Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
14

Стоит ли уважать кошек? Почему?

irine [144K] 8 месяцев назад

Сегодня пришлось уступить дорогу Коту. Он шел через старый лиман, по полуразрушенному виадуку.

Там можно пройти, имея хороший вестибулярный аппарат, чем и пользуются некоторые местные жители.И этот Кот, очевидно, тоже.

Я Коту дорогу уступила, подождала, пока он пройдет на "наш" берег, а прохожий, который шёл к тому же переходу через лиман сзади меня, сказал, что кот - не человек, мог бы и вниз спрыгнуть.

А как вы считаете : кот достоин уважения, тем более, что он ступил на виадук первый, или не стоило ожидать, пока он перебежит на берег ?

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
5

Спрыгнуть животному вниз, и чтоб потом котэ вылизывал свою чудесную шкурку, испачканную ни за что ни про что, я бы на месте хвостатого этого бы не понял, за что такое обращение к древнему, священному и неприкосновенному, с которым даже на брудершафт никто не пил, а всё равно тыкают? Нет, пусть идёт по всем правилам приличия и хорошего тона.

На Ютубе есть видео, как гаишник останавливает движение автомобилей на дороге чтоб дать возможность собаке перейти эту дорогу. В сети это видео набрало большую популярность, а гаишника назвали человеком с большой буквы.

Вы всё сделали правильно что пропустили мурлыку, животные это же братья наши, и иногда я если честно, сомневаюсь, что меньшие.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
16

Стоит ли уважать кошек, – звучит несколько пафосно, но вполне в духе возвышенных лирико-философских размышлений, навеянных мультфильмом "Голубой щенок":

Там две отпетые личности нашли друг друга, а в данном случае Кот, переходящий через старый лиман по полуразрушенному виадуку, – это абсолютно незнакомый субъект. Он мог оказаться как вором и грабителем, так и уважаемым отцом семейства с незапятнанной честью и репутацией. Поэтому сомневаться, достоин ли он уважения, как впрочем, и все коты и кошки взятые вместе с ним, стало бы продемонстрировать излишнюю подозрительность и недружелюбие.

Проявляя уважение к животным, мы уважаем в себе человека, а тот прохожий гражданской наружности достоин лишь сожаления. Возможно, что у него несварение желудка или он недавно узнал, что его никто не любит. Он бы не захотел прыгать вниз, ступив на путь первым. И, кто его знает, наблюдая за кульбитами Кота, вестибулярный аппарат может и подвести, качнёт и прыгать придётся самому.

Кошек стоит уважать ещё и потому что они не делают скидок на рост и размер своих оппонентов. Когда они, защищая себя или своих хозяев, бросаются на собак, их бесстрашию остаётся только удивятся. Не уступают даже лошадям, несмотря на разницу в габаритах. Не захотят, не уступят и человеку, это уже зависит от степени их благородства или агрессивности.

11

Здравствуйте.

Хоть я и не кошатница вовсе, но считаю, что раз животных создал Творец, то мы должны их любить, особенно домашних, которые призваны помогать нам.

"Уважать", скорее относится к человеку, а человечными мы должны быть. Мужчина, который так сказал, проявил злость. Для него кошки - низшие существа, а, может, вообще, ничто.

Дать дорогу Коту - это значит быть человеком достойным уважения. А можно было ещё аккуратно взять Кота на руки и пронести Кота.

Животные беззащитны. Их нужно жалеть, помогать, любить, защищать от злых людей. А уважать ли пусть каждый решает для себя сам, главное, не обижает.

Агат1 [19.3K]
Если бы вам хоть раз встретилась такая своенравная кошка, которая живёт у меня. Вы бы навсегда потеряли желание взять на ручки незнакомое животное. Так что лучше уступить дорогу.  7 месяцев назад
комментировать
9

Считаю, что любое живое существо достойно уважения, любви и заботы. В данном случае вы правильно сделали, что дали коту пройти, всё таки он же первый пошёл))

8

Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю котов и кошек. Ни один кот не нахамит вам просто так, не обольет вас грязью из лужи, не попытается обмануть вас, чтобы выманить последние деньги. А среди людей подобные отношения становятся обычной повседневностью. Кошки достойны уважения гораздо больше, чем люди.

