Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

На какой канве лучше вышивать крестиком?

Elden [629K] 8 лет назад
2

Вопрос, конечно, интересный, ну типа "на какой бумаге лучше рисовать"))). Возникает очень много наводящих вопросов - Вас интересует тип ткани или размер? А также какими нитками Вы планируете вышивать. Какой размер готовой работы планируете и какую схему? Но если Вы все-таки не уточняли этого всего, значит хотите получить общий ответ. Значит так:

1) чаще всего это бывает лен и хлопок, иногда смеси. Бывает пластиковая и накладная канва . Реже - страмин и специальная перфорированная бумага.(смотря для чего Вам нужна)

2) наиболее распространенная и чаще употребляемая - Аида. Реже встречается Хардангер.

3) самые распространенные размеры канвы Аида 14, 16, 18. Остальные употребляются реже.

18 - 72 клетки на 10 см.

16 - 60 кл. на 10 см.

14 - 55 кл. на 10 см.

4) опять же нитки играют большую роль (вернее их толщина и тип) - будет ли работа вышиваться в одну, две или три нити.

5) а еще канва бывает разных цветов.

Ну вот вроде бы и все общие сведения. Если заинтересовало что-то конкретное - спрашивайте, попробую ответить.

текст при наведении

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

Для каждой схемы нужно выбирать канву отдельно. Тем более у каждой рукодельницы свои пристрастия. Некоторые, например, любят вышивать на "страмине" и когда рисунок уже заранее нанесен на полотно. Мне такое не по душе. Для масштабных картин, где используются большое количество нитей и нужно изображать различные детали, надо брать канву АИДА. Самый распространенный размер здесь - 14. На такой все получиться, и крест и полукрест

1

Я занимаюсь вышивкой на заказ. Приходилось работать с различными схемами и канвой. При выборе канвы в первую очередь обращайте внимание на качество(дорогостоящий материал не всегда качественный). Работы на черной или цветной канве ценятся больше. Выбирайте материал с клеточками, которые плотно ложатся друг к другу, тогда работа выйдет красивая - без просветов и дырочек.

0

Если вы еще новичок в этом деле, то я бы порекомендовала для начала более крупную канву (с ней работать легче). Чем меньше канва, тем сложнее вышивать, но результат получается лучше. Также обратите внимание на качество канвы, я предпочитаю брать более плотную, грубую (однажды мне попалась очень мягкая подвижная канва, и картина получилась "гуляющей". На белой канве вышивать легче, на черной глаза очень устают. А вообще картины на черной и красной канве выглядят красивее и ценятся больше.

0

Если под лучше подразумевается удобнее, тогда на в меру жесткой белой 14 каунта. На черной вышивать тяжело, потому что плохо видно, куда вкалывать иголку. Конечно, к ней тоже можно привыкнуть, но все же требуется сноровка и определенное освещение. На слишком мелкой канве тоже сложно вышивать. Я уже больше года не могу вышить не очень то и большую картину на 25-й, такие мелкие крестики - вышиваешь. вышиваешь, а работа толком не продвигается.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..