Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Как вы относитесь к сортировке мусора?

вопрос закрыт
Мажитов [20.7K] 2 недели назад

Сортируете ли вы его и выкидываете в специальные баки?

2

Я, стараюсь по мере сил сортировать мусор и выбрасывать в соответствующие баки для мусора, хотя понимаю, что не всегда идеально удаётся. Например, стекло, пластик – чаще всего получается накопить и выбросить в отдельные контейнеры. Батарейки – стараюсь выбрасывать в магазинах в специальные мусорные урны-контейнеры для отслуживших батареек. Считаю, что для популяризации сортировки мусора может поспособствовать грамотная социальная реклама, а также материальная заинтересованность, через внедрение каких-либо технических идей или новинок, даже если они позаимствованы за рубежом. Например, в Финляндии мусор сортируют почти по всем параметрам, а, пластиковые бутылки сдают в специальные автоматы, а оттуда выдаются монетки.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Я отношусь к вопросу сортировки мусора резко отрицательно. Это совершенно бессмысленная процедура для отдельно взятой семьи. Пустая трата времени и сил. Проблема мусора искусственно раздута, хотя по факту её не существует. Население России ничтожно мало по сравнению с гигантскими территориями, на которых оно обитает. Производимый частным хозяйством мусор никак не скажется опять же на искусственно раздутой проблеме экологии.

Отдельно взятая семья и даже целый населённый пункт не в состоянии произвести сколько-нибудь значимое количество мусора, которое хоть в какой-то степени способно повредить природе.

Конечно, если бы была организована на государственном уровне система сбора макулатуры, металлолома и стекла для их последующей переработки, то это было бы неплохо, но только при соответствующих выплатах участникам таких сборов. А в существующих реалиях даже и мыслить в этом направлении просто нет никакой необходимости.

Мажитов [20.7K]
 Одна семья может незначительный вклад в порчу экологии вносят, а вот города и вся страна значительный - по вашему Тихоокеанское мусорное пятно - это незначительная проблема, то, что микропластиком травятся животные и люди в конечном итоге тоже, если еще учитывать выброс вредных веществ - то еще и онкологию добавьте. Это все искусственно раздутая проблема, мусора нет?  2 недели назад
КорнетОбол­енский [62.8K]
Может, Вы живете на Курилах и сбрасываете мусор в Тихий океан, так что там пятно образовалось, но остальное население России к нему отношения не имеет. Мусор, производимый населением, не составляет и процента от отходов промышленности. Поэтому мусорной проблемы в этой интерпретации не существует и сортировать его верх безумия.  2 недели назад
Мажитов [20.7K]
Вы видели видео с мусором в океане, там практически все - пластиковые бутылки из под питьевой воды, а не промышленные отходы. Мусор в океан попадает из рек, куда все это сбрасывается, может это вы живете на Курилах, а я живу в России и вижу, что в лесу везде свалки несанкционированные, в крупных городах мусор убирают, если отъехать в мелкие, то и в них нагажено. Интересно - вы против сортировки, а ее сейчас вводят в России, вы как будете поступать - станете принципиально кидать несортированный мусор в баки или будете на газон мешок сваливать - все, что угодно но только не сортировка?  2 недели назад
КорнетОбол­енский [62.8K]
А что, Курилы уже не Россия? Или географию хотя бы в школьном минимуме знать не надо? А какие наши реки, кроме Амура, который и по Китаю течёт, впадают в Тихий океан? А сколько у нас населения на ДВ, что они там пятно наделали?
А уж я буду поступать как всегда - так, как ЛИЧНО Я СЧИТАЮ ПРАВИЛЬНЫМ. IQ это позволяет.
На этом всё. Просвещать не буду. Оставайтесь в своей дремучести.
 2 недели назад
комментировать
5

Вообще положительно. Сортировка мусора сохраняет экологию, бережет деревья и другие природные материалы, из которых изготавливается тара и упаковка. Также это помогает использовать по применению вторсырье, опять же, финансовая экономия + пресловутая экология.