5

Любого кота и кошку стоит не только уважать, но и любить.

Ведь они любят нас щедро и бескорыстно- просто за то, что мы есть на белом свете.

И я хочу - чтобы кошки были со мной всегда и на этом, и на том свете.

Надеюсь- Бог не откажет мне в этой маленькой просьбе.

А вы - умница.

5

Этот ваш прохожий попросту нуждается в том, чтобы кто-то был ниже него. А вы не нуждаетесь. Можете себе позволить уважать кота и кого еще захотите. Поэтому и гавкнул, просто от зависти - к вам, и к коту.

4

Доброе время суток.

Я думаю что да действительно нужно уважать так сказать наших меньших братьев и сёстр. Я думаю что у животного тоже есть душа.

Скажу один случай из своей жизни в который трудно поверить но это было так.

Когда я жил с бывшей женой у нас не было дитей я старался сделать всё чтобы они появились. В итоге после очередной проверки врачи ставят диагноз что дитей возможно уже и не будет так-как удалили последнею 50% надежду то-есть удалили вторую трубу и сказали что возможно только ЭКО но не факт. В итоге я говорю что раз так то давай усыновим ребёнка. Прошедши все инстанции и собрав все документы нам дают добро на усыновление и буквально сразу же говорят что мол идите в приют есть годовалый мальчик смотрите заберайте.

Пошли посмотрели как на меня отличный вариант как раз самое то. Говорю бывшей,-ну что? Она,- надо подумать. Говорю ладно пошли подумаем по дороге домой говорю давай зайдём к моей сестре в гости по пути как раз посоветуемся.

Заходим в гости сидим рассказуем про нашу ситуацию и тут как не откуда в дверь начал царапаться и орать не своим голосом кот.

Открыли дверь смотрим здоровеный рижий котяра, он сразу к нам обтиратся мурчать как родной прямо. Пока мы говорили про малыша он тупо сидел слушал. Я говорю,-"смотри это знак". Типа на счет ребёнка. От куда он взялся? Я когда сказал эти слова на счёт знака то в душе я почуствовал присутствие своей покойной мамы. Я задумался про себя только вот какой знак? И что вы думаете этот кот тупо встал и пошёл в комнату где спал сын сестры и сразу возле него лёг как у себя дома.

Короче пока мы шли домой я реально задумался что мне делать ведь я реально почуствовал маму.

В итоге мы пришли домой я говорю,- ну что мы решили, при этом смотрю в её глаза и вижу что нет у неё не какого желания. Она так не чего и не ответила.

Дальше завертелась такая череда событий что в это реально трудно поверить.

Короче позвонила сестра моей бывшей и говорит что мол её муж наложил на себя руки будут похороны.

Я сразу говорю жене едь (дорога не близкая). Она,-я не поеду, я не смогу пережить. Я в шоке как так??? Я еду на жд за билетами остался один билет я его купил только купил на свой паспорт. После вернулся домой и говорю что один билет. Она сразу сказала что вот мол чтобы я сам ехал. Я в шоке??? После долгих уговоров когда нужно было выезжать говорю едем на жд может кто сдал билет возьмём и поедим вместе.

Приехали говорю иди в кассу я пока покурю. Пока курил я прямо так и чусвовал что-то тут не так прямо так и скреблись коты в душе. Выходит говорит билетов нет я говорю я сдам свой билет поедешь ты, не прошло и пяти минут как она говорит я не смогу у меня начались месячные. Я в шоке,- как??? Действительно смотрю извените за выражение прямо по ногам потекло. Так сказать не по графику.

Короче я в полном шоке собераюсь и еду сам.

