Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
20

Собираете ли вы чужой мусор? Как вы относитесь к таким "субботникам­"?

Мажитов [20.7K] 2 недели назад

Как вы относитесь к таким своего рода добровольным субботникам - например выехал в лес на пикник, а на этом месте нагажено - взял и убрал за собой и за другими. Сам ненавижу принудительные субботники в госучреждениях, но последнее время по возможности выкидываю чужой мусор в урны.

бонус за лучший ответ (выдан): 50 кредитов
5

Сам поступаю я примерно так.

Если посещаю лес, то в обязательном порядке очищаю тот участок где нахожусь сам со своими близкими, плюс прибрежную территорию, если мы выезжаем куда-то на озеро, или котлован.

Стараюсь сделать так, чтобы после нас поляна тоже осталась чистой.

При этом зачастую вывозим из леса огромное количество мусора.

Весь же лес конечно убрать нереально, но попытаться можно.

Если подворачивается возможность, то и когда едем в лес за грибами, беру с собой мешки для мусора и убираю лишний мусор, по дороге.

Стараюсь убирать мусор на другими людьми на природе, в лесах, вдали от города.

На мой взгляд в самом городе итак хватает соответствующих служб, которые должны это делать и в принципе если они действительно работают, то всегда будут справляться с подобной миссией.

Я же убираю мусор на природе, потому что во-первых неприятно находиться там в мусоре, во-вторых я понимаю негативные факторы, как мусор оказывает влияние на эту самую природу и что в итоге может произойти.

Поэтому всем рекомендую, убирайте мусор за собой, плюс всегда старайтесь вывозить даже чужой мусор из лесов и вообще в целом.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
31

Надо на такие субботники приглашать скульпторов!

Граффитисты пусть раскрашивают убитые вандалами парадные и заборы вокруг строек.

А Скульпторы будут из мусора создавать Ленд-арт - это скульптуры связанные

по смыслу и составу с природой окружающего ландшафта.

Очень здорово получилось у француженки Софи Престиджакомо (Sophie Prestigiacomo)

Во французском болотном заповеднике ей разрешили из грязи, тины, осенних листьев

и прочего мусора сделать скульптуры.

В заповеднике прибавилось туристов, а значит и денег в казну.

А вот и туристы, и сама автор:

Предлагаю такие скульптуры из мусора ставить в зонах стихийных свалок,

когда проезжаешь по дорогам пригорода то сам вид этих мусорных куч, удручает!

Было бы уместно из этих куч сделать скульптуры свирепых бродячих собак, волков

и прочих монстров, чтобы отпугивать засирашек природы.

А сама я на субботники не хожу и пикники стороной обхожу.

Но мой брат рыбак и друзья у него такие же фанаты рыбаки.

Вот они точно и для себя уборку сделают, и после себя порядок оставят.

17

Я немножко отойду от темы. Хорошо, когда создаются красивые природные места и заповедники. Сельские зоны отдыха возле прудов и речек поражают красотой. Но это порой в самом начале. Люди научились отдыхать, а вот убирать за собой не умеют. И порой такие места превращаются в самые обыкновенные помойки.

Недавно остановились проездом возле красивого раньше пруда. В нем еще и рыбка есть- караси, верховодка,окунь. Пруд этот частный. Желающих ловить рыбу в нем - еще много. Но после себя оставляют мусор, бутылки, даже рыбу чистят здесь возле пруда. Смрад стоит. Мы втроем убрали мусор(здесь и контейнер для мусора имеется). Из всех рыбаков, а их человек двадцать было на берегу,ни один не последовал нашему примеру. Попросили молодого сборщика денег, чтобы тот прикопал лопатой рыбные внутренности и чешую, которые валялись на берегу. Но этот"кассир" объяснил, что в его функции не входит уборка. Откликнулся старичок-сторож.Быстренько убрал. И место рыбной ловли приобрело свой приличный вид. Интересно, а хозяина этого пруда наверное все устраивало?

Субботники не люблю! А вот места отдыха порой поражают действием людей. Как в пословице получается:"После нас, хоть потоп".

