Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Кого сегодня называют "современным Омаром Хайямом" и почему?

irine [132K] 3 недели назад

Где он живёт ? Что вы о нём знаете ?

Процитируйте, пожалуйста, образцы творчества этого автора.

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
2

Игорь Губерман, родился в Харькове, сейчас живет в Иерусалиме, Израиль. Он написал множество книг, прозы и поэзии, часто ездит с выступлениями в Россию и Украину. Стал автором множества философских, сатирических и юмористических стихов, сокращенно названных "гариками". Они не всегда цензурны, зато всегда идут от души, и описывают в своей емкой философии жизнь каждого человека.

Когда нас учит жизни кто-то,

я весь немею;

житейский опыт идиота

я сам имею.

Душа порой бывает так задета,

что можно только выть или орать;

я плюнул бы в ранимого эстета,

но зеркало придется вытирать.

Ум полон гибкости и хамства,

когда он с совестью в борьбе,

мы никому не лжем так часто

и так удачно, как себе

Не могу судить о гениальности, но считаю, что для того, чтобы выразить те мысли и чувства, которые есть у каждого, ёмко, красиво и в стихах - нужны смелость и талант. На мой взгляд, у Игоря Губермана и Хайяма даже темы сходятся - любовь, алкоголь, жизнь и смерть. Очень рекомендую почитать больше

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
oleg27 [11.5K]
Гарикам до рубаи О.Хайяма, как до Киева рачки. Хотя, как лёгкое сатирическое чтиво они сгодятся  3 недели назад
комментировать
3

С Омаром Хайямом вряд ли кто сравнится. Его мудрость будет жить вечно. И, хотя со дня его смерти прошло почти 900 лет, его афоризмы звучат актуально и касаются многих сторон жизни. Из ныне живущих мудрецов, если таковые имеются, мне не знаком никто. А вот цитаты Фаины Раневской живут до сих пор. Они, конечно, грубоватые, и не всем нравятся, но суть в них подмечена точно.

-"Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью."

• "Женщины, конечно, умнее. Вы когда-нибудь слышали о женщине, которая бы потеряла голову только от того, что у мужчины красивые ноги?"
  • "Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению."

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..