Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как правильнее или лучше писать "блогер" или "блоггер", ваше мнение?

Alfred Teplov [7.4K] 10 месяцев назад

Сперва я, в своих Вопросах интуитивно написал "блоггеры", а потом исправил... Но, как оказалось - я не одинок: некоторые даже на БВ писали с двумя Г (блоггер(ы)) и пять и семь лет назад... И среди тегов, как оказалось, есть и те и другие.

6

Вообще сложность написания этого слова понятна.

У меня вот тоже возникли сомнения, так как это слово заимствовано из английского языка.

Есть слово blog и есть слово blogger.

И так до конца и не понятно, от какого именно слова заимствовано "блогер" или "блоггер".

Вроде было логично написать "блоггер" с двумя буквами "г".

Но если посмотреть тот же wordstat от Яндекса, то слово "блоггер" набрало 989 257 показов в месяц, а вот слово "блогер" набрало только 260 317 показов. Так что очевидно, что лучше пользоваться словом "блоггер". Хотя, тенденция может и поменяться, лингвисты вот до сих пор спорят, как же правильно писать.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Что значит "лучше", если речь идет о правилах?)

Правильно писать блоГер и блоГинг, с одной буквой Г. Я тоже ошибалась, пока не заинтересовалась аналогичным вопросом.

Мы заимствуем английское слово, но это в английском удваивается корневая согласная перед суффиксом, в русском другие правила.

Сейчас повсеместно можно увидеть использование этого слова на английский манер, потому что это новейшие орфографические правила, которые еще только-только начали свое существование, мы с вами такое в школе не проходили. Тем не менее есть источники в которых можно почитать об этом. Есть портал грамота.ру, есть современные книги, включающие в себя новейшие изменения, например, "Я люблю русский язык, полюби и ты!", "Большая книга о великом и могучем русском", блоги в инстаграм @great_russian и @rus_yaz.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..