8

Вы знаете, был у меня такой своеобразный опыт в жизни - по свалке лазить, но не в "смысле бомжовать", а искать вещи советского периода. Люди бездумно выбрасывают их - а ведь, часто можно и продать коллекционерам.

Как-то ехали с дачи и заехали "по грибы", а рядом оказалось свалка - ну, стали заезжать.

В итоге взяли некоторые вещи, например панно Дулево(мишки на льдине) - продали за 5000 рублей через Авито, а еще книги старые - тоже продали за 5000 рублей, а еще игрушки советского периода - которые быстро разошлись.

Продали даже 3 чемодана советских.

Ну, немного цветного металла сдали. Вот так вот. Сейчас свалку ликвидировали - поэтому похождения кончились)

Что касается мусора возле дома - тоже собираю, если "по пути", а так нет - дворники справляются.

6

Раньше, в детстве - юности спокойно проходил мимо разбросанного мусора, не чувствуя дискомфорт и не стремясь его подобрать. Сам свой мусор на природе не бросал, нес домой, но домашний/дачный мусор мог спокойно выбросить на стихийную свалку в ближайший овраг. В студенчестве занялся природоохранной деятельностью, был общественным инспектором. Эта деятельность изменила меня, ведь приходилось наказывать людей за браконьерство, рубку леса, замусоривание. А чтобы иметь силы составить протокол, нужно прежде всего самому быть в этом безупречным, для себя.

Сам стараюсь убирать мусор в меру возможностей, которые, увы, совсем не безграничны. Приехав на место отдыха, всегда соберу окружающий мусор и заберу с собой, а если не поместится - оставлю в ямке в плотно завязанных мешках. Родственников также приучил дачный мусор не закапывать, а вывозить в контейнер.

В субботниках практически не участвую, не знаю почему, видимо, вижу в них больше показухи, чем реальное дело. Но несколько раз организовывал сбор мусора сам, приглашая друзей и желающих, такой формат всем нравится - никакой обязаловки, хочешь - приходи, поработаем, пообщаемся, дело важное сделаем. Мешки, перчатки с меня, сбор вывоз собранного мусора общий - всем хорошо.

Широко распространенные способы уборки мусора - закапывание и сжигание - считаю вредными, особенно закапывание. Сжигать мусор тоже никогда не буду, хотя с пониманием отношусь к тем, кто так делает, все же лучше, чем просто разбросать и оставить.

6

Не хожу на субботники. И никто меня не может заставить. Но я люблю животных и спасаю их. Поэтому убираю осколки и объедки, чтобы коты, собаки и птички не поранились и не отравились. А еще я люблю растения. Поэтому если вижу в кустах или у дерева свалку, то стараюсь убрать ее. Практически всегда у меня с собой большой мешок. А еще не переношу валяющиеся фантики и обертки от мороженого и т.п. На автомате подбираю их и выбрасываю в урны. Но бывает, что поблизости нет урн, тогда ношу до первой. Это очень раздражает всех, кто идет со мной. Но я ничего не могу с собой поделать. Видимо воспитание такое.

Моя подруга, гуляя с собачкой, вообще на автомате убирает мусор в сквере. Ее муж тоже психует.

oleg27 [11.4K]
Шуня, вы всё делаете правильно, только не убирайте пожалуйста в мусор объедки т.к это единственная пища бродячих собак и кошек, которые без неё просто умрут с голоду. Я конечно понимаю, что ваша забота о том чтобы выгуливающие своих собак хазяева не вырывали объедки из пасти своих питомцев то же имеет место. Но, согласитесь, что устранения этого неудобство для хазяев выгуливающих собак не стоит того, чтобы из за этого другие бездомные собаки и кошки не имеющие своих хазяев страдали и умирали от голода.  2 недели назад
Шуня [66.9K]
Не переживайте, пожалуйста. Я всегда помню о бездомных животных. Кормлю каждый день и оставляю им еду. А еще стерилизую и ищу им дома.  6 дней назад
комментировать
5

Доброе время суток.

Вы знаете лично за себя скажу.

