Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Нужно ли запрещать ребёнку кричать?

ЛейлиЮ [210] 7 месяцев назад

Читала статью, что в опасной ситуации дети, которых учили вести себя тихо и не кричать, не могли позвать на помощь и их спокойно уводили чужие дяди и тёти в людном месте. Хорошо, что это был всего лишь эксперимент. Правда ли так влияет воспитание "не кричи" на поведение детей? И как спокойно выносить детские децибелы, при этом никому не мешать?

1

Я тоже читала, и звучит довольно убедительно. С небольшой поправкой - скорее речь не о запрете именно на крик, а в воспитании в ребёнке установки "взрослых надо слушаться". Когда ребёнку даже дома не даётся право голоса, а главный аргумент родителей - "потому что я так сказал(а)", подкрепляемый ещё менее гуманными методами воздействия. В принципе, о вреде этой установки много пишут и говорят, в данном конкретном случае тоже. Если ребёнок боится даже родителям возразить, что говорить о других взрослых.

Именно про крик речь тоже заходила, помню рекомендации попробовать покричать с ребёнком в безлюдном месте, например, в лесу. Я сама вряд ли смогу, кстати, а вот ребёнок, думаю, вполне. На детской площадке, на даче, в деревне детские крики и визги тоже вполне уместны. То есть, достаточно объяснить ребёнку, где кричать можно, а где - нет. Ведь даже несмотря на постоянные одёргивания и замечания ребёнок вряд ли сможет вообще не кричать. Просто в силу своей природы. Пусть лучше кричит санкционированно в специально отведенных местах. И родительский авторитет целее будет.

система выбрала этот ответ лучшим
0

Нормальный здоровый ребенок должен кричать!он должен выражать свои эмоции.дети,которые ведут себя тихо,даже плачут тихо,очень часто могут делать что то назло,из подтишка,не знаешь чего от него ожидать.а эмоциональный ребенок, прорвался,проплакалс­я и все хорошо,ни таит ничего в себе

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..