Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
11

Готовы ли вы сделать замечание человеку, поступившему неправильно?

Мажитов [20.7K] 3 недели назад

Например человек курит в тамбуре электрички, так что воняет на весь вагон, кидает мусор в неположенное место, готовы ли вы сделать ему замечание и до какой черты в конфликте вы готовы дойти - просто сделать замечание и, если, он среагирует агрессивно уйти, или заставить его перестать курить, поднять мусор или вы вообще не готовы конфликтовать и лучше сами уйдете от него?

бонус за лучший ответ (выдан): 25 кредитов
6

Замечание бы сделала.

Но, как правило, это больше нужно мне, чтобы выговориться что ли.

Обычно роняю несколько слов, взывающих к совести и иду дальше своей дорогой.

Заставить что-то делать, лезть в драку, проявлять агрессию точно бы не стала. Если у людей нет совести, и они могут себе позволить вести себя как свинью, не уважают окружающих, что уж тут поделаешь. Уберут в одном месте (предположим такой исход) и нагадят в другом.

Опять же нужно трезво оценивать ситуацию, кто перед тобой. Например, к группе взрослых пьяных мужчин я бы точно не подошла. Страшно как-то. Никакая правда не стоит того, чтобы быть покалеченным, или потом остаться инвалидом на всю жизнь - неизвестно, что за люди и что у них на уме. Очень много вокруг несправедливости, и ничего, к сожалению, не поделаешь.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Знаете, я вот совсем недавно вступился за женину с маленьким ребенком, на которую "быковали" т.е. нагло грубо ей хамили у банкомата три здоровых парня. Я конечно не стал в стороне, решил заступиться. Они мне предложили выяснить мое недовольство в другом месте. Я не боялся т.к. я мастер спорта по рукопашным боям, и служил в разведке, драки я не боялся. Я конечно пытался все мирно решить, но не получилось. Как итог, нас всех забрали в отделение полиции. Где троицу отпустили через час домой, только потому что один из них был сотрудником полиции. А я без причины просто просидел целые сутки в участке, после чего меня отпустили. Вот и думай потом, сделай добро?!.. Хотя если где-то вижу не справедливость, то я точно не останусь в стороне.

4

Лично я бы не стала делать замечания, давать наставления и делать нравоучения.

Поясню почему. Не потому что я женщина, а потому что дураков полно.

Один промолчит, второй пошлет, а третий в драку полезет.И последнему не важно, кто перед женщина, девушка или здоровый мужик. Просто нужен повод помахаться руками.

Лично я к этому не готова. А уж если там не один, а двое или трое. То, проще пройти мимо. Можно вызвать наряд полиции, если есть для этого весомые причины.

Мой отец, как-то, на даче сделал замечание одному соседу, чтобы тот отогнал свою немецкую овчарку от дома нашего сторожа, поскольку та слома и сожрала все его цветы и растения.

Так сосед, тот еще "шкаф",к тому же был подвыпивший чуть не натравил на отца свою псину и начал махаться руками с отцом (а отцу простите уже за 70).

А ведь, казалось бы .... замечание было совершенно безобидным, без оскорблений и т.п.

Не думаю, что всегда стоить "лезть в бочку" и быть в ней "затычкой".

4

Я бы сделала замечание. Почему я должна терпеть это безобразие, если, например, еду в электричке и кто-то курит.. тем более, если со мной едут дети, для которых это к тому же огромный вред здоровью. Пассивное курение еще опаснее. Обычно я так и поступаю, делая замечания. Мы все должны уважать окружающий мир, природу и друг-друга. Вот недавно на моих глазах молодой человек разорвал бумагу и бросив ее себе под ноги, пошел дальше. Я проезжала мимо него на велосипеде и сделала замечание. Считаю, что я была права, мы не должны допускать подобное.. иначе так весь мир превратится в огромную свалку..

4

Правильно это или нет, но я всем делаю замечание невзирая на положение, пожилой или детский возраст, место и время. И я так же не против если мне самой сделают замечание. Это совершенно нормально.