Да я убираю за собой мусор на природе и не только.

Да я убирал мусор и после других засранцев. Не вижу в этом не чего постыдного.

А знаете почему?

Потому-что я образованый человек который думает не только про свою шкуру, думаю про других. В целом люди меня меньше интересуют так как есть определёные личности которым на всё плевать и ведут себя как тупые создания.

Както был случай пошёл на рыбалку, - и что я там увидел? как маленькая черепаха запуталась в пластиковом пакете. Взял распутал пленницу человеческого безразличия, посмотрел на это милое создание и отпустил. Стою и думаю люди да чтож вы не цените природу, чтож гадите визде, почему не думаете про других? Не черепаха там бросила пакет, не птичка пренисла, а это скорее всего был какойто уникум который просто забыл зачем ему голова.

Так вот я считаю что суботники должны быть как в добровольном так и в принудительном порядке и для всех без исключения может тогда люди поймут что за собой какашки убирать надо иначе если мы не будем это делать тогда мы просто уже не образованые людишки, а тупые вездекакающие животные.

5

Проблема уборки мусора- одна из приоритетных хозяйственных задач в наше время.

Нам пора переходить на раздельный сбор мусора. такие раздельные контейнеры с мусором уже стоят во многих общественных местах, включая центр, парки. Но, к сожалению, например, в нашем квартале раздельного мусора нет. Да работают мусоропроводы в домах, за этим следят и жители , и я в том числе, поскольку люблю чистоту и порядок, и в необходимых случаях, при засорах звоню в диспетчерскую.

Приезжают быстро, пробивают засоры, и всё работает.

Что касается уборки в пригороде, то становится чище, поскольку на садовых и дачных участках убирают самостоятельно, мусор многие сжигают либо отвозят на специально отведённые для этого места. На своём приусадебном участке за мусором слежу, а соседи у меня замечательные и дисциплинированные.

Поэтому считаю, что сейчас остаётся главный вопрос- это повсеместное внедрение

контейнеров для раздельного мусора!

4

У меня всегда в связи с этим вопросом возникал диссонанс и объясню почему... субботники дело не плохое, иногда скопившийся мусор у придомовой или другой территории громады убрать без проведения субботника сложно. Хотя при наличии хорошего дворника и работающем принципе "чисто не там где убирают, а там где не сорят" - вышеуказанная территория всегда будет в образцовом порядке. А субботник - это мероприятие для знакомства и сплочения коллектива и собственно не более того. Так вот к сути - тут люди с граблями и лопатами, а в противовес мощнейшие предприятия разной формы собственности, а особенно государственной пилят леса, а потом оползни на склонах гор, и затопление местного населения паводками. Пилят и уничтожают парковые зоны, в городской черте, из-за "вкусного" участка земли на котором выстроят очередной торгово-развлекательный центр. А сколько предприятий у рек, морские порты, которые делают сбросы всякой гадости, мощный мор рыбы... а воздух у нас какой - промзона на выходные как специально из себя заводы в воздух выдувают гадость с тройной силой...так можно перечислять долго. Вот отсюда диссонанс. На весах субботник с горсткой людей и мощнейшее, целенаправленное уничтожение окружающей среды предприятиями, где в доле все - чиновники, правоохранители, судьи под крышей государства, которое ничего не делает, чтобы обуздать все это, а просто в доле...

4

Честно говоря, я не понимаю: почему нам всё время внушают, что социализм - это утопия, что СССР - тоже утопия, что коммунизм - это самый короткий анекдот, но в то же время навязывают слово "субботник"? Субботник был придуман Лениным, которого сейчас очерняют и поливают грязью - вплоть до того, что он якобы был умственно отсталым! Так скажите мне, уважаемые ненавистники СССР: почему же вы сохранили коммунистические замашки, если ненавидите коммунистов?

Когда у нас в доме было подобное, и один бывший работник ГАИ, который слишком много на себя брал и организовывал эти самые субботники, я сразу заявил, что плачу денежки из своего кармана за содержание и ремонт жилья управляющей компании, мусор на улицу не выкидываю, и не собираюсь принимать участие ни в каких субботниках и убирать за свиньями.

