Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Чем Александру Пушкину нравился его герой – Евгений Онегин?

Урания [63.4K] 8 месяцев назад

Вспомним роман А. Пушкина «Евгений Онегин».

Чем самому автору А. Пушкину нравился Евгений Онегин?

3

Поэт в своем стихотворении написал, что будет любезен народу за добрые чувства, которые он лирой пробуждал. И в романе "Евгений Онегин" действительно много доброго, все описание российской жизни, природы, отношений между людьми, русских характеров. Главный герой имеет схожий взгляд на все родное, какой имел поэт.

Например, отношение к людям. Ярем барщины Онегин заменил легким оброком, и крестьяне благословили свою судьбу. Пушкин сам заботился о людях, которые служили в его семье. Он не терпел, когда дворяне жестоко или даже грубо обращались с крепостными. Здесь полное сходство и симпатия к Онегину. Онегин словно собирательный образ декабристов, многие из которых были друзьями А.С.Пушкина, но сберегли его для России и не привлекли в свое тайное общество. Тем более, мы не знаем содержание неопубликованной главы, где как раз и описывались события жизни Онегина после дуэли. Хотя про политику нет ни строки, но поэт и так был "под колпаком" и не мог ничего лучше придумать, как наделить добродетелями своего героя. А для многих виден только повеса, не видно сердца и ума.

У каждого есть свои любимые строки в творчестве Александра Сергеевича. Мне нравится, как поэт описывает дружбу, эпизод, когда он был в ссылке, и его навестил Пущин " мой друг бесценный." И в романе Онегин оказывается в деревне вроде бы как по наследственным делам, и у него рядом хороший друг Ленский но, мне кажется, что это могло быть бегство из столицы по другой причине.

И в других местах романа много таких скрытых вещей. Онегина учили всему слегка, но он неплохо разбирался и в экономике и в политике, его взгляды вызвали неприязнь у уездных крепостников, вот стихи писать пока не научился, зато цитировал древних авторов и на многих языках, вероятно. Сам Пушкин знал 6 языков и с детства читал книги в первоисточниках.

И так далее, все про русскую жизнь, энциклопедия, про этот роман можно рассуждать бесконечно, ай да Пушкин...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Роман "Евгений Онегин" - это мое самое любимое произведение, которое я прочла на одном дыхании. Не скажу, что главный герой симпатичен мне лично, так как согласно женской солидарности, мне ближе и понятнееобраз Татьяны. Но думаю, Пушкину он не мог не нравится, так как являлся собирательным образом молодого дворянина и был типичным для 19 века.

Герой романа сверкал в высшем обществе и его называли даже «ученым малым».

Молодой человек мог талантливо вести разговор, что говорило о его хорошей эрудиции:

Он также был в тренде

0

Пушкин уже вначале романа заявляет, что Онегин - добрый его приятель, и он вел такую же светскую жизнь как и сам Пушкин. Так как Онегин - вымышленный персонаж, в нем много черт характера самого Пушкина, а уж себя этот человек очень любил. Поэтому образ главного героя выписан тщательно и с большой любовью ко всему поколению Пушкина. Вот строчки, доказывающие мою версию:

Они гуляли по одним и тем же местам до тех пор, пока П. Не сослали из столицы за дерзкое поведение.

И далее поэт перечисляет все умения и навыки своего героя, которыми владел и сам.

Особенное сходство с собой он находит в знании

здесь, конечно, Пушкину, как и Онегину, не было равных. Ну и так далее.

Если внимательно, с карандашом перечитать 2 первых главы романа, то найдете множество доказательств того, что автор любил своего героя, ни в чем его не осуждая. Не один проступок Онегина Пушкин не осудил, все, что его герой делал, все было нормальным с точки зрения автора.

,

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..