Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

В чём разница между "опять" и "снова"?

вопрос закрыт
Савик Шустер [6.3K] 3 недели назад

Или это слова-синонимы?

тэги: опять, снова
категория: образование
1

Во всех словарях эти слова трактуются как синонимы и означают неоднократное повторение чего-либо.

Однако, если проанализировать употребление этих наречий в литературных произведениях, в частности, в текстах песен, можно уловить еле заметные оттенки.

Слово "опять" окрашено некоторым негативом, безнадежностью. Повторяется то, что уже надоело, и хотелось бы, чтоб это прекратилось. Например, известная карина Федора Решетникова "Опять двойка" несет в себе такой трагизм! Одна собака рада мальчику, который не блещет успехами в учебе. И это повторяется, видимо, частенько, так как мать смотрит на сына с безнадежностью, сестра с осуждением, а брат со злорадством.

Картин­<wbr/>а Решетникова "Опять двойка"

В данном случае для собаки мальчик СНОВА пришел домой, а для остальных - ОПЯТЬ принес двойку.

Если обратиться к текстам песен культовых исполнителей Виктора Цоя и Аллы Пугачевой, можно тоже увидеть разницу между "опять" и "снова". Наречие "снова" несет положительный заряд, надежду на другой результат, если начать сначала.

"И опять на вокзал, и опять к поездам, и опять проводник выдаст белье и чай,

И опять не усну, и опять сквозь грохот колес мне послышится слово: «Прощай!»" (В.Цой)

"Опять метель и мается былое в темноте... Опять метель, две вечности сошлись в один короткий день..." (А.Пугачева)

Или прочувствуйте песни со словом "снова":

"Снова за окнами белый день,

День вызывает меня на бой.

Я чувствую, закрывая глаза, —

Весь мир идет на меня войной." (В.Цой)

"Снова птицы в стаи собираются

Ждет их за моря дорога дальняя

Яркое веселое, зеленое

До свидания, лето, до свидания!" (А.Пугачева)

Здесь наречие "снова" несет энергетический заряд. Не повседневная рутина, а что-то новое, которое неизвестно, чем кончится.

1

Разница слов "опять" и "снова" заключается в контексте.Опять в контексте может означать повтор чего-либо еще раз без изменения конечного результата.Снова в контексте может означать повтор чего-либо с самого начала в надежде получить новый,или улучшить предыдущий результат.Выходит слово "опять" имеет более негативный окрас,в нет нет веры в другой исход действия.А слово "снова" несет в себе надежду,что что-то поменяется в конечном результате.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Опять и снова. Это синонимы или между ними есть различие?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..