Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как помочь, если совет не слышат?

Лоралейн [1.8K] 4 недели назад

Моя подруга живет в постоянном стрессе, кажется что она не может вырваться из колеи сплошных проблем и бежит по ней на автомате. На работе все делает бегом, хотя остальные и шагом справляются, записалась с 5 летним ребенком на несколько кружков и все вечера и выходные с ним ездит, домой приезжают они поздно, ужин тоже поздний, готовит муж, она не успевает, белье не гладит, дома бардак, старший ребенок сам по себе, праздники отмечают только у младшего, да и остальных проблем куча. Я пытылась помочь, от некоторых проблем можно было бы легко избавиться, но она соглашается, но все остается по сарому. Как будто она не умеет по другому жить. Мне жалко ее семью. Как ей помочь? Или не пытаться?

0

Ваша подруга и правда "не умеет" по-другому. Что по сути синоним " не хочет". Она сейчас живет в своей зоне комфорта - каким бы странным это не казалось. Комфорт в данном случае не означает удобства - это просто все известное, привычное, знакомое. Изменить этот порядок, безусловно можно, но она сама должна этого захотеть. А сейчас, возможно на глубинном уровне ее все устраивает. Например, она живет "ради ребенка" и ощущает свою значимость именно в этой позиции жертвы. А самое сложное - это осознание. Возможно, еще время не пришло, а возможно, ей этого и не нужно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Я не буду вникать, как все там плохо у вашей подруги. Вы можете не знать о каких-то глубинных причинах такого поведения, о проблемах этой семьи и этой женщины, а видите лишь верхушку айсберга. Я - тем более.

Отвечу только на вопрос: если совет не слышат, значит, он бесполезен.

0

А нуждается ли подруга в ваших советах, вот в чем вопрос. Может лучше заняться своей жизнью, а лесть с советами в чужую. Подруга выбрала то, что считает нужным, значит на данный момент ее все устраивает. Многие люди считают, что вот именно они живут правильно и пытаются в этом помочь другим, даже если вторые в этом и не нуждаются.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..