Пока ехал в дороге позвонил своей сестре спросил ну что где мол тот рижий кот она говорит что пробыл три дня и исчез, просто пропал. Как??? Да пропал без следа и следствия.

Приезжаю картина очень печальная не буду внедряться в бодробности скажу одно что пока я седел беседовал с сестрой бывшей всячески её поддерживая ко мне подбежал серый котёнок. Сестра говорит что до того как всё случилось этот котёнок появился не откуда на дереве орал не своим голосом (У них был частный дом) и говорит что заметила такую вещь что этот котёнок не равнодушен к детям вдовы что мол пытается их успокоить.

Я пробыл у сестры бывшей 9 дней.

Я звонил своей бывшей жене и говорил ты имей совесть приедь хоть на 9 дней поддержи.

В итоге я пока это всё переживал на ночь с 8-го на 9-ый день мне приснился кошмар типа на тему обрати внимание на свою жену и резко проснулся,- и что я вижу? Передомной на груди сидит этот котёнок я в шоке.

Короче приехала бывшая мы отбыли 9 день и сразу поехали домой. Я всю дорогу наблюдал что действительно с женой что-то не так.

Короче пока мы ехали она мне сказала что нас мол встретит так называемый мой друг.

Короче он встретил все дела, едем я рассказую какую жесть пережил и смотрю что как-то страно бывшая с другом поглядывают друг на друга через стекло заднего вида.

И тут я заявляю короче вы как хотите но я хочу напиться.

Они поддержали идею в итоге так и стало я здорово ужрался и вырубился. Знаете это просто полный абзац когда я проснулся среди ночи и зашел в кухню, - что я вижу? Двух лживых предателей. Я думаю поймёте о чём речь.

Не долго думая я собрался бросил всё и уехал в другой город.

На данный момен женат уже как два года. Четверо дитей Восемь внуков. Для меня не родные зато называют батей и дедом. Можно сказать счастливый человек.

Так вот как раз вернёмся к теме вот с тех пор я не то что уважаю кошек и котов, а ещё обращаю пристальное внимание ибо кто знает кто это может быть?

Я могу сказать с увереностью что рыжий кот это была моя мама которая постаралась меня уберечь от несчастливой жизни.

Серый котёнок это был папа своих детей который хотел их успокоить к статьи как я потом узнал котёнок пропал беследно после 9-ти дней.

Как-то так.

4

Кот такое же живое существо как и человек, я думаю что стоит !

3

Кошки - прекрасные животные, дарящие нам любовь, мир в душе, покой. Уважать кошек - уважать свою душевную гармонию. Своим действием вы показали, что хотите испытывать чувство прекрасного вокруг и готовы создавать и поддерживать это в мире, даже несмотря на неудобства и чужие мнения.

Вы правильно поступили и вам доставило это удовольствие, а человек просто слегка позавидовал вам или не понял вашего состояния души. Иногда нужно делать поступки для души, а не с точки зрения рациональности. Посмотрите, сколько заряда позитива доставило это вам, что даже решили поделиться случаем на форуме и еще назначили поощрение в 10 кредитов. Сейчас соберете полное лукошко положительных ответов, и принесете еще больше радости лучшему из выбранных. Позитив на позитиве. А позитив всегда возвращается.

3

О, да! Стоит ещё как. В Турции, Египте их уважают.

С этим животным связано много мистического. Кошки приносят счастье, лечат, улучшают энергетику дома.

Нельзя бить кошек. Говорят, что они посланники небес или потусторонних сил.

Когда пришли на кладбище к родственникам, пришла и кошка. Мама хотела её отогнать, но я попросила этого не делать. Кошка поела хлебушек, довольно помурлыкала, лягла на спину возле могилы и покачалась. Может это просто кошка,гуляющая по кладбищу в поисках еды. А может это дух умершей бабушки или ещё чьей-то.

Я уважаю кошек, знаю о их мстительности и чувствую, что это непростые зверьки. Могут быть очень преданы. Но какие милые пушистики ( сфинксы не нравятся!)... Правда, неприятно слышать их мяуканье перед их спариванием. Но терпимо.