Поэтому ни каких субботниках я не участвую, и чужой мусор не убираю. Есть у нас уборщица, она же - дворничиха, которой платят за это денежки. Вот пусть она и убирает! А если хотите, чтобы мусор убирал я, то платите за это мне! У нас сейчас не социализм, а капитализм, поэтому любой труд должен оплачиваться! Поэтому забудьте слово "субботник" и не говорите его мне. И вообще, если на то пошло: чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.

4

Принудительные субботники никогда не любила, даже понимая важность мероприятия. Просто когда что-то навязывается, заставляют делать, невольно возникает отторжение, ну вот такой человек.

Однако сама по себе устраиваю мини-субботники довольно часто и как раз в лесу.

Я люблю лес, люблю природу и меня поражает, как же много тут скопилось мусора.

Иногда специально еду на природу и беру с собой несколько больших прочных пакетов, куда можно будет складывать мусор.

Да, я занимаюсь этим одна или с мужем, хоть чуть чуть убрать территорию, где все так любят гулять и отдыхать.

Вот только чище не очень становится. Помню была ситуация, только слегка очистила один участок, вдруг по тропке идет парочка с пивом, не думаю бросают банку и идут дальше.

После этого убирать чужой мусор не очень-то хочется, понимаешь, насколько бесполезно.

И все же делаю это, хотя бы иногда.

Мажитов [20.7K]
Знаете, раньше не собирал мусор, так как думал, что это бесполезно, однако последнее время передумал, так как заметил, что даже в МО у меня на даче по сравнению с прошлым десятилетием становится чище, раньше в канаву около дачных участков целенаправленно выкидывали мусорные пакеты, все было загажено, сейчас в основном единичный мосор, типа пачек от сигарет, бычков, бутылок, банок. Люди меняются и это хорошо, надеюсь, что это происходит по всей России  2 недели назад
комментировать
4

Часто бываю в лесу и от увиденного становится обидно за наш народ. Куда не заверни с дороги-горы мусора. Везут и сваливают тоннами. Если мы приезжаем на берег реки, лес или ещё куда- либо на пикник, рыбалку и тд, то всегда собираю чужой мусор и долго возмущаюсь. Для этого у меня в машине всегда есть мешки. Но вот горы мусора мне не посилу. В воспитании детей также уделяю этому моменту часть времени. На общественные субботники ходим редко. Не из- за желания, а невозможности быть в нужное время, в нужном месте.

3

Собираю регулярно в лесу.

В городе за чистотой следят дворники и я вряд ли побегу поднимать чей- то окурок. Так что в городе за порядком следят и это уже радует.

А вот в лесу никто не следит - иногда выходишь в лес за грибами и офигеваешь от количества бутылок и прочих радостей жизни и ладно бы там огрызок от яблока( он разложится), но пластиковые бутылки или жестяные из под пива это кошмар как их много! Так и хочется спросить человека который в лес с пивом пришёл- «ты зачем пришёл то, пива выпить и засрать лес, тебе дома пиво не пьётся что ли?»

Ну быдло какое-то, обидно даже.

Так что в лесу помимо грибов, я собираю мусор и мы потом вывозим его на машине. Бывает так что с друзьями собираемся в выходные в лес- погулять и мусор собрать: за 3 часа , 6 человек собрали более 40 мешков мусора! Все , конечно, не собрать, но хоть что- то.

Мне например, доставляет удовольствие ( как и поход за грибами) когда идёшь по лесу и собираешь мусор- оборачиваешься и видишь- чистота!.

Знаю что в городе у нас (Питер) есть несколько организаций на добровольных началах, которые собирают людей- едут в лес или на водоемы убирать мусор. Очень круто что такие разумные люди все же остались.

К субботникам отношусь положительно, сама участвовала и сына с собой беру— ему нравится.

Так что ответ такой- в городе чужой мусор не собираю, в лесу или на природе- да.

