Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Добро и зло: как вы понимаете фразу «Чтобы делать добро, надо им обладать»?

natasha2505 [9.4K] 2 недели назад

Какие аргументы привести из литературы: "Снежная королева", «Преступление и наказание».

2

Когда я писал сочинение в школе, а особенно - при поступлении в институт - я, наоборот, обосновывал тезисы из произведения фактами из жизни и их объяснениями. И в институте получил четвёрку и поступил. Нынешней молодёжи по ЕГЭ это не грозит, хотя - не факт. И тут, я бы сделал акцент на самой фразе, исходя из нынешней ситуации жизни. Ни добро, ни зло специально никогда не делают психически здоровые люди. Основное достоинство психически здорового человека - его способность к труду, а так же нормальная самокритичность и трезвая самооценка. А из этого исходя, главное добро человека для других людей - его честный добросовестный, а особенно - высоко профессиональный труд. Неспроста больших профессионалов очень ценят у уважают в социуме. Большего добра для людей в жизни я не могу назвать. Но молодым людям этого понять сразу невозможно - нужен большой жизненный опыт. А теперь попытайтесь подвести это добро под фразы из произведений. Всё зло совершают люди не специально. А из различных нарушений психического здоровья. Это моё личное мнение.

1

Я не согласна с фразой «Чтобы делать добро, надо им обладать». Добро могут делать не только добрые люди, но и те, которые не обладают в душе добром. Есть люди, которые делают добро от всей души, и существуют другие люди, которые делают добро, чтобы с этого получить выгоду, прежде всего для себя.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..