3

Не, ну если вы на тушение пожара не опаздываете и ваш единственный путь не пересекается с путём кота...То не вижу смысла не пропустить. Во-первых, он пробежит быстрее вас, скорее всего. Во-вторых, пинком убирать с дороги это как-то по-хамски. Чего вам кот сделал-то? Ну идёт и пусть себе идёт. Тут даже дело не в уважении, а скорее в здравом смысле. Зачем живое существо с дороги отирать, когда этого не требуется.

"...а прохожий, который шёл к тому же переходу через лиман сзади меня, сказал, что кот - не человек, мог бы и вниз спрыгнуть."

Спрыгнуть куда? Вниз в воду? Или я что-то не так в географии вашей местности понимаю?

3

Я уже писал здесь о случае с кошкой, которая в ответ на добро, сделанное мною ей, предупредила меня о горящей сухой траве во рву, зовя меня и мяукая мне, чтобы я шёл за ней.

Так вот, почему я не должен уважать такую кошку? И вообще - что плохого сделали мне кошки и коты? Так я лучше буду уважать их, чем людей, от многих из которых я вижу зло, предательство, наглость, хамство, цинизм и так далее. (Список можно продолжить).

Поэтому в том, что Вы пропустили кота, я не вижу абсолютно ничего плохого и только приветствую.

3

Кошек уважать и любить надо. Есть легенда, что кошка из рая ушла сама, чтобы утешать человека своими песнями. В приведённом примере скорее даже не уважение, а здравый смысл. Глупо уподобляться баранам из известного стихотворения. Человек разумный даст пройти коту, просто потому что это разумнее, чем доказывать коту, что ему надо спрыгнуть с моста. Ну а тот, кто попытается сбросить слабое животное с моста, просто подлец и идиот.

3

Вы поступили правильно. Любому, кто взошёл на виадук с обратной стороны раньше Вас, нужно уступать дорогу, человек это, кот, или собака.

Более того, если даже Вы поднялись на виадук чуть раньше кота, то тоже было бы не плохо вернуться назад, пусть кот спокойно пройдёт, ведь он всё же животное, не человек, он не понимает всех нравственно-этических правил прохождения по виадуку.

2

Всех животных надо уважать.

Начнем с того, что сделала она, чтобы к ней пропало уважение?

Коты-это животные, которые ничего плохого не сделают никогда. Ну могут стащить со стола что-нибудь, Но те, что живут на улице? Если мы не будем уступать им дорогу,то можно ждать ужасных последствий.

Огромное количество животных теряют жизни из-за людей, что по невнимательности или, думая, что все обойдется, сбивают их. А заслужили ли они это?

Опираясь на это, сами сделайте выводы

2

Коты и кошки являются очень ласковыми домашними животными с древних времен .Они излучают энергию и некоторую таинственность .Вот почему издавна считалось заводить кота или кошку в семье .И спасает от различных грызунов ,которые заводились в доме ,где было зерно ,а значит, и хлеб насущный .Ведь именно коты или кошки ловили мышей и крыс .

Поэтому надо уважать этих красивых домашних животных и,при случае всегда подкармливать их .

2

М-да... Философский вопрос.

Ну вообще-то любое живое существо априори заслуживает определенного (скажем так, уместного) уважения.

По крайней мере, пока оно не докажет обратного.

Но вообще мне ваш вопрос напомнил древний анекдот.

Армянскому радио задают вопрос: "Можно ли спать с открытой форточкой?"

Ответ: "Можно. Если больше не с кем".

2

Кошки- маленькие беззащитные животные. Люди должны о них заботится и в первую очередь уважать. Ведь сколько всего хорошего было сделано котами для человеческого рода.

1

конечно стоит ведь они чувствуют ваши настроение и намерения.ну если ты на важную встречу не опаздываешь и твой единственный путь не пересекается с путём кота...То не вижу смысла не пропустить. ведь коту то же куда то надо.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..