3

Если мы приезжаем в лес на облюбованное место, а там свалка мусора, то мы её убираем. У нас даже мешки специально для этого всегда есть. Не вижу в этом ничего такого. Для нас наши места это, как дом. Вы же не будете менять свой дом только потому что приперлись гости и насвинячили, вы уберетесь за ними. Молча и с улыбкой и добавите, чтобы приходили еще.

Субботников у нас в городе последние годы почти не бывает. Скорее всего по причине того, что штат дворников очень сильно раздут за счет того, что некоторое количество должников жкх приняты специально на работу для погашения долгов, ну естественно плюс к имеющимся дворникам. Субботники проводятся только два раза в год. Осенью и весной. Уборка исключительно на придомовой территории. Тут тоже все выходят. Придомовая территория это собственно наш двор, все хотят, чтобы во дворе было красиво. Многие за свой счет покупают краски, семена. Красим сажаем, перекапываем. Для себя же делаем. Не знаю, у нас в городе считается, что никто никому ничего не должен. Хочешь ходить по говну- ходи. Не хочешь ходить по говну - убери. Наверное поэтому приезжие всегда восхищаются чистотой наших улиц. А мы приходим в ужас, когда приезжие, идя к машине, прям на ходу кидают пустые пачки сигарет, упаковки от чипсов. Ну да ладно. Подберем.

3

На субботники выводят не только для уборки. Иногда, чтобы бесплатно поработали, на стройке или другом производстве. Например в МУЭТ я несколько раз в год с товарищами выходил у на разборку трамвайных путей по проспекту октября в Уфе.

Потом на бывшей ХБК Уфы несколько раз выходил, делал обычную работу.

Разумеется есть и добавочно традиционный выход на уборку мусора.

Все эти субботники приносят пользу в том плане, что экономится фонд заработной платы, как говорили наши непосредственные начальники.

А добровольный выход-дело хорошее. К принудительным субботникам только отвращение, форма рабского труда, на своей шкуре почувствовал.

После возвращения в деревню, на трассе время от времени подбираю мусор на трассе. Вроде по федеральной трассе мусорят больше, чем в городах. По обочинам валяются пластиковые бутылки, упаковки от продуктов и т.д. И проезжающих машин выкидывают. Кто пройдется пешком, может в этом убедиться, по крайне мере по участку волго уральского региона.

Сами деревенские мало мусорят. А от веганов и вовсе мусора нет. От вегетарианцев отходов мало. Мусор появляется в результате потребления не природных продуктов, мясо, молочные, обработанные консервированные напитки и пищи и т.д.

3

Я все жду, надеюсь и верю, что когда-нибудь (а лучше скоро) у нас в стране начнут СИЛЬНО больно штрафовать тех, кто бросает мусор в неположенных местах. И что камер наставят везде, и штрафовать будут честно - за каждую не там выброшенную бутылку или пакетик. Может, тогда до умом убогих и не заботящихся о будущем нашем и нашей планеты дойдет, что так нельзя действовать. И чтоб детей начали в школах учить, как относиться к мусору правильно.

Я чужой мусор не собираю, но всегда и четко слежу за мусором, производимым мной. Стараюсь сортировать и выбрасывать раздельно. Полностью поддерживаю идею необходимости переработки мусора и его утилизации. Не собираю чужой мусор, потому что в семье идею эту никто не поддерживает, и не хочу ссор с близкими по этому поводу. А вообще обидно, что сознательные люди вынуждены убирать за тупыми, как-то это несправедливо. Очередная несправедливость в этой жизни.

3

Ненавижу такие субботники от всей души!!! Почему, как правило, нормальные люди должны убирать за свиньями?? Меня это возмущает до глубины души. В здании, где я работаю, почти все кабинеты заняты арендаторами, которые не считают нужным выходить на субботники весной, но зато курят и бросают повсюду окурки, которые горами выходят из-под снега. В нашем коллективе не курит никто, но на уборку выходят все, так как территория наша. Меня распирает негодование!

