом деле что-то происходит? Как думаете, в чем причина этого явления?

alexm12 [246K]
откуда такие выводы?  10 лет назад
Штирлиц [254]
Да это не выводы, лишь предположения, основанные на наблюдении и анализе. Такое восприятие течения времени раньше было характерно лишь для пожилых людей, а теперь совсем молодые говорят о том же.  10 лет назад
alexm12 [246K]
Если кажется что время течет быстрее, то значит мозги работают медленнее. Тупеем, однако.  10 лет назад
Wale [52.4K]
>>>Если кажется что время течет быстрее, то значит мозги работают медленнее. Тупеем, однако.<<<
просто фраза "время течет быстрее" построена не совсем корректно, подразумевается, что за единицу времени происходит больше событий т.е. время как бы ускоряется (уплотняется), но это не значит, что мы их (события) не воспринимаем и тем более тупеем.
 10 лет назад
комментировать
4

Тут несколько вариантов. Первый конечно субъективное восприятие и оно связано с прогрессом, если 500 лет назад для Европы краем мира был океан, то 400 лет назад уже стала Америка до которой добирались месяц, потом 10 дней, потом день а теперь несколько часов. То же с производительностью труда, а главное с информацией, если раньше ее было (в переводе на язык компьютеров) несколько килобайт в день, то сегодня это гигабайты. Возрастает скорость восприятия информации, а раз возросла скорость, то согласно Эйнштейну, время замедляется.

Второй - вспомните как Вы случайно роняли вазу и в состоянии стресса кажется, что она падала так медленно, что если бы Вы не растерялись, то смогли бы ее поймать. А сегодня у людей стресс постоянно, гормоны, которые ускоряют нас и, соответственно, замедляют время, уже вливаются в кровь не только когда падает ваза, а постоянно

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..