Я, конечно, не учу всех подряд жить, но если что-то из ряда вон, то тихо и вежливо говорю об этом виновнику беспорядка.

Если речь о курении, то максимально вежливо прошу не курить, или окно, например, не открывать зимой, тем более если у этого окна сидит маленький ребенок. На конфликт не иду никогда, думаю, всегда можно найти те слова и ту интонацию, которые не вызовут агрессии.

3

Доброго вам времени суток!

Хороший вопрос. Знаете, замечание замечанию рознь. Есть любители давать замечания по поводу и без повода, а то и всем подряд. Помню с пяток лет назад ехала я в метро. Садится в вагон подвыпивший парень и начинает меня допытываться, как добраться до автовокзала. Потом вдруг спрашивает: "А, можно, я закурю?" Я ему объясняю, что не стоит, иначе есть шанс нарваться на штраф. Тогда парень спрашивает у пассажиров, не против ли они, если он закурит? К моему удивлению все в вагоне отвечают: "Кури! Мы не против!" И паренек закурил. Минуты не прошло, как к нему работник службы охраны, одетый в гражданскую одежду, вызвал по экстренной связи наряд полиции и на ближайшей станции парня повязали. Я это к чему? В ряде случаев отслеживать нарушителей правопорядка должны специально обученные люди, которым за это платят зарплату. И они есть где-то поблизости. Сами думайте, стоит ли вам влезать со своими замечаниями в истории, где и без вашего участия вскоре разберутся ответственные лица? Вторая ситуация; видите человек неадекватно себя ведет, позвоните, куда следует. Зачем эти лишние перепалки? Зачастую, делать замечание - это вызывать огонь на себя. В скольких процентов случаев "нарушители" вас слушают и приносят свои глубочайшие извинения? Редко. Скорее, вступают с вами в конфликт. Вы хотите с кем-то конфликтовать? Сие подразумевает либо ругаться, угрожать, либо вообще драться. Сперва оцените свои силы и возможности в данной ситуации. Оцените, насколько высока вероятность, что вы или кто-то находится или будет находиться в опасности из-за того человека, кому у вас есть желание сделать замечание? Сможете в одиночку грамотно "разрулить" проблему? Понимаете, гораздо эффективнее не выдавать своих намерений. Если вы сторонняя наблюдательница/набл­юдатель и неравнодушны к происходящему, осознаете, что надо за невинного человека вступится, что она/он могут пострадать в результате чьего-то наезда и времени на иное просто нет, не ведите глупых дискуссий, что так нельзя. Используйте свой газовый баллончик, камень, острые ключи, - любой предмет, способный стать оружием. Не нужно слов. Куда лучше срабатывает элемент неожиданности. Когда вы молчите, не подаете виду, но вдруг начинаете резко действовать, сразу переходя в нападение. Это крайность, конечно. Можете, заорать, позвать на помощь: "Грабят! Убивают! Насилуют! Похищают!" Это, чтобы вызвать всеобщее внимание, а заодно показать совершающей какие-то негативные вещи особе, что вы настроены очень серьезно пресечь во, что бы то ни стало ее неблаговидные намерения. В большинстве же случаев "нарушители" своими поступками никому по большому счету ни угрозы жизни, ни здоровью не несут. Да, часто приносят ощущение дискомфорта, но такое пережить, возможно. Подумайте о своем времени. Потратить час на пустую перепалку и взаимные оскорбления или успокоиться и пойти заниматься своими более важными делами? И еще поразмышляйте, собираетесь ли вы делать замечание, потому что сие лично вам одной/одному не нравится, или такое не одобряется обществом? Возможно ли, не делать замечание матери плачущего ребенка, чтобы она его заткнула, потому что вам невыносимо слушать детский рев? Однако самое глупое - подойти к залегшему на крыше киллеру - снайперу и сказать: "Извините, но убивать нехорошо. Если будите так делать, я на вас пожалуюсь в полицию?" Выше я привела в пример две крайности, но в основном те, кто делают замечания другим, в одну из подобных крайностей и впадают.

