Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

«…дождался пока тот уйдет в свою комнату и через …» Нужны ли запятые?

Spheinx [418] 3 недели назад

В рассказе Бориса Виана «Материнство» (перев. О. Волчек) есть фраза: «Поначалу Клод ничего не говорил, но как-то раз, когда Рене, казалось, был удручен чем-то больше, чем обычно, он дождался пока тот уйдет в свою комнату и через несколько минут последовал за ним».

Мне кажется, не хватает запятой, а может быть, и двух. Хочется поставить их после слов «дождался» и, возможно, после «комнату». Тогда фраза будет выглядеть так: «Поначалу Клод ничего не говорил, но как-то раз, когда Рене, казалось, был удручен чем-то больше, чем обычно, он дождался, пока тот уйдет в свою комнату, и через несколько минут последовал за ним». Верно? Или нет?

Заранее благодарен за ответы.

1

Очень интересный пример. Первым желанием было также поставить запятые. Посмотрела переводы. Действительно, запятых нет. Стала искать в справочниках. Точного объяснения такой расстановке запятых не нашла, поэтому выскажу свое предположение. Возможно, оно не верно. Мне кажется, что "пока тот уйдет в свою комнату" является придаточным условия, соединенным с главной частью союзным словом "пока". Мы не можем переместить это придаточное в другую часть предложения или вовсе убрать, поэтому переводчик не обособил это придаточное.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Spheinx [418]
В правилах я, к сожалению, не силен. Но глаз на этой фразе спотыкается, согласитесь! Так как, все-таки, по-Вашему, должны быть расставлены запятые? Или, если я правильно понял, все верно?
Спасибо.
 3 недели назад
HannaDi [26.3K]
Мне тоже хочется расставить запятые, но, посмотрев на нескольких сайтах текст рассказа, решила, что мы с Вами не правы. Хотя точного правила не нашла. Утешает то, что корректоры не глупее нас с Вами, по идее. Если это, конечно, не ошибка, растиражированная Интернетом. Тут нужна бумажная книга с этим переводом, а лучше - несколько книг разных издательств.  3 недели назад
Spheinx [418]
Нашел ответ на вопрос! https://russkiiyazyk­.ru/question/dozhdal­sya-poka-tot-uydet-v-svoyu-komnatu-i-cherez-nuzhny-li-zapyatye#comment-33584
Я прав.
Hanna­Di, позволю себе поспорить с Вами. Все-таки корректоры тоже ошибаются!
Так или иначе, спасибо!
 2 недели назад
HannaDi [26.3K]
Спасибо Вам, что нашли. Мне тоже показалось странным, что придаточное не обособлено.  2 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..