Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Что ответить на вопрос: "Что делаешь"?

jarptica [32.3K] более года назад

Как бы оригинальнее ответить на этот вопрос, но чтобы никому не было обидно.

категория: другое
1

Если это телефонный разговор, то говорю, как есть, то, чем действительно занимаюсь в данный момент:

• ничего, бездельничаю, валяюсь;
  • очень занята, не могу говорить, дела, работа;
  • читаю, сижу в интернете.

Перечислять можно до бесконечности. Если звонок долгожданный, то опускаю свои дела и говорю, что ждала этого звонка и что очень рада слышать собеседника!

Можно, конечно ответь, что, мол, так, ни чем особенным. Но это скорее отговорка, чем ответ, такой отговоркой я обычно отвечаю людям, с кем не делюсь ничем, либо малознакомым людям.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
11

Вопрос "Что делаешь?" довольно распространён, особенно по телефону, и очень часто следует за не менее распространённым "Как дела?".

Оригинально отвечал на подобное мой бывший сослуживец. Совершенно не заморачиваясь и не напрягаясь он делал глубокий вздох, привычно оглядывал окружающую обстановку в поисках комфортного места и, расположившись, безапелляционно предлагал: "Ну, жалуйся.." ("Ну, рассказывай..", как один из вариантов).

Интересно было наблюдать за их разговором со стороны. Кому надо было выговориться - получал не перебивающего слушателя, кому надо было задать вопрос по существу - задавал его "не заводя рака за камень" и получал ответ, а кто звонил лишь бы "потрепаться" ни о чём - оказывался в замешательстве и сам быстренько вынужден был закончить беседу.

Пытался и я взять себе на вооружение этот приём, да пока не всегда получается. Видимо виновата сила привычки, заставляющая отвечать банальное "Нормально. А у тебя?..".

Хуже нет вымученной паузы в разговоре, когда нечего сказать, а разговор вроде бы ещё и не окончен...

1

А я иногда отвечаю вопросом на вопросом:) "Что делаешь, да ничего, а ты?" И пускай этот человек сам распинается и рассказывает вам о своих делах. Пока конечно не утомит, а ведь тут и действительно могут дела появиться:) Я думаю вы сами догадаетесь, какие и зачем:)

1

Попробуйте сказать: "Спасаю мир!" (даже если на самом деле Вы просто щелкаете семечки)). Обычно такой ответ заставляет обоих собеседников улыбнуться и обменяться парой позитивных шуток на этот счет :).

0

На такой вопрос можно ответить так:

Слушаю, как ты задаёшь мне этот вопрос.

Стою, на тебя смотрю.

Стою и дышу.

Живу потехоньку.

А ты что не видишь, рядом с тобой стою.

Ничего не делаю, тебя слушаю.

Делаю довольную мину, слушая глупый вопрос.

Делаю вдох - выдох.

Делаю углекислый газ, вдыхая и выдыхая.

Если это будет происходить на улице, можно сказать: Свежим воздухом дышу.

Если в кафе: Ем и пью.

0

Я обычно отвечаю "а ты?" и выслушиваю длинный монолог, потому что чаще всего люди спрашивают "что делаешь?", когда у них никто не спрашивает, а им что-то срочно надо рассказать - поделиться и они хотят присесть вам на уши, а мне не жалко уши, я лучше послушаю, чем сама буду болтать, ленюсь)).

А некоторые отвечают "отвечаю на глупый вопрос", но это уже обидно.

0

Если вопрос задан по телефону, то можно ответить: разговариваю с тобой по телефону. Если в письменном виде, то так: вот думаю, что тебе ответить. То есть говорите о своих непосредственных действиях в данный момент, но проявляя внимание к собеседнику.

0

Обычно на такой вопрос отвечаю с неохотой?

Если я звоню кому-то по телефону, и меня спрашивают, что делаешь, сразу хочется ответить, что ничего не делаю, потому что тебе звоню.

А еще могут быть другие варианты: ничего, работаю, скучаю, жду, ем, сплю.

0

Да, на такие вопросы иногда даже отвечать не хочется. Лучше бы спрашивали, чем занимаешься, как ты себя чувствуешь. Отвечайте, что отвечает этому человеку, если вы ведете переписку с ним, это было бы правдой.

0
  • Делаю 60 ударов сердцем в минуту,
  • Вдыхаю и выдыхаю,
  • С тобой разговариваю,
  • Дышу воздухом,
  • Живу,
  • Наслаждаюсь жизнью,
  • Ем, пью, сплю,
  • Вырабатываю углекислый газ, поглощая кислород, очень трудный процесс!
0

Ответьте нейтрально: "Как всегда - наслаждаюсь жизнью" или "Есть такая работа - отдыхать".

0

Я думаю, что не покривив душой можно спокойно ответить: "С тобой разговариваю".

загрузка...
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID