Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как пошагово вылечить свищ на десне?

ОчДобраяМняшенька [68.7K] 7 месяцев назад

Не удаляя зуб.

тэги: свищ
1

В этом плане я спец, потому что всегда жаль времени на посещения врача, и часто грешу самолечением. Причем, самолечением успешным.

Прошлой зимой частенько продувало лицо, и, как следствие, от переохлаждения и курения на улице на морозе несколько раз появлялись на деснах гнойные уплотнения - свищи.

Но я-то причину появления "родных" свищей знала, а вам бы рекомендовала сперва выяснить причину возникновения свища, сходить к врачу провериться, а потом уже что-то предпринимать. Потому что свищ не так уж и безобиден, как кажется на первый взгляд. Можно, к примеру, совсем небезобидный шанкр за свищ принять или начальную стадию рака пропустить. И не только.

Если мое заявление насчет появления свищей, как следствия начальной стадии онкозаболеваний и венерических болезней никого не испугало, продолжу.

Отлично выполаскивается гной из свища при помощи раствора соды. На стакан теплой кипяченой воды нужно 1/2 столовой ложки соды, 1/4 столовой ложки соли, 3 капли йода. Полоскать несколько раз в день. Когда свищ прорвет, то не стоит остонавливаться на достигнутом, а полностью выполоскать гной или противную творожистую субстанцию, которая была внутри свища. Но и это не конец. Полоскаем место, где был свищ, до тех пор, пока ранка на месте, где была болячка, не станет меньше, и не начнет понемногу заживать, и десна на этом месте начнет приобретать естественный здоровый оттенок.

Свищ (фистула) может быть не только простудным явлением и появиться вследствие инфекционного заболевания или еще какого воспалительного процесса в организме. Это может быть и осложнением при периодонтите или недолеченном зубе. И если вы недавно посещали стоматолога, а затем обнаружили вокруг зуба, который он лечил, гнойную фистулу, или по-народному свищ, то нужно идти к стоматологу, чтобы он избавил вас и от свища, и подчистил и исправил огрехи своей работы.

1

Для успешного лечения свища на десне необходимо изначально выявить его причину. А, то и удаление зуба не поможет. Чаще, гной на десну прорывается из лунки зуба, на фоне периодонтита, ещё называют флюс. Причиной будет пришеечный кариес зуба. Гораздо хуже сложится ситуация, когда гнойно-воспалительный процесс из лунки зуба затронет костную ткань челюсти, возникнет остеомиелит. Свищ будет длительно сохраняться, закрываться, и вновь открываться. Остеомиелит нижней челюсти способен давать подчелюстные флегмоны, и подчелюстные свищи. Чтобы сохранить зуб при наличии флюса, его следует лечить, как положено у стоматолога. Прогноз сохранности зуба будет зависеть от результата рентгенографии. Деструкция корней зуба вынесет ему "смертный приговор". Некоторую отсрочку дадут различные полоскания ротовой полости растворами антисептиков. Самое популярный состав раствор соли и соды. Сода разрыхляет мягкую ткань десны, а соль потянет гной наружу из лунки зуба через свищевой ход.

0

Если возьмётесь лечить свищ самостоятельно, что всё-таки рискованно (необходим визит к стоматологу и снимок зуба, около которого сформировался свищ), то кроме полосканий нужно будет пить и антибиотик - Амоксиклав 500 мг +125 мг- 1 таблетка 2 раза в день.Так по крайней мере мне советовал мой стоматолог. Полоскать как можно чаще. Мне очень помог раствор : пол-ложки пищевой соды, чуть меньше , чем пол-ложки соли,иногда добавляла каплю йода. Также полоскала календулой, ромашкой, эвкалиптом.

После того, как прорвало полоскала календулой, использовала холисол-гель или метрогил дента , а как поджило ещё продолжала на ночь полоскание колгейт.

Правда, через год, всё-таки зуб вырвала, уже и свища не было, но привела рот в порядок.Теперь я спокойна. Посещаю стоматолога раз в году.

0

Поскольку свищ - это воспалительное образование, очаг которого находится в корнях зуба. Без осмотра стоматолога и рентген, по-видимому, не обойтись.

Но, в любом случае, незамедлительно нужно начинать полоскания раствором соды, можно - добавляя соль и даже пару капель йода.

Полоскания проводятся и после вскрытия свища, и до его полного заживления.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..