Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

"Я не я, и хата не моя", – какой смысл поговорки?

Урания [63.5K] 8 месяцев назад

Как вы понимаете эту поговорку?

1

Так говорят в том случае если хотят снять с себя ответственность за какой-то проступок или подчеркнуть, что происходящее их не касается. Другими словами человек говорит: "Я здесь совершенно не при чем". При этом даже не скрывается, что человек врёт. Как может быть "я" не "я"? Да и принадлежность "хаты" всегда легко определить. Даже не вооруженным взглядом видно, что это фальшивая отмазка. Так может говорить человек, который всеми силами желает выпутаться из какой-то неприятной ситуации.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Это перевранная народная поговорка XIX века: "Я не я, и лошадь не моя, и я не извозчик" или "я не я, и котомка не моя".

Наверно у того, кто так сказал, произошла путаница в голове и пришла на ум еще одна поговорка с похожим значением - "моя хата с краю, я ничего не знаю" - когда человек пытается быть в стороне, равнодушен к происходящему, если оно его не касается.

Но в данном случае смысл в том, что человек отнекивается от чего-то очевидного. Это примерно синоним поговорки "не пойман - не вор". Так говорят, когда кто-то, пойманный с поличным, вместо того чтобы признать вину, начинает нагло все отрицать.

0

Этой поговоркой обычно хотят сказать, что не имеют никакого отношения к делу, о котором идет речь. Этой поговорке сродни другая, наверное, еще более известная:

Увидев или услышав, что вас обвиняют или хотят в чем-то уличить, то вполне допустимо ответить именно так, обратив разговор в шутку:

– намекая, что против очевидных фактов трудно возражать.

После такого высказывания все слушатели могут запросто улыбнуться, оценив ироничное замечание.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..