Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Нужно ли говорить спасибо в кафе, в ресторане после еды?

СТЭЛС [206K] 3 недели назад

Нужно ли говорить спасибо в кафе, в ресторане после еды?

Я ведь отблагодарил оплатой за стол?

2

Не то чтобы нужно, нужно - это оплатить заказанное, вот это точно нужно.

Если ничего не сказать, то и ничего страшного.

Но просто сказать спасибо - это жест вежливости. Особенно когда вы пришли и получили качественный сервис. Да, по умолчанию он и должен быть таким, вы ж платите за то. Но "спасибо" - как бы "и желаю вам оставаться на том же уровне, благодарю что сейчас вы как раз на уровне, вы молодцы".

Вежливость создает атмосферу, которая мотивирует быть лучше. Которая скрашивает рабочие рутины. Которая не делает огромной пропасть между людьми, которых надо обслужить, и теми, кто вот за деньги и обслуживает.

Прям вот законом - нет, не положено говорить спасибо официанту или повару. Но вежливым быть в обществе любом принято и приятно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Конечно нужно ,Вы же наверняка говорите это дома ,своим родным ,друзьям ,когда покушаете,так чем же отличаются люди ,работающие в кафе и ресторанах ,по-моему ничем не отличаются. Каждому человеку будет приятно услышать "спасибо " за его труд , от это и настроение поднимется у него и у Вас ,и ему приятнее работать будет ,а если это еще было и очень вкусно ,то тем более.Люди,будьте добрее друг к другу

3

Думаю, что неплохо бы сказать и это волшебное слово. Ведь не зря же говорят, что доброе слово и кошке приятно, так что отблагодарить персонал этого заведения таким способом будет не лишним. Хорошие эмоции, как я думаю, всё же лучше любых раскрашенных бумажек, хотя и от них никто не отказывается. Но это лишь моё мнение, которое ни в коем случае не претендует на право стать истиной.

3

Я говорю и улыбаюсь и мне улыбаются в ответ и приглашают придти снова. И всем приятно. И мне и официанту. Я за человеческие отношения. Не отношусь к официанту как к обслуге. И не хочу оскорбить его этим. А доброе слово оно и кошке приятно. Президент Путин выходя из самолёта пожимает руку и улыбается стюардессе. И, как мне кажется благодарит её.

Аскер122 [5.3K]
Путин то тут при чем?  3 недели назад
СТЭЛС [206K]
Жест Путина взят за пример.  3 недели назад
комментировать
2

Все зависит от культуры и от воспитания человека. Если человек воспитан правильно, то он конечно же в ресторане или в кафе после обеда поблагодарит персонал.

Но есть люди, которым не знакомы элементарные правила этикета. Они считают, что заплатили за обед и больше никому ничего не должны. Это конечно же все верно, но простым словом "спасибо" мы продемонстрируем работникам ресторана, что нам все понравилось. Это однозначно будет приятно повару и даже официанту.

Это в какой-то степени будет порождать доброе отношение людей друг к другу. В нашем современном мире добра становится все меньше и меньше. Поэтому, не лишним будет хотя бы таким способом проявлять доброту.

1

Разве это так сложно, кому бы то ни было сказать лишний раз спасибо!? Или вы говорите спасибо лишь тем, кто делает для вас что-либо бесплатно?

А тем более если вы в кафе или ресторане вкусно поели, почему бы помимо денег не поблагодарить хотя бы официанта... Да даже в обычном магазине сказать спасибо продавцу совсем не зазорно. Тем более если вас вежливо обслужили.

Так что будьте вежливыми и люди с вами тоже будут вежливы!

1

Ничто не дается так дешево, и не ценится так дорого как вежливость. А благодарность за хорошую еду и отношение одна из основ вежливости. Просто относитесь к людям так, как вы хотели бы, чтобы относились к вам. Деньги - это хорошо, но волшебные слова "Спасибо, Благодарю и Пожалуйста" - никто не отменял.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..