Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Цикломен: есть у кого нибудь опыт личного выращивания в квартире?

emmainna [20.1K] 3 недели назад
2

Все свои комнатные растения,по цветению, я условно подразделяю на летние, зимние и всесезонные. Так вот цикламен- это самый зимний цветок, я бы ещё сказала- просто вызов зиме. Представляете: за окном сугробы, метель, мороз, а он стоит на подоконнике весь в ярком цветении. Чудо! За это я люблю этот цветок. Ухода можно сказать- никакого. Только успевай воду в поддон подливать,и,не слишком было жарко (не выше 20С) всё. А летом, забудьте про это растение- у него период покоя: поставьте в затененное прохладное место, минимум полива, чтобы клубеньки совсем не засохли.

Для цикламена не нужен большой горшок,диаметр 12-14см клубни глубоко не закапывать, одна треть клубня должна быть над поверхностью почвы.Почва для цикламена должна быть воздухопроницаемой, легкой. Если горшок с цикламеном легкий, это хороший признак: значит земля подходящая, хорошего качества.

**

**

система выбрала этот ответ лучшим
1

Цикламен очень нетребовательный, поливать его нужно в поддон, как только почва в горшке станет сухой. Цветет он постоянно, от корня постоянно поднимаются новые листья и цветоносы а старые поочередно засыхают. Как только они совсем сухими становятся, их легко убрать, отрывать же увядшие, но еще не засохшие не рекомендую. Цикламен не любит прямые солнечные лучи, поэтому я его даже летом на балкон не выношу.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..