Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему когда говорят "я тебе завидую белой завистью", это очень обидно?

Шпигель [57.7K] 2 недели назад

такой поговоркой человек говорит, что он рад за другого человека, но ведь зависть это плохое чувство и какая бы цветом она не была,зависть остаётся негативным чувством

2

Нет черной и белой зависти, зависть одна и суть её не меняется по определению. То, что относится к этому понятию, включает в себя спектр эмоций далеко не положительных. Зависть - это досада, злость, обида, и уж точно никогда чужая зависть не является радостью за успехи кого бы то ни было. Зависть - это порок. Когда кто-то говорит, что завидует "белой" завистью, это означает только то, что человек, произнесший фразу - лицемер и чувства его фальшивы. Поэтому слышать такое всегда неприятно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Завидовать, это значит жалеть, что нет такого, что есть у другого. А вот в исламе, есть черная и белая зависть. Исламские богословы зависть делят на два вида, черную и белую. Конечно, если человек не имеет отношения к исламу, а ему говорят как бы не по-русски, он возмутится, а то и обидется может и сказать-а при чем здесь зависть? Сейчас много иностранных слов и сленгов берут из языков запада, вот и взяли из ислама тоже. Я так же не признаю этих нововведений и могу использовать только типа "Я рада за вас". Да и по поводу Корана еще, некоторые люди, так же не имеющие отношения к исламу, вместо слов "не хочу или не могу" употребляют "мне Коран не позволяет"

1

Тут вопрос только в позиции того, кому обидны слова про зависть. Ведь что такое обида? Это наши ожидания, наши планы, вложенные в поведение другого человека, наши внутренние установки и, связанная с ними уверенность, что они и есть истина. Но на самом деле: сколько людей, столько мнений, столько видений, столько позиций. Важно понять, что ты - не эталон (как впрочем и все остальные), позволить им говорить все что они считают правильным и вообще принять, как данность, что у других людей все не так как у вас. И перестать от них чего-то ожидать. И будет вам счастье.

1

Завидовать по белому-Это значит радоваться за человека,разделять радость с человеком от какой то хорошей вещи,что приобрел человек или же радоваться за человека что у него выходит что либо лучше,Чем у остальных.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..