Пока жила в многоквартирном доме, я никогда не выходила на субботники. Кому охота - пожалуйста, подбирать бутылки и прочую гадость я брезгую! Я не кидаю это на улице. Сейчас живу в частном секторе, конечно, возле дома иногда приходится убирать мусор. Но тут его гораздо меньше, в основном, местные собаки что-нибудь притаскивают.

Sonbahar [4.3K]
Лучше устраивать субботники по отлову тех, кто мусорит, и заставлять их убирать)))) Вот это было бы правильно)))  2 недели назад
минутка [70.3K]
Отличная идея!  1 неделю назад
комментировать
3

У нас за городом есть приятное место для отдыха - пруд с берёзками по берегу. Мы часто выезжали туда с детьми, пока они были небольшими - костёр пожечь, сосиски на палочках пожарить, с мячом поиграть, полежать, посидеть у воды. И вот как-то приезжаем к любимому месту и видим везде много разного мусора - бутылки, пустые упаковки из-под сока, консервные банки, пластиковая тара, бумажки и прочее. Я вооружилась пакетом, рабочими перчатками и часа два собирала мусор, ко мне присоединились и дети, неприятно было собирать, конечно же, но гораздо приятнее было потом наслаждаться природой без мусора. Пакет с мусором погрузили в машину и выбросили в городе в мусорный бак. Я точно знаю, что мои взрослые уже дети никогда не оставят после себя мусор.

2

Я собираю очень часто, когда на рыбалке, где я нахожусь вижу загаженных берег реки. Обычно я стараюсь собрать его в кучу и спалить в костре. Так же я поступаю с оставленным мной мусором, всегда складываю его в кучку и спаливаю в костре, стараясь не оставлять за собой негатива. Если вдуматься, то собственно, это касается всего негатива по жизни, который я не хочу оставлять за собой где бы то ни было, а не только мусора. Очевидно именно в этом глубинный смысл как не желания оставлять за собой мусор, так и собирания чужого мусора на берегу реки, или в лесу возле места своего отдыха, куда я бывает выезжаю с семьёй по выходным.

Мажитов [20.7K]
Сжигать хорошо с эстетической точки зрения - мусор не мозолит глаза, но от с точки зрения экологии лучше вывозить в мусорки, если есть возможность)  2 недели назад
oleg27 [11.4K]
А куда он вывозится с мусорников? На свалки! А свалки не загрязняют ли природу. Это с одной стороны, а с другой, если я добираюсь на рыбалку своим ходом с баулами, вы думаете, что я ещё и мусор буду с рыбалки тащить.  2 недели назад
Мажитов [20.7K]
Нет, ну я понимаю, что возможность вывезти не всегда есть, но сжигание мусора нанесет больший вред природе, чем его сваливание на свалке, к тому же уже есть сдвиги и мусор начинают потихоньку сортироват  2 недели назад
oleg27 [11.4K]
У нас нет никакой сортировки. Мусор просто вывозится в строго отведённые места за городом и сваливается там в кучу. Это похоже на то, как мусор отвозят с глаз долой, но природе от этого не становится легче. А если мусор спалить, то воздух очистится со временем, а мусор в виде того же пластика будет лежать в земле веками. Пока нет переработки мусора, самое простое и целесообразное, это его уничтожение огнём. Так самой природой заведено, что не гниёт, то уничтожается огнём.  2 недели назад
комментировать
2

Когда иду по городу, то не собираю, а вот где-нибудь на природе обязательно. Когда выезжаем на пикник куда-нибудь в лес, то очень много мусора остается после туристов, смотреть противно. Мы всегда берем с собой большой пластиковый мешок и помимо своего мусора я собираю весь вокруг, так же делает и моя семья. На субботники ходим в своем СНТ, у нас лес через дорогу и почему то так получается, что по весне там много мусора, убираем его по два-три дня. Ненавижу людей, которые бросают мусор где попало, если у меня что-то упало мимо мусорной урны, я обязательно поднимаю, а другие бросают не глядя и идут себе дальше.

2

Чисто там, где не мусорят.

Как бы печально не было это говорить, но большое количество людей выкидывали и будут выкидывать мусор в неположенных местах.