3

А я не знаю, что такое правильный поступок или неправильный. Делать посторонним людям замечания не в моих правилах, точно также, как и читать им нотации. Если поступок не угрожает ничьей жизни, не приведет к созданию опасной ситуации, но при этом задевает меня за живое, то я могу демонстративно фыркнуть и обозвать неправильно поступившего, так сказать обозначить свое отношение к ситуации, чтобы неправильно поступающий правильно оценил расклад сил.

Если неправильный поступок по моему мнению создаст опасность для людей, то честно говоря тоже не буду делать замечание. Сразу обматерю, а дальше уж как получится.

При этом я очень не люблю, когда делают замечания на пустом месте. По сути можно было бы промолчать, может человек что то и сделал неправильно, но не обязательно это озвучивать, чтобы то, что заметил один человек, узнала сразу сотня. Мне в этом случае именно делающий замечание кажется неправильным. Ну вот недавно в магазине наблюдала картину. Есть несколько покупателей, среди них есть парочка детей 10 лет, они что выбирают и смеются. Часть покупателей смотрит на них, как врагов народа и тут в магазин вваливается бабца, которая услышав смех детей, начинает выговаривать им, что смеяться в общественном месте нельзя, при этом хватает одного из детей за плечо и тащит к выходу. По мнению большинства это было нормальным. Почему то все считают, что унижать кого то своими замечаниями и качанием прав это нормально. А я так не считаю. Поэтому после того, как тетя вернулась, я её таким же макаром вытащила из магазина. Для меня это нормально, для большинства это был шок. Меня только один человек поддержал. И то это была продавец.

3

Естественно, обычный человек не наделен особыми правами, и даже обязанностями, и никто его не просит указывать другим людям и делать замечания, поэтому я поучать других не стану.

Есть еще одна причина, по которой я воздержусь делать другим людям замечания - возможная неадекватная реакция, особенно в свете последних новостей, когда доцент зарубил свою аспирантку.

Возможно, она сказала ему что-нибудь неприятное и "товарищ" не смог справиться с эмоциями.

Прежде, чем делать замечание тем, кто не понимает, что поступает неправильно, я вспомню о своих родных и близких, и 10 раз подумаю, стоит ли ловить приключения на свою жозефинупалну.

А что я точно сделаю - найду работника полиции, или передам по связи машинисту, если безобразие происходит в вагоне, или позвоню в полицию. Естественно, не демонстративно, а так, чтобы нарушитель порядка не слышал и не видел, кто про него сообщает.

Чего уж говорить, если даже в интернете, в виртуальном пространстве, если что-то кому-то не нравится, можно увидеть неадекватную реакцию, вопли, обзывательства, черные списки, блокировку и пр. Все те же люди ходят по улицам, и нужно трижды подумать, прежде чем вступать с ними в контакт.

3

Если вид у человека вполне цивилизованный, он спокойный и адекватный, трезвый и не на взводе, то могу и сделать замечание. Почему нет.? Если все будут молчать, то как сделать общество лучше? Например едешь в такси, а таксист курит и салон весь пропах никотином, то молчать точно не стану. Или кто то мусор за собой не убрал, тоже могу сказать. А вот когда матерятся на улице, так тоже могу сказать замечание, даже если и не один, а компания таких невоспитанных.

2

Прежде чем давать советы или делать замечания внимательно оцените обстановку вокруг нас всегда присутствуют обозлённые люди которые могут специально нагнетать конфликты что бы вылить свой негатив на первого встречного или больные нервные люди а среди молодёжи сейчас столько потерянных обманутых и агрессивных! Это во времена СССР можно было например в автобусе сделать замечание хулигану и все пассажиры поддержали бы вас но к сожалению всё меняется со временем порой не в лучшую сторону.Как правило в наше время замечания могут сделать те кто чувствует себя уверенно и знает что справится а вот пенсионерам нужно быть осторожнее потому как защищённости ноль!Все замечания пожилых людей молодёжь принимает в штыки и может порой грубо отреагировать только ещё больше оскорбить пожилого человека. Иногда стоит понаблюдать за людьми как они реагируют на бесчинства и вы поймёте что в основном все только наблюдают а защищать никто не станет будут только на смартфоны снимать как человека убивают а может быть он всего то только и совершил что сделал простое замечание на хамство.