И всё это просто замечательно, если бы не одно НО... В моей стране (Украина) сколько использованную упаковку ни мой и ни суши, сколько мусор ни сортируй, под 99%-ми многоквартирных домов сортировочных мусорников НЕТ. Стоит 2-3 контейнера под каждым парадным, куда сбрасывается всё без сортировки. А если даже где-то и есть сортировочные мусорники (в очень редких случаях), то всё равно приезжает один мусоровоз и сваливает весь мусор в одну общую кучу, и никто потом ничего не сортирует для правильной утилизации мусора.

Пока этот вопрос не поднимут на государственном уровне, сортировать домашний мусор в отдельно взятых странах - всё равно Сизифов труд.

Мажитов [20.7K]
А сваливают вместе с несортированным мусором? Просто у меня в Москве в моем районе сортированный мусор сваливают в 1 мусоровоз, отвозят в сортировочный центр и там сортируют, потому что все равно это нужно перебирать, туда кидают и обычный мусор, может и у вас также?  2 недели назад
Goldilocks [162K]
Да, сваливают вместе весь мусор - сортированный и нет. Мусоровоз приезжает ОДИН. И это в Киеве. Сортировочные мусорники (например, решетчатые прозрачные для пластика) я встречала только в центре столицы.  2 недели назад
Мажитов [20.7K]
Печально, ну надеюсь в скором времени ситуация изменится  2 недели назад
комментировать
3

Отношусь положительно, но в разумных пределах. Например, ставить в квартире систему, для переработки пищевых отходов - что-то типа компостной ямы я не готова. Ну и намывать пустые банки перед сортировкой тоже нет времени и желания. Я, например, отдельно выбрасываю пластик и отношу его в бак для пластика. Других баков у нас больше нет, поэтому иной мусор сортировать смысл нет - все в один контейнер летит. Но пластик я хоть и выбрасываю отдельно, но этикетки с него (например) не сдираю, ленюсь - надеюсь, что это делают на заводе. Не доросла я ещё до полной экологичности.

Мажитов [20.7K]
А вы где живете? Просто в Москве в ЦАО, САО, ЗАО, ЮЗАО стоят контейнеры эколайна, в которые все вторсырье можно кидать - пластик, металл, макулатуру, стекло  2 недели назад
Аня Екб 66 [967]
Я живу в Екатеринбурге, у нас таких контейнеров нет. Только отдельные емкости под пластик.  2 недели назад
комментировать
3

Я положительно буду относиться, если за отсортированный мусор мне заплатят. А так цены взвинтили, оказывается у нас квадратные метры мусорят. Есть подозрение, что это сокрытый налог на богатство мусором. Раньше было много приемных пунктов вторсырья и люди с удовольствием сортировали свой мусор. И стеклотара сдавалась, и макулатура на книги обменивалась. А сейчас все основано на альтруизме. А кто-то на этом ведь не хилые деньги огребает.

3

Положительно отношусь! И с радость. это делала бы, если в нашей стране был такие функции - сортировать мусор по пакетам и бакам! Ведь это все мероприятие помогает сохранить и улучшить экологический фон. Все цивилизованные страны уже успешно используют данный опыт, и я думаю, что вскоре это появиться и у нас!

1

Идея сортировки и дальнейшей переработки бытового мусора актуальна для населенных пунктов. Периодически запускаются разные программа, выставляются на остановках урны "Для бумаги", "Для пластика", "Для стекла". Особой тщательности в сортировке не наблюдается. Заполняются всем подряд.

Контейнеры для сортировки мусора у домов стоят не на каждой мусорке. Специально носить пакет с мусором до нужного контейнера не считаю необходимым, поэтому сбрасывается все без разбора. Сортировка должна проводиться на перерабатывающем комбинате. Важно регулярно и своевременно вывозить бытовой мусор из города, а там его сортировать и перерабатывать.

1

Сортировать мусор должны специалисты (достаточно открыть пункты приемки прямо на месте и платить "по настоящему", а специалистов там "как собак") и делать это надо на свалке, а не в городе и тем-более не в квартире.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Вы готовы собирать мусор раздельно, по разным категориям?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..