Если выкинет один, то там же и другой, а затем получаются горы мусора, а это сильно вредит природе. Получается, что надо что-то с этим делать

В этом мире жить не только нам, но и нашим детям, следовательно субботники помогут хоть и немного,но улучшить положение

Если хоть раз в месяц люди будут убрать за собой или за другими, то проблема будет исчезатья , а следовательно и экологическое положение Земли станет лучше

2

Если в подъезде на моей площадке намусорили, выхожу и убираю. Если дети играют на замусоренной пакетами и бутылками детской площадке , а их мамаши рядом стоят и ни одна из них не наклонилась , чтобы около своего ребенка очистить место, я иду и думаю, сама же из своего ребенка свинью делаешь. Честно, я их свиньями называю. Один раз папочку спросила, нравится ему смотреть на своего ребёнка в мусоре, мужчина ответил нет и стал собирать мусор.

Субботники терпеть не могу, я не дворник и сама не мусорю, на мой век, пока не помру чистых мест хватит

2

Чужой мусор убираю крайне редко. Раньше, да, участвовал в таких работах на общественных началах. Но это занятие мне никогда не нравилось. Всегда вставал вопрос: "Почему я должен за кого-то убирать"? В конце концов, я являюсь налогоплательщиком, мне не хочется отбирать хлеб у работников коммунальных служб, многие из которых сегодня таким образом банально спасаются от безработицы.

С другой стороны, я не мусорю. Мне абсолютно не в лом донести бумажку до ближайшей урны, не оставлять объедки на природе, не засорять леса и водоемы.

2

Хорошо отношусь. Хороший пример, что не модно быть засранцем.

Но мера недостаточная. Уже давно пишу, что надо предложить долю штрафа тем, кто обнаружит и сдаст засранцев, которые вываливают мусор втихоря в неположенных местах, бросают окурки из окон домов и авто, где ни попадя, мусорят на природе.

Тогда за ними начнется охота, тяга мусорить пропадет, когда начнут жестко бить по карманам.

2

К любому виду субботников отношусь очень положительно, мы сами должны убирать и детей приучать, чтоб мусор не разбрасывали. Случай был буквально позавчера,вышла вечером на прогулку с собакой,иду мечтаю, тут вдруг сверху летит пакет с бутылками, хорошо этаж второй и балкон не успели закрыть, вернула свиньям их же мусор,порекомендовал­а выносить до контейнера иначе вызову полицию.

2

Нет, разумеется, и осуждаю тех доморощенных «экологов», благодаря которым в головах граждан укрепляется мысль, что можно спокойно свинячить в общественных местах - все равно придет какая-нибудь сердобольная Шуня и уберет за ними. Из-за всех этих доброхотов свиньи последнее время чувствуют себя абсолютно вольготно и вполне комфортно.

Мажитов [20.7K]
Вы считаете, что мусор кто-то другой уберет или что ему лучше оставаться и тогда меньше мусорить будут, странная логика, он же уже есть и смотреть на него неприятно  2 недели назад
Dmitry68 [67.8K]
Совершенно верно, я считаю, что мусор уберет тот, кому я плачу деньги за то, чтобы жить в чистом городе - коммунальные службы. А те, кто мусорят в общественных местах, должны нести за это ответственность и платить большие штрафы. А в тимуровцах вроде вас я пользы не вижу - каждый должен заниматься своим делом.  2 недели назад
Аора777 [22.1K]
Позволю с вами не согласиться, уважаемый Dmitry68 [67.2K]. Да, есть некультурные и не воспитанные люди. Да, есть подростки, которые свинячиством выражают протесты. И своим бездействием вы их точно не воспитаете. Но так же есть независяцие от нас причины. Достаточно подуть сильному ветру, который и пакеты в воздух поднимет, а то и урны перевернёт. Маленький ребёнок может обранить фантик или конфету, что родитель не заметит, или вообще не будет возможности убрать за собой. Например, кровь из носа пошла, капли на полу и в лифте (не говорю уже о чем-то похуже) - вы в последнюю очередь будете думать о том, что вы всё убрать за собой, особенно если под рукой ничего нет. Чисто не там, где не сорят, а там где поддерживают порядок. Вы можете брезгливо пройти мимо, можете сами поднять бумажку, а можете сообщить в муниципальную службу, которая заведует уборкой в данном месте.  2 недели назад
Мажитов [20.7K]
Ну допустим даже соглашусь, что в городе должны службы собирать, а в лесу?  2 недели назад
комментировать
2