2

Разве что он попросить совета. Правильно или нет кто-то поступает лучше не судить, а пребывать в гармонии с собой и окружающими, не осуждая, а учась у них. Так был пример родственников, что может быть поступали неправильно, но это их выбор и жизнь за которую держали и держат ответ. Я же живу своей жизнью и делаю свой выбор. Однако умею слушать конструктивную критику.

В последнее время замечания делать не хочется, как кого-то осуждать, про кого-то говорить в негативном ключе. Не хочу в свою жизнь пускать негатив, потому что знаю о силе слов. Однако, если с профессиональной точки зрения, например учитель делает замечание, то это нормально, как фразы и слова музыкального, литературного либо кулинарного критика.

Но даже если детям делаешь замечание, то стоит сделать это правильно и показывать собственный пример как правильно поступать.

2

Как-то раз, ещё в дни моей глупой молодости, в междугороднем автобусе нахал, сидящий впереди меня, закурил.

Я сделала ему замечание, на что он бурно отреагировал. Завязалась словесная перепалка, после которой он сигарету выбросил в окно, но сказал мне: "Приедем - зарэжу". На что я ему ответила: "Попробуй. Ножик у тебя тупой, как и его хозяин".

Сделала бесстрашный вид, хотя поджилки тряслись.

Но иначе я поступить не могла, у меня аллергия на дым. Ехать три часа в прокуренном салоне - меня так ещё скорее неживую вынесли бы. Положила в карман канцелярский ножик, был у меня с собой, решила, помирать - так с музыкой. Но дитя гор прохрапел всю дорогу, а по приезде выскочил из автобуса и помчался, видимо на пересадку).

2

В примере, приведенном вами, я, однозначно, седлаю замечание. Постараюсь донести до человека, что в вагоне едет не один он, и большевиков людей страдают от его пристрастия. Возможно, вежливо попрошу его просто не курить. Пожалуй, на этом всё, в драку я не полезу, и если после моего замечания не произойдут перемены в поведении курца, ну что ж, не все, к несчастью, могут быть воспитаны...

2

Да , я готова сделать замечание , если едем в автобусе и женщина бесцеремонно вытирает руки об шторку , разве можно промолчать ? В этом случае будет мне стыдно если я промолчу, замечание делается просто по- инстинкту .

1

Не просто готов, а должен. Вот только не посмею это делать в резкой форме и публично. Даже если это замечание в "формате" "учитель-ученик или "тренер-спортсмен", нельзя позволять себе публично делать замечание "Вот сегодня эту ошибку допустили многие, даже Вася, не смотря на то что лучше всех решает задачи (выше всех прыгает, бегает, плавает).

Замечание должно только чему-то научить, предостеречь, но не позорить. А публично сказать об ошибке, кто обидится, кто-то заплачет, кто-то со зла ответит не хорошими словами. Это никому не нужно.

1

Я всегда стараюсь делать замечания таким людям, особенно, когда это связано с курением, в случае агрессии с его стороны, я тоже начинаю реагировать агрессивно. Если всегда молчать, то люди будут делать, что хотят, это неправильно, должны быть люди, которые научат хулиганов воспитанию, раз это не сделали их родители.

0

Поступайте так как учил Иисус Христос .

Если человек делает что то худое - скажите ему об этом с глазу на глаз.

Если человек после этого снова делает худое - скажите ему об этом в присутствии двух, трех лиц.

Если человек после этого снова делает худое - скажите ему об этом в церкви при всех. Если же он и после этого будет делать - плюньте на него и отойдите - он одержим дьяволом.

Вы же сразу делаете замечание человеку при других людях и предлагаете делать так же и мне, не ставьте в не ловкое положение ни меня, ни того человека - будьте деликатными но не проходите мимо беды

0

Я бы,конечно,сделала замечание,попросила бы вежливо не курить,но если бы он отреагировал агрессивно,лучше бы не стала продолжать спор,это все равно бесполезно,ни к чему хорошему бы это ни привело

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..