Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Быть "под сапогом" – какое значение фразеологизма?

Урания [44.8K] 4 недели назад

Как вы понимаете значение выражения?

3

Быть под сапогом совсем не то же самое, что быть под каблуком. Поэтому говорить о мужчине, зависимом от жены, что он у нее "под сапогом" или "подсапожник" нельзя - это смешно. Можно еще разве что сказать о таком, что он под башмаком у жены...

Сапоги ассоциируются с военными, поэтому выражение "быть под сапогом" по традиции употребляется, когда говорят о военной агрессии, о том, что кто-то (народ или государство) находится под чьей-то властью, в подчинении, под игом.

Например:

Большая часть Европы была под сапогом гитлеровской Германии.

Жизнь под сапогом колонизаторов накладывает отпечаток не только на язык, но и на мышление.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Быть под сапогом, видимо, то же самое, что и быть под каблуком.В основном эти выражения употребляются в отношении мужчин,которых их женщины подчинили своей воле и заставляют делать то, что этим женщинам хочется. Некоторых мужчин такое положение дел вполне устраивает. Я знаю мужчин, которые с гордостью заявляют: "Да, я - подкаблучник". А чего, ни за что не отвечаешь, решение за тебя принимает женщина. Красота! Живи и радуйся. Вот только мужиком такого человека назвать затруднительно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..