Не только в урны, а еще в подъезде соседские пакеты уношу в контейнер. Смотреть на это противно, поэтому этим и занимаюсь. В лесу встречаю добровольцев в перчатках и с мешками, как у меня.

Соседям скоро буду расклеивать объявления об административной ответственности, до того надоели. А вот с лесом дела обстоят не так просто.

2

В городе чужой мусор не собираю. А вот когда приезжие на машинах к нам на пляж деревенский не убирали за собой мусор....приходилось­!(и из воды доставали разбитые бутылки, а у нас детки купаются).

В итоге мы закрыли им проезд! Хочешь на пляж иди пешком!(все законно, знаки у нас природоохранной зоны стоят официально)

2

Вы знаете иногда убираю мусор, выходишь например утром из подъезда, вокруг мусорки бутылки, пакеты валяються, мы возьмём с ребёнком и покидаем в мусорку. Ну потому-то смотреть на это тяжело, все так некрасиво. Делаем просто так , потому-то это мой двор, и ходить мимо такой мусорки нервов не хватит целый день.

2

Сама я не сорю ни фантиком, ни билетиком, ни семечкой. Всё в карманах до ближайшей урны. Не встречу урну - несу до дома. Так нас железно приучила первая учительница ещё в начальной школе.

А в субботниках и воскресниках прошла молодость, они у нас чуть не каждую неделю были.

Хватит, надоело.

2

Ну, а что на него смотреть? Если есть возможность "захватить с собой до ближайшей урны", так и делаем. А нет, ну так в кучу его собрать, чтобы не был разбросанным. А, все равно его животные потом опять растащат.

2

У меня мама врач с большим стажем. Мы мусор не поднимаем так как можно заразиться неожиданно. К субботникам отношение у меня нейтральное - иногда поубираться не помешает коллективно.

1

Как домохозяйка могу сказать, что уборка - труд зачастую неблагодарный. Более того, чистота - это определённая зона комфорта конкретного человека: один не видет ничего страшного в том, что вокруг валяются вещи, другой испытывает от пыли дискомфорт на физическом уровне. Поэтому я убираю там, где мне нужно находится длительное время. Например, у нас в лифтах висят зеркала. И я переодически их протираю, если вижу грязь - мне не приятно смотреть в грязное зеркало. Так же и на бывшей работе, я могла потратить часть рабочего времени на то, что бы убраться в кабинете: протереть пыль на шкафах, помыть окно, вымыть ящики в столе и прочее. Да, мне не сложно убрать забытую бутылку на лавочке или выбросить поднос в общепите, если я там буду находться какое-то время. Но я не люблю субботники, так как написала выше - труд этот не благодарный: сегодня ты убрал мусор возле подъезда, вечером там посидела компашка, и стало опять грязно. Мне есть чем заняться в субботу, более того, есть люди, которые получают деньги за свой труд. А если есть некая проблема с уборкой (да и не толлько), то достаточно написать на городской портал - власти принимают меры и даже отчитываются о проделанной работе.

Хотя на субботники приходится идти в садик и школу. Так как это муниципальные организации, уровень обслуживания там минимальный. Поэтому зимой и снег чистим с крыш веранды для безопасности наших детей, и старые листья выгребаем с детской площадки (дворники - пожилые дедушки, следят в основном за дорожками), и прочее.

1

Почему бы и не сделать мир чище.

Такие субботники не приносят вреда ,а только пользу.вот только вапросом в том что когда собираешься мусор в парках ,его потом просто не кудо девать,то мусорных ящиков нет,то переполнены,большинс­тво людей не хотя устраиваются и бордак во дворах и парках.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..