Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Муму, как показаны надежда и отчаяние в рассказе?

РУДЬКО [174K] 2 недели назад

Муму. Рассказ Ивана Сергеевича Тургенева.

2

Муму. Это одно из самых известных произведений Ивана Сергеевича Тургенева и одно из самых резонансных его творений в то время, когда жил автор, ведь в этом рассказе он открыто выступает с осуждением крепостного права в России, показывает читателю всю уродливость и весь ужас этого явления.

Надежда и отчаяние, мне думается, показаны в рассказе в тех эпизодах с Герасимом, когда жизнь его налаживается и, казалось бы, обретает новый смысл и содержание и снова рушится.

Итак, надежду я вижу в ухаживаниях Герасима за Татьяной и в появлении жизни Герасима собачки Муму.

Отчаяние , как лично мне кажется, проявляется в факте разлуки с Татьяной по приказу барыни, а также в том, что барыня приказывает избавиться от собаки, Герасим топит Муму, не смея перечить, но, от отчаяния возвращается к себе в деревню.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..