Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как может измениться жизнь если человеку ограничить возможность выбора(см)?

rodom iz sssr [19.1K] 3 года назад

Как может измениться жизнь, если человеку ограничить возможность выбора его действий всего двумя вариантами?

1

Скорее всего, ничего хорошего из этого не выйдет. Да, это зависит от склада характера (есть люди, которым гораздо легче плыть по течению, чем постоянно что-то решать и выбирать), но сам человек по природе своей свободолюбив. Он не будет счастлив, подавляя свои желания, ведь мир настолько многогранен, что не может ограничиваться всего двумя действиями. Всегда есть что-то третье, что может все изменить.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
11

Да у нас и так у людей, в основной массе, не сказать, что прям слишком много жизненных вариантов. Обычно у обычного, среднестатистическог­о обывателя выбор часто бывает или ..., или... Или живешь с этим человеком, или живешь одна. Или работаешь на этой работе за 12 тыс. или сидишь дома. Или рожаешь, или делаешь аборт. И все в таком духе.

Так по факту и выходит, что больше двух вариантов обычно и не наблюдается. И это еще не сказать, что шибко плохо. Гораздо хуже, когда вариант всего один, при этом крайне для человека неблагоприятный, и при этом еще навязан извне. Т.е. человек в данном случае ничего не решает и не имеет рычагов изменить ситуацию - за него уже все решили другие люди или так сложились обстоятельства.

Например, человека просто поставили перед фактом, что он уволен. Какие уж тут у него варианты? Или ушел муж к другой, более молодой женщине. Или женщина решила рожать, но беременность прервалась выкидышем. Или человек просто вдруг взял, заболел и умер.

То, что вокруг уйма всяких вариантов и возможностей для обычного человека - всего лишь иллюзия. Так сказать, оптический обман. При любом раскладе человек уже изначально ограничен своим возрастом, полом, внешностью, состоянием здоровья, интеллектом и способностями, окружением, семьей, в которой родился, финансовым положением, своим характером и еще множеством всяких, независимых от него обстоятельств.

1

Полагаю, что жизнь такого человека резко изменится к лучшему, потому, что в любой ситуации ему придется самому делать точный и конкретный выбор, от результатов которого потом за чужие спины не спрячешься.

А то сейчас народ настолько "умным" стал, что без многочасового философского диспута и шагу не шагнет.

Простой (и немного утрированный) пример - Выбор места учебы. Подружка Таня собирается в физтех и завет с собой Маню.

Итак:

Т - Так ты в физтех идёшь, или не нет?

М - Ну-у-у.. я не знаю ...

Т - А кто знает? Пушкин? Решай давай, завтра документы нести.

М - А ты что посоветуешь?

Т - А я головой думать посоветую

М - Ну-у.. мне подумать надо.

Т - Ты уже с девятого класса думаешь.

М - А, если что, можно будет потом документы забрать?

Т - Можно. И забрать можно, и вообще не подавать можно.

М - Давай я завтра утром тебе скажу

И так по всем вопросам.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..